Перестрелка с аутсайдером

Гостей из Орла обескровленный «Факел» победил ценой немалых усилий
Рубрика: Спорт№ 98 (1813) от

Казалось, домашний поединок с командой из Орла станет для «Факела» легкой прогулкой. О чем говорить, когда в гости к лидеру первенства приезжает аутсайдер, в предыдущих восьми поединках разжившийся всего четырьмя очками?! Тут уж можно разве только прогнозировать, как быстро хозяева взломают оборону противника и сколько мячей они наколотят в итоге.

Однако одолеть орловчан «одной левой» воронежцам не удалось. Причина того, безусловно, во многом кроется в кадровых проблемах, с коими столкнулся тренерский штаб Павла Гусева. Мало того, что в клубном лазарете пребывают сразу трое защитников – Павел Могилевский, Иван Дранников и Сергей Бутырин, так в канун встречи «подхватили» вирус их коллеги по амплуа Виктор Строев и Алексей Ревякин.

Линия обороны «Факела» в итоге предстала в непривычном виде. Компанию недавно пополнившим команду Никите Фурсину и Александру Василенко составили Дмитрий Соколов, которого мы привыкли видеть в роли левого хавбека, и Юрий Дубровин, отодвинувшийся в центр защиты с позиции «опорника». Отмечу, что последний из них, плюс – Артем Бекетов с Михаилом Бирюковым, в перерыве также почувствовали недомогание. К чести всех троих, парни нашли в себе силы продолжить матч.

Начался же он с неприятного сюрприза: орловчанин Игорь Вознесенский издали пальнул в штангу, и на отскок поспел юный Никита Чунихин – 0:1. Гол придал гостям уверенности в собственных силах, и по всему было видно, что обескровленный «Факел» им отнюдь не страшен. В середине тайма они провели опасную контр­атаку, завершившуюся выстрелом Максима Серегина в ближнюю «девятку» – воронежцев выручил Александр Котляров.

Вскоре же хозяева восстановили равновесие. В быстром розыгрыше поучаствовали Соколов, Бекетов и Вячеслав Сушкин, выкативший мяч на пустые ворота Бирюкову – 1:1. До перерыва во владениях гостей возник еще ряд острых моментов, но «выжать» гол наша команда не смогла. А сразу после отдыха дважды ошибся Соколов, чувствовавший себя в защитниках явно неуютно. В первом случае орловчане соперника простили, во втором – не упустили свой шанс: Серегин несильно пробил с разворота, и мяч рикошетом от ноги Дубровина закатился в нижний угол – 1:2.

Сенсация, впрочем, не состоялась. На 63-й минуте Николай Жиляев подал от углового флажка, и рослый Андрей Киреев, выпрыгнув, отправил мяч в «рамку» – 2:2. Совсем скоро воронежцы наконец-то вырвались вперед. Это форвард-дебютант Антон Заболотный, сместившись слева в центр, выдал пас на ход Бирюкову, который вошел в штрафную площадку и пробил в дальний угол – 3:2.

Гол лидера атак хозяев вызвал немалые споры. За секунды до него Вознесенский специально, по мнению гостей, сделал вынос за боковую линию – дабы врачи оказали помощь получившему повреждение и на одной ноге проковылявшему за бровку Бекетову. Следовательно, хозяева, не вернув мяч соперникам, нарушили правила фейр-плей. Воронежцы же утверждают, что хавбек «Орла» просто ошибся, пасуя партнеру, и потому за рамки неписаных футбольных законов «Факел» не выходил.

На пресс-конференции наставник гостей Игорь Лузякин уделил этому спорному эпизоду немало внимания, заявив, в частности, что «команда, претендующая на выход в первую лигу, так поступать не имеет права». Павел Гусев в свою очередь отметил:

– Я не готов что-то утверждать или опровергать: надо смотреть запись момента. Но мне показалось, что соперник просто отдал неточную передачу во фланг. Сразу-то орловчане не возмутились – только после пропущенного мяча. Если все было так, как говорят гости, то я заранее приношу свои извинения. И, естественно, в этом случае мы проведем беседу с ребятами.

