Газета,
которая объединяет

Пустые хлопоты

Как мошенники-полицейские бьют по коррупции с неожиданной стороны.
Рубрика: от

Русский народ в известной степени добросердечен, и чьи-то ошибки, а зачастую намеренные и довольно серьезные «грехи», склонен оправдывать аргументом «они же тоже люди». Взяточничество, пожалуй, попадает под такой грех. Что уж там скрывать, многим возможность дать взятку импонирует. «Накосячил» и тут же откупился. Главное, попасть на «тоже человека».

Удивителен сам феномен взятки. Заведомо нечестный гражданин (наделенный властью) обещает другому нечестному гражданину (наделенному деньгами), что поступит с ним честно и отработает полученную сумму. Однако несколько последних дел, возбужденных в Воронежской области в отношении сотрудников полиции, показывают, что можно дискредитировать не только общественный статус представителя власти, но и общественный статус… взятки.

Так в феврале этого года следователь отдела по расследованию преступлений на территории Левобережного района вел дело о возгорании двух автомобилей на территории ГСК «Ока». Узнав об опасениях владелицы BMW X5, что причиной возгорания соседней машины, микроавтобуса Volkswagen Caravelle, может стать неисправность электропроводки ее кроссовера, следователь намекнул, что 50 тыс. руб., переданные ему, «помогут» экспертам принять решение, исключающее возможность гражданского иска (700 тыс. руб.!) от владельца второго автомобиля: мол, эксперты сделают вывод, что обе машины подожгли злоумышленники. Да, полицейского задержали во время передачи денег, но самым интересным аспектом дела оказалось то, что наш «герой» не был знаком с экспертами и результатами экспертизы не интересовался.

В чем-то схожая ситуация произошла в Хохольском районе, на Курской трассе. Сотрудник ДПС остановил «четырнадцатую» и обнаружил в личных вещах одного из пассажиров сверток с веществом, внешне похожим на наркотическое. Он должен был составить документы по факту проведения досмотра, зарегистрировать сообщение о возможном преступлении, провести экспресс-исследование вещества, но вместо этого сотрудник просто сообщил свой жертве о неминуемой уголовной ответственности и потребовал передать через инспектора группы по розыску 60 тыс. рублей. Через четыре дня последнего задержали в припаркованном на трассе автомобиле при получении указанной суммы. Напомним, что никаких документов о возможном правонарушении гражданина из «четырнадцатой» составлено не было, и уголовную ответственность неминуемой назвать было сложно.

Истории эти вносят свою лепту в борьбу с коррупцией. Отсутствие гарантии исполнения договоренности наносит по взяточничеству удар изнутри. Парадоксально, но чем больше власть имущих «погорят» на таком виде мошенничества, тем сокрушительнее будет удар.

Всеволод САВВУШКИН