Газета,
которая объединяет

От печали до радости

«Буран» начал сезон поражением, продолжил – волевой победой
Рубрика: Спорт№ 101 (1816) от
Автор: Михаил Кучеренко

Открывать свой третий сезон в Высшей хоккейной лиге воронежскому «Бурану» выпало серией домашних матчей. В минувший четверг наша ледовая дружина принимала гостей из Сарова, парой дней позже сразилась с рязанским клубом, а вчера вечером померилась силами с пензенским «Дизелем».

Подробности последнего из этих поединков вы узнаете в следующем номере. Что же касается двух стартовых игр, то эмоции по их окончании поклонники «ураганной» дружины испытывали противоположные. В соперничестве с саровчанами «Буран» своих почитателей не порадовал, позволив гостям увезти из столицы Черноземья три очка. А вот встреча с рязанцами принесла нам первую победу, которая была добыта, что называется, на характере. Впрочем, обо всем по порядку.

Расплата за ошибки

Матч открытия сезона – событие особенное. С нетерпением и неизменным волнением ожидают его и игроки, и болельщики. Свою команду самые активные поклонники «Бурана» приветствовали огромным баннером, растянувшимся на весь фанатский сектор Л. На полотнище были изображены три богатыря-хоккеиста и начертаны надписи «Вперед, к Братине!» и «Бог любит троицу». Тут же «ураганным» парням предлагались и рецепты достижения высокой цели: на богатырских щитах красовались слова «Сила», «Терпение», «Труд».

Полноценного праздника, увы, не получилось. Хозяева вдвое превзошли противника и по броскам по воротам (54-27), и по попаданиям в их створ (39-21), однако количество в качество не переросло. Ни в коем случае не хочу умалять заслуг голкипера гостей Максима Аляпкина, действовавшего уверенно и надежно, но в то же время нельзя сказать, что на протяжении всей встречи воронежцы ставили перед ним сложнейшие задачи и беспрестанно заставляли демонстрировать чудеса вратарского искусства.

Счет был открыт в начале второго периода – на 23-й минуте. Вперед вырвались саровчане, воспользовавшиеся удалением Виктора Довганя. Голевую комбинацию они разыграли как по нотам, и мощный бросок Дмитрия Радчука в касание не оставил шансов нашему «киперу» Денису Черепанову. Буквально следом автор гола рванул один на один и заставил нарушить правила Яна Хомера, однако теперь большинство принесло гостям отнюдь не дивиденды.

Франтишек Складаны в контр­атаке поймал отскок от борта, ловко обыграл Виталия Тесленко и в ближнем бою превзошел Аляпкина – 1:1. Совсем скоро словак совершил перехват в чужой зоне и постарался вернуть должок Антону Гловацкому, ассистировавшему ему в предыдущем эпизоде, но с выстрелом форварда-дебютанта «Бурана» вратарь гостей справился. Про­шло еще полминуты – и «Саров» вновь в лидерах. Опытный Андрей Петушкин почему-то оставил без присмотра «пятак», и Александр Волжанкин, получив передачу от Алексея Волгина, спокойно переиграл Черепанова – 1:2.

Вернуть равновесие хозяева вполне могли еще до перерыва. Выстрел капитана Андрея Поснова в дальнюю «девятку», как показалось, достиг цели, однако арбитр, просмотрев запись, определил, что шайба угодила в штангу, а не в сетку. Далее «пожар» у ворот Аляпкина устроила тройка Павла Плотникова, еще чуть позже едва не отличился Алексей Князев-младший…

Гости с завидным упорством отбивались до 53-й минуты, а затем довели свой перевес до «плюс 2». И снова блеснуло их второе звено: воронежская оборона была внешне легко «вскрыта» трехходовкой Волжанкин – Кирилл Полянский – Захар Ощинский.

В концовке зрители увидели еще и драку Станислава Тунхузина с Радчуком, и гол Поснова, который после броска Князева-старшего и ошибки Аляпкина добил шайбу в ворота, и попытку хозяев спасти матч в формате 6 на 4. Финальная сирена оповестила о поражении «Бурана» со счетом 2:3. На пресс-конференции главный тренер воронежцев Виктор Богатырев, чей официальный дебют «вышел комом», заметил:

– Сегодня мы бездарно отыграли в обороне. Самое интересное, что такие нелепые ошибки, которые в итоге привели к голам, допустили опытные защитники. В то же время у нас были моменты, которые не смогли реализовать. За такую игру хотелось бы извиниться перед болельщиками. Мы сделаем определенные выводы, разберем ошибки. Конечно, не хотелось так начинать сезон…

Проявив характер

Молодая рязанская команда, в самом начале сентября выигравшая в Воронеже Кубок областной Федерации хоккея, в наш город вернулась в еще более позитивном расположении духа. В чемпионате коллектив с берегов Оки стартовал на «отлично»: подопечные Вячеслава Уваева добились максимального результата и в Балашихе (4:2), и в Липецке (3:1).

