Маршруты «ураганных»

Выиграв турнир в Рязани и проведя спарринг в Липецке, «Буран» взял курс на Пензу
Рубрика: Спорт№ 90 (1805) от

В прошлом номере мы уже сообщали о том, что «Буран» стал победителем турнира на призы Федерации хоккея Рязанской области. Сегодня, как и было обещано, подробнее расскажем о решающем поединке этого состязания. Напомним, в двух стартовых матчах «ураганные» парни превзошли ХК «Саров» (5:4 ОТ) и ХК «Тамбов» (5:0). И для того, чтобы занять первое место, в заключительной встрече им необходимо было одолеть хозяев турнира, имевших на одно очко больше – 6 против 5.

Финальный, по сути, матч начался для воронежцев очень удачно. Уже на 5-й минуте они оказались в лидерах: Алексей Князев-старший отличился с передачи новоиспеченного капитана команды Андрея Поснова. Немногим позже табло Дворца спорта «Олимпийский» отразило счет 2:0 в нашу пользу. Это Князев-младший, ассистировал которому Никита Ремезов, успешно поддержал почин своего тезки и однофамильца.

Хоккейные «качели»

Столь неприятный дебют на какое-то время, разумеется, выбил рязанских хоккеистов из колеи. Однако руки хозяева не опустили и, придя в себя и получив в перерыве тренерские наставления, во втором периоде решительно принялись наверстывать упущенное. Создав немало опасных моментов, они, благодаря точным броскам Арсения Бондарева и Ивана Петракова, восстановили равновесие – 2:2.

Вот только рязанская радость была совсем недолгой. Сразу после второй пропущенной шайбы воронежцы ответили сопернику результативным дуплетом. Сначала Князев-старший снова воспользовался пасом Поснова и пробил вратаря хозяев Алексея Трифонова. Следом отметился голом Франтишек Складаны, чьим ассистентом выступил вчерашний рязанец Денис Коротеев.

А за шесть секунд до сирены «Буран» еще и большинство удачно разыграл. Здесь защитники Станислав Тунхузин и Андрей Петушкин помогли отличиться еще одному недавнему любимцу рязанских болельщиков Александру Полякову – 5:2, впереди «ураганные». Казалось, уж теперь-то судьба поединка и всего турнира решена. Ан нет! Хозяева произвели замену на последнем рубеже, отправив в «рамку» Георгия Бояршинова, и с боевым настроем ринулись спасать матч.

Гол Максима Макарова придал им дополнительный заряд оптимизма. Шайба же Бондарева, оформившего дубль при игре в формате 5х4, естественно, еще больше накалила страсти. Рязанцы продолжали атаковать ворота Дениса Перетягина, однако в корне изменить ситуацию не сумели. Окончательно интрига была уничтожена за 20 секунд до завершения встречи, когда хозяева, заменившие Бояршинова шестым полевым игроком, получили гол от Александра Сметанина – 6:4.

Призы лучших игроков матча достались Складаны и Алексею Шубину. Помимо того, по итогам турнира были отмечены четверо хоккеистов. Оргкомитет соревнований наградил воронежских вратаря Перетягина и защитника Алексея Данилова, а также двоих представителей хозяев – форварда Бондарева и Павла Воробьева, который победил в споре бомбардиров. Остается добавить, что третье место заняли саровчане, которые в очном противостоянии не без труда одолели выступающий в первой лиге тамбовский коллектив – 3:2 в серии буллитов.

В гости к соседям

Вернувшись домой из Рязани, без практики «Буран» оставался совсем недолго. В понедельник воронежцы наведались в гости к своему самому принципиальному сопернику – ХК «Липецк». Наставник нашей команды Виктор Богатырев решил не выпускать на лед Дворца спорта «Звездный» целый ряд хоккеистов основной обоймы – форвардов Князева-старшего, Поснова, Коротеева, Константина Майорова, Павла Плотникова, Михала Махо, защитников Яна Гомера и Данилова. В то же время, в воротах появился основной голкипер Денис Черепанов, пропустивший рязанский турнир из-за воспаления локтевого сустава.

Уже на 3-й минуте липчане, которых, напомним, теперь возглавляет бывший наставник ХК «Россошь» Андрей Лунев, вырвались вперед. Гол организовали новобранцы команды: с передачи Дениса Мингалеева шайбу забросил Владислав Воробьев. В дальнейшем хозяева смотрелись предпочтительнее воронежцев, игравших на фоне усталости, но отличные действия Черепанова не позволили им закрепить преимущество.

А на 52-й минуте, действуя в меньшинстве, «Буран» восстановил равенство. Князев-младший в контратаке 3х1 шайбой с партнерами делиться не стал и сам завершил острый выпад метким броском – 1:1. До финальной сирены счет не изменился. Пятиминутный овертайм также не выявил победителя, и болельщики, заполнившие «Звездный», стали свидетелями буллитной «лотереи».

Она получилась затяжной, и каждая из команд имела по шесть попыток. В основной серии отличиться смогли только липчанин Вадим Голубцов и Ремезов. Далее соперники допустили четыре промаха кряду, затем же Вадим Аверкин перехитрил Черепанова, а вот Павел Акользин пробить «кипера» хозяев Юрия Петрова не сумел – 2:1, победа ХК «Липецк».

– Уступили по буллитам, но задачи выиграть во что бы то ни стало у нас не было, – заметил Виктор Богатырев в комментарии официальному сайту «Бурана». – Хотя я осведомлен о том, что все матчи между Воронежем и Липецком носят характер дерби. Восемь человек основного состава сидели на трибуне, мы наблюдали за теми ребятами, которые у нас на просмотровых контрактах – такова была основная цель. Когда еще это делать, если не сейчас?

Сохраним трофей?

Вчера, проведя на льду «Юбилейного» утреннюю тренировку, наша хоккейная дружина отправилась в Пензу, где стартует традиционный Кубок «Дизеля». Это состязание откроется сегодня в 14.30 поединком «Бурана» с теми же липчанами. Завтра «ураганные» померятся силами с хозяевами (начало – в 19.00), в субботу – с ХК «Саров» (13.00). На воскресенье намечены стыковые поединки. В 13 часов начнется поединок за третье место, а в 17 – финальная встреча.

Год назад «дизельный» трофей завоевала именно воронежская команда. Тогда подопечные Виктора Семыкина на старте уступили в овертайме балашихинскому «Динамо» (2:3), но затем с одинаковым счетом 2:1 победили саровский и пензенский коллективы. В финале же наши парни весьма уверенно расправились с «Дизелем» (5:3), который только в заключительном периоде забросил пару шайб и сумел уйти от разгрома.

В поездку «Буран» отправился без защитника Алексея Ишмаметьева. Воспитанник магнитогорской школы, в последнее время выступавший в казахском «Номаде», имел пробный контракт с нашим клубом, и тренерский штаб принял решение отказаться от услуг 26-летнего хоккеиста. А на смотрины в воронежскую команду прибыл очередной потенциальный новичок – оборонец Иван Кузнецов (1993 года рождения), который ранее играл в Молодежной хоккейной лиге за воскресенский «Химик» и ХК МВД из Балашихи.