Газета,
которая объединяет

Чужая родня

Рубрика: от

К концу 2014 года в России появится единый банк данных с информацией о детях, которые находятся в социально опасном положении. Это говорит о том, что проблема детского неблагополучия остро назрела. Если не перезрела…

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по­-своему». С этой фразы начинается известный роман Толстого. Увы, но в нашей действительности часто речь идет уже не о семьях, а о матерях­-одиночках, или о родителях, потерявших от пьянства человеческий облик. От них и надлежит спасать детей.

А в последние годы эти проблемы «засверкали» новыми гранями. В Воронежской области в апреле прошлого года создан штаб по профилактике отказов юных матерей от ими же рожденных детишек. В Воронежской области отказываются от 45 до 50 новорожденных в год. В штаб по профилактике отказов входят социальные работники, врачи, акушеры, психологи…

Вот только вопрос: что они могут сделать? Уговаривать матерей не идти «в отказники»? Допустим, уговорили, а дальше? Если мать, которая выносила, а потом в муках родила ребенка, отказывается от него, значит, есть что­-то такое, что перебило самый сильный инстинкт природы – материнский. В Новоусманском районе двое детей задохнулись от дыма: мать ушла «погулять», оставив включенным обогреватель. Дети погибли.

– Из­-за безответственности взрослых гибнут дети, – так прокомментировал этот факт Алексей Гордеев на одном из совещаний в правительстве области.

Безответственность – это правда, но не вся. Об этом говорит трагедия, разыгравшаяся в январе этого года в одном из южных районов области: мать убила двух маленьких дочерей, а потом покончила с собой. «Я так жить не могу»,– написала она в предсмертной записке. Чем объяснить сей страшный факт в небольшом донском селе с прозаическим названием Дерезовка?

…Два года назад в один из ярких майских дней, когда страна празднует победу в страшной войне, мне довелось побывать в Дерезовке на перезахоронении останков наших солдат. Особенно врезались в память слова очевидца, пожилой женщины, точнее бабушки, которая еще ребенком вместе с матерью вернулась к «родным трубам» сгоревшего села:

– Весь проулок ночевал в одной уцелевшей хатенке. Жили невыносимо.

Жизнь, полная бытовых забот, по­прежнему существует в реальности. Вот и в следственном управлении СК по Воронежской области пришли к выводу о том, что причиной убийства стало тяжелое материальное положение семьи.

Один из современных писателей заметил: «Если бедность – мать преступлений, то недалекий ум – их отец». Подобная «семейственность» для нас типична. Одно вытекает из другого, так что узы не разорвать. Специальная комиссия Общественной палаты на заседании, состоявшемся в феврале этого года, назвала семь причин подростковой преступности. Первая среди них – безнадзорность. Но надо ли повторять, что безнадзорность рождает именно бедность и безнадега?

Что же получается – замкнутый круг? Увеличение рождаемости серьезно не подкрепляется социальными благами, отсюда и рост преступности, безнадзорность, безысходность. Впору дополнить известное изречение: бедность – не порок, а испытание на прочность. Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Шумилина говорит о том, что в Коминтерновском районе Воронежа количество семей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности, в 2014 году по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось в 1,5 раза. Наверное, такая картина типична не только для упомянутого района …

А вот случай из практики. В феврале этого года областной суд Воронежа осудил группу педофилов, изнасиловавших 13 мальчиков. В общей сложности преступникам дали 45 лет тюрьмы. А как же с химической кастрацией педофилов, тем более что в РФ уже два года существует закон, позволяющий ее осуществлять? Об этом в приговоре – ни слова.

Говоря о тонкой материи «производства человеческого потенциала», уместно привести и такой удивительный факт, который в последнее время стал достоянием одной из федеральных газет. Маньяк Александр Пичушкин, который убивал людей в московском парке «Битцевский лес», решил…жениться. На совести маньяка 48 загубленных душ, пожизненное наказание он отбывает в самой северной из колоний – «Полярная сова». Будущую жену зовут Наталья, она продавец в магазине детской одежды. И здесь не просто роман по переписке, здесь все серьезней, будет свадьба. Правда, первые десять лет только короткие свидания через стекло и в присутствии охраны. Но потом возможны свидания на 2-­3 дня, наверное, родятся дети. И вот главный вопрос – какие? Недаром же говорят: яблоко от яблони недалеко падает…

Алексей ПАВЛОВ