Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

Уважаемые читатели! Сегодня поговорим об оплате за коммунальные услуги, общедомовые нужды (ОДН) и рассмотрим случай, когда квартира принадлежит не одному собственнику, а нескольким.

А также – как быть, если фактическое проживание не соответствует количеству прописанных лиц. Разберем стандартные ситуации.

Спрашиваете – отвечаем

В приватизированной квартире проживают несколько собственников (общая долевая собственность). Один из собственников не платит за коммунальные услуги длительное время. Можно ли разделить лицевой счет на оплату жилья?

Управляющие компании в таких просьбах отказывают. При этом ссылаются на то, что собственники квартир должны между собой заключить соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, тогда управляющая компания, по заявлению всех собственников о разделе не счетов, а оплаты, может удовлетворить просьбу собственников. Для управляющих компаний главное – наличие соглашения о порядке пользования общей квартирой. Бывали случаи отказа в разделении счетов потому, что собственники квартиры признаются одной семьей, а члены семьи обязаны солидарно с собственником нести ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. Это значит, что все должны платить, а не один.

Именно в этом месте и есть подводный камень. Дело в том, что размер расходов по содержанию имущества каждого участника общей долевой собственности в соответствии с его долей является следствием самого права собственности, и не зависит от порядка пользования общим имуществом квартиры. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей, а не с установленным порядком пользования участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также содержать его.

Собственники долей в квартире являются самостоятельными субъектами прав собственности. Нельзя считать долевых собственников и солидарными должниками по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством. Вместе с тем солидарная ответственность долевых собственников может быть установлена в договорах с управляющими компаниями.

По правилам бухгалтерского учета, лицевой счет должен быть открыт не на всю квартиру в целом, а на доли каждому собственнику, поскольку объектом права собственности у каждого из сособственников является доля, а не квартира в целом.

Я проживаю в квартире одна, прописано двое. Может ли обслуживающая компания осуществлять расчет, исходя из имеющихся у нее данных о количестве зарегистрированных лиц, либо она примет во внимание информацию, предоставленную мной? А если такая информация не будет предоставлена или не совпадет с количеством зарегистрированных (будет больше двух), какие действия предпримет управляющая компания?

Исполнитель, в данном случае обслуживающая компания, определяет размер платы за коммунальные услуги, исходя из количества зарегистрированных лиц, и обязана сделать перерасчет лишь при предоставлении потребителем документов, подтверждающих его временное отсутствие в жилом помещении (к примеру, зарегистрировано трое, двое проживают, третий находится за границей).

Что касается временно проживающих и не зарегистрированных в жилом помещении граждан, то информация о них предоставляется самим потребителем (собственником) исполнителю (обслуживающей компании). Но важно это только лишь в одном случае – если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета. Просто проинформируйте обслуживающую организацию о том, сколько на самом деле проживает людей, если вы сдали квартиру. Это – обязанность собственника помещения. Вы сможете избежать ненужных проверок и войны со стороны соседей.

В квартире нет индивидуального прибора учета воды. Фактическое количество проживающих без регистрации превышает количество прописанных. Кто уполномочен зафиксировать фактическое количество проживающих для начисления по нормативам?

По данному вопросу нормы в Правилах №354 отсутствуют. Как показывает практика, управляющие организации в одностороннем порядке либо с привлечением граждан, проживающих в этом МКД, составляют акты о проживании в жилом помещении граждан, на основании которых начинают начислять плату за коммунальные услуги из расчета установленного количества проживающих.

Однако в случае обращения собственника такого жилого помещения в суд с заявлением о неправомерности начислений, суды не во всех случаях оценивают акты о проживании, составленные управляющей организацией, как достаточное доказательство факта проживания граждан.

При составлении подобных актов УК правильно было бы привлекать участкового уполномоченного полиции, так как именно это должностное лицо полномочно по КоАП РФ составлять протоколы об административных правонарушениях за проживание по месту пребывания без регистрации.

На основании проверки, проведенной участковым, появляется возможность установить персональные данные проживающих граждан и впоследствии привлечь их к участию в судебном процессе в качестве свидетелей или третьих лиц.

