Поспорим за медали

Сборная нашего региона вышла в полуфинал футбольного турнира Спартакиады России
Рубрика: Спорт№ 82 (1797) от

Близится  к завершению финальный турнир Спартакиады молодежи России по футболу. Участие в этих соревнованиях, которые проходят в городе Крымск, принимают 12 сильнейших команд федеральных округов страны. В их числе – и сборная Воронежской области, составленная на базе дубля «Факела» и возглавляемая тренерским дуэтом Сергей Сопнев – Игорь Брагин.

Напомним, право выступить в решающем раунде наши ребята завоевали, успешно выступив на турнире ЦФО. Он, как мы уже сообщали, проходил в середине мая в Иваново. На полях «города невест» воронежцы провели шесть поединков, в которых одержали четыре победы, и заняли второе место, завоевав серебряные награды и решив поставленную перед ними задачу.

В Краснодарский край сборная региона отправилась в составе из 18 человек. Большинство из них, как уже сказано, представляют «Факел-М», выступающий в черноземном первенстве. Это – вратари Никита Мадыкин и Алексей Мокшин, полевые игроки Дмитрий Лынов, Илья Кузнецов, Дмитрий Анучин, Роман Бозюков, Роман Горбунов, Кирилл Ананьевский, Вагинак Мовсисян, Владимир Мезинов, Артур Арустамян, Антон Сушков, Никита Загребельный, Александр Мамутов, Иван Кочергин.

Помимо них, в ряды команды были приглашены Антон Мамонтов («Выбор-Курбатово»), Вадим Войнов («ВМУ-2-Сомово»), а также 19-летний защитник юношеской сборной России Тед Нтирубуза. Последний из них – уроженец Воронежа, его отец – бурундиец, а мать – русская. Темнокожий парень начинал заниматься футболом в школе «Станкостроитель», а несколько лет назад принял приглашение из академии столичного «Спартака».

Дюжина участников финального турнира, проходящего на полях спорткомплекса «Гигант», на предварительном этапе была разбита на три группы. Воронежцы попали в квартет «В» вместе с командами Краснодарского, Приморского и Алтайского краев. В четверку под литерой «C» вошли сборные Крыма, Татарстана, Волгоградской и Ленинградской областей. Наконец, группу «А» составили коллективы из Кабардино-Балкарии, Москвы, Челябинской и Ростовской областей. Согласно регламенту, три победителя предварительного состязания получали путевки в полуфинал. В компанию к ним добавлялась лучшая из команд, занявших в группах вторые места.

Стартовали наши ребята поединком с хозяйкой турнира – краснодарской командой, костяк которой состоит из юных футболистов «Кубани». На 35-й минуте воронежцы сумели вырваться вперед. Южане остановили настырного Мезинова лишь ценой пенальти, четко реализованного Мамонтовым. Создав еще несколько опасных моментов, закрепить свой успех представители Черноземья не смогли. А вот кубанцы за представившийся им шанс зацепились, и благодаря удару со штрафного в середине второго тайма ушли от поражения – 1:1. Еще один матч группы «В» завершился победой сборной Приморья над алтайцами – 1:0.

Проигравшая команда и стала противником воронежцев во 2-м туре. Матчу предшествовала минута молчания: футболисты почтили память скоропостижно скончавшегося на 45-м году жизни директора ФК «Воронеж» Олега Логвинова. В составе сборной нашего региона, вышедшей на поле с траурными повязками, выступают сразу шестеро его воспитанников…

Нет сомнений в том, что добытую победу подопечные Сопнева и Брагина посвятили земляку-наставнику. Позволив сопернику создать несколько опасных моментов и потеряв получившего травму Бозюкова, который выбыл из обоймы до конца турнира, на 34-й минуте воронежцы открыли счет. Это Арустамян ловко разобрался с парой оппонентов, после чего удачно ассистировал Сушкову. А на 65-й минуте счет увеличился: защитник Лынов результативно подключился к атаке и замкнул прострел Кузнецова – 2:0. В параллельном поединке краснодарцы обыграли дальневосточников – 2:1.

Таким образом, перед заключительным туром шансы на первое место в группе потеряли только алтайцы. Но «хлопнуть дверью» коллектив из Барнаула сумел, добившись ничьей 2:2 в поединке с краснодарцами. Этот результат вкупе с собственным успехом позволил воронежцам с 7 очками в активе стать победителями квартета.

Одолеть приморский коллектив им не помешало даже отсутствие того же Бозюкова, а также дисквалифицированных Лынова с Горбуновым. Имея заметное преимущество на протяжении всей встречи, наша команда предопределила ее исход к середине первого тайма. Сначала, решительно взяв игру на себя, отличился Арустамян, затем Кузнецов не дал пропасть даром выверенной подаче Ананьевского – 2:0.

Сегодня в Крымске пройдут полуфинальные поединки. Наших земляков ждет встреча с представителями Северной столицы России. В другой паре сойдутся команды из Ростовской области и Татарстана. А уже завтра определятся чемпион футбольной Спартакиады и ее призеры.