Газета,
которая объединяет

Свидание лидеров

«Выбор-Курбатово» и «Энергомаш» сойдутся в очном споре
Рубрика: Спорт№ 67 (1782) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завтра, 28 июня, на искусственном газоне воронежского стадиона «Чайка» померятся силами лидеры первенства МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона. В гости к «Выбору-Курбатово», который располагается во главе таблицы, пожалует идущий сразу за ним белгородский «Энергомаш». Матч начнется в 19 часов. Сейчас наши земляки опережают преследователя на четыре очка, но при этом провели на игру больше.

В минувшем, 11-м туре соревнований дуэт сильнейших одержал синхронные победы. Белгородцы на своем поле встретились с новомосковским «Химиком» и столкнулись с достаточно серьезным сопротивлением соперника. Гости из Тульской губернии сумели забить быстрый гол, однако уже вскоре лучший снайпер первенства Владислав Фасхутдинов восстановил равенство. Он же незадолго до перерыва отличился в 13-й раз за сезон и, как выяснилось, установил окончательный счет – 2:1.

«Выбор-Курбатово», тем временем, гостил в Волгоградской области. В Михайловке команда Радика Ямлиханова сыграла со старожилом турнира, «Цементом», который, набрав лишь одно очко, прочно осел на дне таблицы. Три четверти поединка аутсайдер отражал настойчивые атаки противника, но на 66-й минуте Юрий Иноземцев все-таки вывел воронежцев вперед. А вскоре Денис Белобаев реализовал пенальти и снял вопрос о победителе – 2:0 в пользу гостей.

Уже тремя днями позже «строители» отправились в Новую Усмань и в вынесенном матче 15-го тура сразились с местным «Олимпиком», который возглавляет бывший напарник Ямлиханова по центру полузащиты «Факела» Геннадий Семин. Дебютант первенства дарить очки гостям отнюдь не собирался. Футболистам «Выбора-Курбатово» снова пришлось потратить немало времени на то, чтобы найти брешь в обороне соперника. Это удалось воронежцам лишь однажды: в начале второго тайма точный удар Артема Смирнова принес им очередную победу – 1:0.

Но вернемся к матчам 11-го тура. Здесь не оплошали и другие коллективы, входящие в лидирующую группу. Закрепилось в тройке тамбовское «Притамбовье», которое добыло очки в Калуге – 3:1. В шестой раз за сезон выиграл буксовавший на старте ФК «Елец», который в Воронеже всухую одолел ФЦШ-73 – 2:0.

Замыкающий пятерку сильнейших «Химик-Россошь» не без труда превзошел в родных стенах юных тамбовских «академиков», ведомых опытнейшим Владимиром Ковылиным – 2:1. «Олимпик» на своем поле победил резервистов «Факела» – 2:0. Наконец, в Брянске, где соперничали молодежки местного «Динамо» и курского «Авангарда», удача также улыбнулась хозяевам – 1:0.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На пути в профи

Полным ходом идет подготовка ФК «Выбор-Курбатово» к дебюту на профессиональном уровне. Сезон-2014/15 команда начнет раньше земляков-соперников: уже 8 июля ее ждет первый в клубной истории матч Кубка России. В рамках 1/256 финала воронежцы сыграют в Москве с «Солярисом», который также до недавних пор имел любительский статус и вскоре стартует в западной зоне второго дивизиона. Победитель этой пары 28 или 29 июля встретится в 1/128 финала с «Факелом».

В минувший понедельник представители «Выбора-Курбатово» побывали в офисе ПФЛ и оформили первоначальную заявку клуба. В нее вошли 12 игроков: вратари – Алексей Сиротин, Дмитрий Цицилин (ФК «Химки»); защитники – Денис Белобаев, Артем Смирнов, Руслан Магаль, Илья Баульчев («Локомотив» Лиски); полузащитники – Валерий Анохин, Андрей Егорычев, Сергей Гаврилов («Звезда» Рязань), Сергей Кудрин («Спартак» Кострома), Кирилл Нестеров («Локомотив» Лс); нападающий – Артем Сиваев («Звезда»).

Помимо того, были оформлены документы девятерых представителей административно-тренерского штаба – генерального директора Валерия Анохина, начальника команды Романа Плотникова, старшего тренера Александра Бескровного, тренера Александра Черкеса, врача Владимира Петрова, массажиста Алексея Мельникова, администратора Сергея Чичасова, видеооператора Вячеслава Очковского, пресс-атташе Сергея Богачева.

Днем ранее «строители» провели выездной спарринг с ФК «Тамбов», в котором были задействованы и старожилы команды, и новички. В их числе – на днях подписавший контракт с клубом 26-летний защитник Константин Титов. Этот футболист хорошо знаком с зоной «Центр» второго дивизиона благодаря выступлениям за родной ФК «Елец», ФК «Губкин», ФК «Орел» (152 матча, 6 голов).

Что касается тамбовского поединка, то завершился он со счетом 3:2 в пользу хозяев. Благодаря точным ударам Кудрина, уже в дебюте отметившегося классным выстрелом издали, и Смирнова, который замкнул прострел с фланга в середине второго тайма, «Выбор-Курбатово» дважды выходил вперед. Однако тамбовчане в обоих случаях исправляли ситуацию, а на «флажке» воронежский воспитанник Александр Егурнев, аккуратно пробив с линии штрафной впритирку со штангой, принес им победу.