Газета,
которая объединяет

Константин Касянчук:

«Удивлен, что «Буран» еще не выступает в КХЛ»
Рубрика: от
Автор:

Полтора года назад, весной 2013-го, Константин Касянчук в составе московского «Динамо» сражался за победу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Сезон завершился для бело-голубых триумфом, и 30 мая их украинский форвард, принявший участие в 19 матчах плей-офф и удостоенный звания «Мастер спорта России международного класса», привез Кубок Гагарина в родной Киев.

Очередной его контракт с динамовцами истек в конце минувшего апреля. На протяжении всего межсезонья опытнейший левый крайний, который вскоре отметит 35-летие, оставался без команды. Но в первые дни осени он принял приглашение «Бурана» и, приехав в Воронеж, подписал с нашим клубом годичное соглашение.

Официальное представление солидной группы «ураганных» новобранцев состоялось на вторничной встрече команды с болельщиками. По ее окончании Касянчук, пребывавший в отличном настроении, без раздумий согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Берега».

«В Воронеж? Готов!»

– Константин, какие впечатления остались у вас от встречи с болельщиками «Бурана»?

– Только положительные! Можно сказать, что она получилась нестандартной по своему формату. Знаете, я присутствовал на многих подобных мероприятиях, так что есть с чем сравнивать. Сегодня просто поразила дружеская обстановка в зале. Мне было весело и интересно. Думаю, в итоге все получили удовольствие от общения – и мы, и поклонники «Бурана», услышавшие ответы на свои вопросы.

– Вы уже успели почувствовать, что воронежские хоккейные болельщики очень любят свою команду?

– Конечно! И я очень удивлен тому, что «Буран» до сих пор не выступает в КХЛ. Воронеж – красивый, большой город, который заметно развивается. В прошлый раз я был здесь еще в 2002-м, когда играл за подольский «Витязь» в высшей лиге. Меня приятно удивили изменения, случившиеся за прошедшее время. Можно только выразить респект местным властям и вообще всем людям, причастным к тому, что Воронеж во многих отношениях стал лучше. Дай Бог, чтобы в ближайшие годы в городе появилась и современная ледовая арена.

– Как у вас возник вариант продолжения карьеры в «Буране»?

– Мне позвонил мой друг Андрей Николишин (чемпион мира 1993 года и бронзовый призер Олимпиады-2002 в составе сборной России, воспитанник нынешнего наставника «Бурана» Виктора Богатырева – прим. авт.) и спросил: «Есть ли желание поехать в Воронеж?»  Я ответил, что не против такого варианта. В КХЛ ведь считаюсь легионером, а просто так сидеть дома, в Киеве, и готовиться самостоятельно – это не дело. Хоккеисту нужны эмоции, лед, спортивная борьба. Иначе ты прогрессировать не будешь. А я еще хочу играть, чувствую в себе силы. И чем смогу, тем помогу «Бурану».

«Все мы – одна команда»

– С кем-то из нынешних игроков команды или ее наставников ранее были знакомы?

– Да, когда-то пересекался в челябинском «Тракторе» с Андреем Петушкиным. А с Денисом Макаровым мы вместе играли в Воскресенске за «Химик». Вот с главным тренером Виктором Богатыревым познакомились буквально три дня назад.

– Виктор Васильевич уже определил вам роль в команде? Все-таки игрок, добившийся на своем веку немалых успехов, само собой, сразу причисляется к потенциальным лидерам коллектива.

– Я постараюсь сделать все, что от меня зависит. Но нельзя забывать, что все мы – одна команда. И на лед выходит именно она. Конечно, будем стремиться к тому, чтобы многочисленные поклонники воронежского клуба в предстоящем сезоне только радовались.

– Константин, в межсезонье «Буран» претерпел серьезные кадровые изменения. И совсем не случайно на сегодняшней встрече не раз была озвучена мысль: многое будет зависеть от обстановки внутри команды, в раздевалке. Потому хочется узнать, каково ваше первое мнение о коллективе?

– Пообщавшись с новыми партнерами, убедился, что все они – хорошие, дружелюбные ребята. Могу сказать, что у нас складывается единый, цельный коллектив. Когда только приехал в Воронеж, я сразу почувствовал, что команда немножко расстроена неудачным выступлением на двух предсезонных турнирах. Но, думаю, сейчас, с началом нового сезона, эмоции поменяются.

Ведь все мы – то опускаемся в «яму», то поднимаемся вверх. Просто падения и взлеты бывают разными. В любом случае, я уверен, что все у нас будет хорошо. Главное – правильный подход, правильные ориентиры. Все вместе мы должны тянуть лямку в одну сторону, а не в разных направлениях. Тогда и результат придет!

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

КАСЯНЧУК Константин Викторович. Родился 24 октября 1979 года в Киеве. Украинский и российский хоккеист, левый нападающий. Мастер спорта России международного класса (2013). Выступал за команды: ШВСМ, «Беркут», «Сокол» (все – Киев), «Витязь» (Подольск), «Химик» (Воскресенск), «Трактор» (Челябинск), ЦСКА, «Динамо» (Москва), «Динамо» (Балашиха).

Чемпион ВЕХЛ (1999), Украины (1999, 2005), России (2013). Обладатель Кубка Гагарина (2013). Победитель Всемирной студенческой Универсиады (1999), турнира российской Высшей лиги (2006). Обладатель Кубка Континента (2014). Чемпион мира (U-20) дивизиона I сезона 1999/2000 в составе молодежной сборной Украины. Чемпион Европы-1996 среди юниоров (U-18), группа «В». Участник 11 чемпионатов мира и трех Зимних Олимпиад в составе национальной сборной Украины. Лучший бомбардир и нападающий ЧМ-2010 (первый дивизион). Лучший игрок Украины (2010, 2013), украинской ПХЛ (2012).

Рост – 185 см; вес – 87 кг. Имеет два высших образования – спортивное и экономическое. Женат, воспитывает дочь и сына. Хобби – рыбалка. В воронежском «Буране» с сентября 2014 года.