Для «Орла» третий гол имел и более серьезные последствия. Его капитан Алексей Юдкин тут же получил «горчичник» за споры с арбитром, а затем, очевидно – на эмоциях, в обычной ситуации нарвался на желтую карточку за грубость. В большинстве «Факел» быстро снял вопрос о победителе: Киреев заработал штрафной удар, Бекетов покатил мяч Жиляеву, и тот, что из пушки, зарядил под перекладину – 4:2!

В завершение нельзя не сказать, что определилась дата матча 1/16 финала Кубка России-2014/15 между «Факелом» и московским «Торпедо». Он состоится 25 сентября на воронежском Центральном стадионе профсоюзов и начнется в 19 часов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Держим марку

В третий раз за сезон все представители нашего региона одержали победы в очередной игровой день первенства зоны «Центр» второго дивизиона. Наряду с «Факелом», успеха в 9-м туре добились и лискинский «Локомотив», который все увереннее чувствует себя в группе лидеров, и воронежский «Выбор-Курбатово», шагнувший на одну ступеньку таблицы повыше.

Железнодорожники принимали тульский «Арсенал-2». Дебютант второй лиги, расположившийся со скромным активом из пары ничьих на последнем месте, постарался дать бой более опытному и мастеровитому противнику. И до перерыва «канониры» с решением локальной задачи справлялись: на табло лискинского стадиона горели нули.

Но в начале второго тайма лучший снайпер «Локо» Сергей Чернышов забил свой четвертый гол в нынешнем первенстве, эффектно поразив «девятку» ворот туляков. А несколько позже он поучаствовал в еще одной голевой атаке, увенчавшейся прицельным ударом Михаила Белова. Итог – 2:0 в пользу команды Игоря Пывина. Седьмая победа позволила лискинцам набрать 22 очка и подняться на второе место.

«Выбор-Курбатово», который на чужих полях играет более эффективно, нежели дома, добился успеха в Выксе. В поединке с тамошними «металлургами» у воронежцев дебютировали опытные новобранцы, не нуждающиеся в лишнем представлении – хавбек Константин Скрыльников и форвард Андрей Сальников. Второй из них и открыл счет уже на 18-й минуте, реализовав пенальти, который заработал Артем Смирнов.

В перерыве тренерский штаб хозяев произвел сразу три замены, но коррективы не помогли достичь быстрого перелома. Более того, на 55-й минуте мяч снова побывал в сетке ворот «Металлурга». Гости образцово организовали быструю атаку, в концовке которой Олегу Березину оставалось лишь без помех замкнуть дальнюю штангу. В оставшееся время выксунцы так и не огорчили голкипера воронежцев Ивана Комиссарова – 2:0, победа «строителей», поднявшихся на 10-е место.

Остальные результаты тура: ФК «Калуга» – «Авангард – 2:2; ФК «Рязань» – «Металлург» Лп – 3:3; «Динамо» Бр – «Подолье» – 1:1; «Витязь» – ФК «Тамбов» – 1:5; «Зенит» Пн – «Чертаново» – 1:0. Послезавтра «Выбор-Курбатово» примет гостей из Брянска, «Факел» наведается в Тулу, а лискинцы сыграют в Пензе.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Факел» – 25 очков; 2. «Локомотив» – 22; 3. ФК «Рязань» – 21; 4. ФК «Тамбов» – 18; 5. «Зенит» Пн – 14; 6-8. «Подолье», ФК «Калуга», «Динамо» – по 14; 9. «Металлург» Лп – 12; 10-11. «Выбор-Курбатово», «Витязь» – по 11; 12. «Авангард» – 8; 13. «Чертаново» – 7; 14. «Металлург» Вк – 5; 15. ФК «Орел» – 4; 16. «Арсенал-2» – 2.