«Буран» перед матчем с ними пережил первые потери. Во-первых, примерно на месяц выбыл Черепанов, который на раскатке получил перелом пальца правой руки. Основным вратарем в его отсутствие стал Денис Перетягин, чьим временным сменщиком (до заявки столичного армейца Владимира Крамаря) оказался юный Виталий Пантыкин. Во-вторых, на пару недель оказался вне игры форвард Александр Поляков, травмированный по ходу встречи с саровчанами.

Состав нашей команды претерпел и еще некоторые изменения. В заявку не попали оборонцы Дмитрий Кузнецов и его тезка Поляков (тренерский штаб решил задействовать три пары защитников), а также нападающий Константин Майоров. В то же время вышли на лед двое свежих форвардов – Никита Ремезов и только-только заявленный клубом опытнейший «джокер» Константин Касянчук. Плюс ко всему – коррективы были внесены в каждую из атакующих троек.

События же непосредственно в игре развивались для хозяев еще более печально, чем парой дней ранее. Удаление Плотникова, вышедшего в ударной тройке с Князевым-старшим и Посновым, обернулось на 9-й минуте голом Арсения Бондарева, который удачно подкорректировал бросок Рушана Рафикова. Ближе к перерыву и еще одна «оплеуха» последовала: Шамиль Рамазанов с кистей пальнул под перекладину, и Перетягин не спас – 0:2.

За второй период хозяева нанесли без малого три десятка бросков по рязанским воротам (15 из них – в створ), однако выжать хотя бы минимум из всего этого «богатства» не сумели. Фортуна целиком и полностью была на стороне гостей и их 21-летнего голкипера Сергея Белова, который не дал отличиться ни Вадиму Шутову, ни Поснову с Хомером, ни Павлу Акользину…

Капитулировать «воротчика» соперников на первой же минуте решающего периода заставил-таки Довгань, зарядивший от левого борта и словно давший сигнал: еще не все потеряно! Почти тут же защитник-снайпер допустил грубый ляп в своей зоне, но сам же успел отвести опаснейшую угрозу. После этого противники обменялись острыми выпадами, затем – удалениями, а на 50-й минуте счет стал равным. При розыгрыше гостями большинства Рафиков совершил потерю, Тунхузин отпасовал Касянчуку и при выходе 2 в 1 получил обратную передачу на пустой угол – 2:2.

Основное время рязанцы, нарвавшиеся на два штрафа кряду, завершали втроем, но наши ребята соперников не «дожали». Овертайма, прошедшего с преимуществом хозяев, для выявления победителя также не хватило, и пришлось командам искать счастья в серии буллитов.

Рязанцы, открывшие «лотерею», в итоге оплошали по полной программе: Александр Селянин бросил мимо «рамки», Бондареву и Виталию Аникееву не позволил порадоваться Перетягин. У «Бурана» первую попытку исполнил Касянчук, не перехитривший Белова, а вот Князев-младший уверенно вогнал шайбу под планку, и, как выяснилось минутой позже, решил судьбу встречи – 3:2!

– Хотел бы поздравить своих ребят: молодцы, отыгрались с 0:2. Это – большой плюс. Реализация моментов еще хромает, забиваем мало, и в данном компоненте, безусловно, нужно добавить – признал Виктор Богатырев. – Надеюсь, после победы ребята станут немножко раскованнее. Сегодня играли в три пары защитников, чтобы они находились в тонусе. И таких ляпов, как в предыдущем матче, уже не было. К Перетягину претензий нет, за исключением, может быть, второй шайбы, и на буллитах Денис отыграл хорошо. Что касается Константина Касянчука, то он вышел впервые после долгого перерыва, потому в плане движения выглядел не так, как того хотелось бы. Думаю, Костя вкатится. Сам по себе он – лидер, мужик, который может повести команду.