Кроме этого, соответствующие материалы проверки могут быть приобщены к делу в качестве доказательств. Но хуже обстоит ситуация с квартирами, где собственники вообще не прописаны, а квартиранты живут, и нет индивидуальных приборов учета. В этом случае без составления акта о фактическом проживании управляющая компания не сможет взыскать плату за пользование коммунальными услугами. Но потраченные коммунальные услуги будут взысканы с добросовестных собственников в виде общедомовых нужд.

Наши рекомендации

Но почему мы с вами разбираем эти ситуации? Делаем мы это для того, чтобы каждому из нас стало понятно, что если в квартирах нет индивидуальных приборов учета, а фактическое проживание не совпадает с количеством зарегистрированных лиц, живет больше, чем прописано, то использованные коммунальные услуги отразятся на общедомовых приборах учета. Это значит, что общедомовые нужды увеличатся, так как выявится неоплаченный, но израсходованный, ресурс. Какие меры помогут нам, как собственникам, этого избежать? На сегодняшний день управлением муниципального жилищного контроля разработаны рекомендации собственникам МКД для снижения расходов на ОДН. Предлагаемые меры должны дать ощутимый результат. Климат в доме зависит все-таки от нас самих! Итак, для снижения расходов на ОДН мы рекомендуем:

1. Собственникам помещений в МКД, находящихся в управлении УК, необходимо создать совет дома и выбрать председателя совета МКД.

2. На общем собрании собственников помещений решить вопрос об оборудовании МКД общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, а также об оснащении индивидуальными приборами учета жилых и нежилых помещений дома, не оборудованных приборами учета.

3. Совету дома совместно с управляющими организациями организовать проверку количества фактически проживающих лиц в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, с последующим составлением и направлением актов в управление федеральной миграционной службы Воронежской области.

4. Совету дома провести сверку с управляющей компанией по вопросу правильности проведения расчетов по коммунальным услугам и участия нежилых помещений в расходах на общедомовые нужды.

Потребителям предоставлено право:

– получать от управляющей компании сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги,

– требовать перерасчета размера платы за коммунальные услуги. (Управляющие компании обязаны предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах потребленных коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета, о суммарном объеме соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.)

5. Принять на общем собрании решение о ежемесячном контроле за показаниями ИПУ управляющей компании совместно с советами МКД, а не дважды в год. Указанная мера предоставит управляющим компаниям осуществлять оперативный учет за объемами коммунальных услуг, предоставляемых для индивидуального потребления, и выявлять нарушителей, занижающих показания ИПУ.

6. Совету дома провести разъяснительную работу с собственниками помещений МКД о внедрении единой системы снятия показаний индивидуальных приборов учета и общедомовых приборов учета (ОДПУ) в период с 23 по 25 число каждого месяца (идеальный вариант, если показания будут передаваться в один день).

7. Совету МКД совместно с управляющей компанией провести обследование МКД на предмет проверки технического состояния общедомовых инженерных систем, а также незаконных подключений к общедомовым сетям.

 

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам
 с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Управление муниципального жилищного контроля провело мониторинг по многоквартирным домам, где объем потребленной электроэнергии на общедомовые нужды превышает установленный норматив потребления. По итогам мониторинга составлен список из 241 многоквартирного дома, рассмотренный индивидуально по каждому дому на заседаниях штабов по эксплуатации жилищного фонда и рабочих совещаниях с представителями управ, управления ЖКХ, УК, ОАО «ВЭСК», где обсуждены и запланированы конкретные меры.

Для выявления бездоговорного потребления электроэнергии, энергетики совместно с управляющими компаниями и ТСЖ провели на этом жилом фонде работу по сверке списков арендаторов и собственников встроенных помещений. Выявлено116 случаев бездоговорного потребления, однако уже к настоящему времени абоненты, ранее не платившие за электроэнергию, заключили официальные договоры с энергосбытовой компанией. МУП «Воронежская горэлектросеть» в результате обследования выявило еще 166 «бездоговорных» встроенных помещений, присоединенных до общедомового счетчика, и произвело отключение 99 из них.