Газета,
которая объединяет

Футбольный марш

Насладившись ярким шоу под названием «чемпионат мира», похаяв традиционно провалившуюся национальную сборную страны и восхитившись мастерством лучших мастеров планеты, российские болельщики вновь погрузились в  атмосферу отечественного футбола. Сегодня стартует чемпионат премьер-лиги, на днях был разыгран Суперкубок, ФК «Краснодар», «Зенит» и «Динамо» окунулись в евроборьбу, а еще раньше начались первенства ФНЛ и второго дивизиона.

Воронежские почитатели игры в сезоне-2014/15 обделенными себя чувствовать не должны. Матчи на Центральном стадионе профсоюзов проходят каждую неделю. То «Факел» принимает очередного соперника, то к дебютирующему на профессиональной арене «Выбору-Курбатово» гости пожалуют. О высокой зрелищности и запредельном накале страстей, правда, говорить не приходится. Все-таки наблюдаем мы вновь лишь за первенством зоны «Центр» третьей по статусу отечественной лиги.

И опять надеемся, что уж на следующий-то год вернется в наши края первый дивизион. Усилиями, разумеется, «Факела», который в третий раз подряд вступил в турнирную борьбу в роли основного фаворита. Позади – лишь стартовый июль, а уверенности в том, что итоговый успех вновь обновившейся команды теперь-то уж неизбежен, у многих болельщиков и специалистов заметно прибавилось.

Во-первых, не видно реального конкурента, который, как во вчерашнем прошлом тульский «Арсенал» или саратовский «Сокол», мог бы всерьез поспорить за единственную путевку в ФНЛ и решительно обойти «Факел». Да, курский «Авангард», ФК «Тамбов», пензенский «Зенит» здоровых амбиций, безусловно, не лишены. Есть у них и неплохие финансы, и добротные исполнители, и наставники, которые вряд ли будут восторгаться на финише условными третьим или пятым местом. Но готовы ли они здесь и сейчас штурмовать заветную вершину?

Во-вторых, и не припомнится, когда «Факел» выдавал столь успешный стартовый отрезок. За две с половиной недели – три победы в первенстве и еще одна в Кубке России. Для сравнения: год назад команда впервые выиграла только в пятом матче; в позапрошлом сезоне за домашней викторией над подольскими «витязями» последовал разгром в Туле.

А столь же бодро воронежские футболисты начинали чемпионат в 2004-м, под руководством Александра Ирхина. Тогда они и вовсе победили в 18 поединках на старте, впервые пропустили только в седьмой встрече, на протяжении всего турнира ни разу не «слетали» с высшей строки таблицы и уверенно вернулись в первый дивизион.

Сможет ли нынешняя команда, еще создаваемая, по большому счету, опытным специалистом Павлом Гусевым, выдать такую же впечатляющую серию и пройти по зоне «Центр» победным маршем? В принципе, ничего нереального нет. Хотя первый действительно серьезный экзамен предстоит «Факелу» только завтра, когда он сыграет в Курске. Этот матч, не исключено, поможет сделать и определенные выводы касательно возможностей воронежцев, и выяснить, на что способен «Авангард», успевший во вторник выскочить из Кубка, а до того оступившийся в Лисках.

Раз уж упомянули город железнодорожников, немного поговорим о «Локомотиве». Старожил зоны «Центр» весну-2014 встретил в минорном настроении: впервые за пять сезонов команда Игоря Пывина финишировала за пределами десятки – на унылом 14-м месте. За провалом последовали массовое расставание с игроками и оперативное комплектование фактически нового коллектива.

Рубить сплеча и расставаться с главным тренером, занимающим свою должность уже семь лет, клубные попечители при этом не стали. И ориентир ему и подопечным поставили традиционный: будете в пятерке – получите бонусы. Пока за обновленный «Локо» можно лишь порадоваться: в четырех поединках одержаны три победы. В первенстве команда держится в верхней группе, в Кубке – легко преодолела начальный раунд. Так бы и дальше!

Задачи «Выбора-Курбатово» официально так и не обнародованы. И можно лишь предполагать, какой итоговый результат все-таки будет признан приемлемым руководством клуба-новичка. Судя по словам наставника «строителей» Радика Ямлиханова, его команде нужно еще прибавлять и прибавлять. На упрощенную, скучную игру бывший капитан «Факела» сбиваться, очевидно, не желает, потому и признается, что от своих парней ждет не только самоотдачи, но и большей изобретательности, остроты действий.

Вот только симпатичный, привлекающий зрителя футбол коллективу из двух десятков игроков в одночасье не привьешь. Даже с учетом того, что исполнители в распоряжении Ямлиханова собрались, по меркам второго дивизиона, довольно-таки неплохие. Для поиска выгодных сочетаний, налаживания связок, взаимопонимания потребуется не один день.