Газета,
которая объединяет

Приходи к нему учиться

Воронежских абитуриентов приглашают на встречу с Русланом Маликовым
Рубрика: от
Автор:

Сегодня в новом здании Академии искусств на проспекте Революции (бывший Дом офицеров, в одночасье превратившийся в Мариинскую гимназию) состоится первая открытая встреча с Русланом Маликовым.

Коллеги и критики квалифицируют его как одного из самых востребованных российских театральных режиссеров и сценаристов. А ректор ВГАИ Эдуард Бояков посчитал московского деятеля достойным «звания» руководителя актерского курса.

Руслан Маликов работал с такими актерами, как Инга Оболдина, Ингеборга Дапкунайте, Андрей Смоляков, Андрей Родионов, Иван Макаревич, Агния Кузнецова. Приобрел известность как постановщик спектаклей, читок и театральных перформансов в Театре.док, театре «Практика», Политеатре, Театре Наций. Один из активных участников фестивалей «Любимовка», «Майские чтения». Лауреат фестиваля «Новая драма». Вместе с Валерией Гай Германикой придумывал и запускал первый сезон сериала «Школа». Соавтор спектакля «Акын-опера», поставленного в Театре.док и получившего в 2014 году «Золотую Маску». Последний проект Руслана Маликова в Театре Наций – спектакль «Бросить легко» – стал ярким событием московской афиши, удостоился высоких оценок экспертов.

И вот – новый поворот: в этом году Руслан Маликов набирает курс в Воронежской Академии искусств. На его курсе будут преподавать Эдуард Бояков (ректор Академии, продюсер, режиссер) и Герман Греков (драматург, актер, режиссер). Желающие стать студентами Руслана Маликова приглашаются на консультации, которые пройдут 27 – 30 июня в здании на проспекте Революции (начало – в 17.00), а 1-5 июля – в здании на улице Лизюкова (начало – в 10.00).

Напомним, что в этом году на театральном факультете Академии искусств набирают курс два художественных руководителя. Соответственно, будут сформированы две самостоятельные группы. Худруком одной будет известный воронежский режиссер Михаил Бычков, другую станет обучать Руслан Маликов.

На курсе Маликова предусмотрено 15 бюджетных мест. Еще пять мест – коммерческие. Студентам-бюджетникам гарантированно выплачивается стипендия. Руководство ВГАИ обнадеживает: для тех, кому придется обучаться на коммерческой основе, возможны различные варианты индивидуальных стипендий и грантов. Иногородним студентам предоставляется общежитие, в том числе – на время вступительных экзаменов.

Все это – хорошо, но – кто он такой, не самый известный (в Воронеже – уж точно) Руслан Маликов? Поясняет актер Андрей Смоляков.

– Во-первых, Руслан – профессиональный человек. Это огромное достоинство в наше «любительское» время. Во-вторых, Руслан – разносторонний человек в плане театральной культуры. Он хорошо знает классический театр и умеет работать в этом русле, и притом он хорошо знаком с современной драматургией, с театральными тенденциями. Как педагог Руслан – человек, способный дать гораздо большее, чем пустой академизм или приверженность исключительно к авангарду. У него действительно большой опыт работы в театре, и сейчас он в том состоянии, когда есть потребность передавать и учить, развиваясь самому. Это всегда – взаимообогащающий процесс.

В унисон звучит комментарий Валерии Гай Германики:

– Руслан – профессионал, а с профессионалом всегда хорошо работается.

Щедр на комплименты и поэт Андрей Родионов:

– С Русланом я знаком давно, знаю его как опытного, талантливого режиссера, который работает не только с профессиональными актерами, но и с социальными группами, поэтами. Он способен создать с нуля спектакль: найти идею, актеров. Умение работать с непрофессионалами – редкое качество среди режиссеров. Руслан умеет за несколько месяцев воспитать в человеке способность разобраться в себе и что-то показать зрителям. Он автор многих актуальных современных спектаклей. А еще он уважаем и любим в московской театральной среде, что бывает довольно редко.