Пенальти в помощь

«Факел» не без труда одержал очередную победу на своем поле
Рубрика: Спорт№ 103 (1818) от

Позавчерашний домашний поединок с пензенским «Зенитом» сложился для футболистов «Факела» довольно­таки непросто. Гости с берегов Суры, которые полтора месяца назад уверенно победили на Центральном стадионе профсоюзов «Выбор­Курбатово», были не против вновь разжиться очками на главной арене Воронежа. Однако фортуна все же благоволила хозяевам, пополнившим свою копилку очередным выигрышем, сохранившим за собой лидерство и увеличившим отрыв от преследователей.

Исход встречи, как выяснилось значительно позже, был предрешен уже в самом ее начале. На 8­й минуте воронежцы провели размашистую атаку, в которой поучаствовала половина команды. В завершение ее Алексей Турик прострелил на Михаила Бирюкова, в касание пальнувшего в перекладину, а успевшего на отскок Николая Жиляева толкнул в спину Евгений Круг – пенальти.

К «точке», разумеется, отправился упомянутый уже лидер атак «Факела» Бирюков. Приговор в исполнение он привел безупречно: опытнейший вратарь гостей Алексей Рогачев бросился в правый от себя угол, мяч же влетел в «рамку» практически по центру – 1:0. На счету лучшего снайпера первенства стало 10 голов. Более половины из них, а конкретно – 6, Михаил забил с 11­метровой отметки.

Пропущенный мяч заставил пензенцев активизироваться. В середине тайма они на какое­то время захватили инициативу и создали несколько тревожных для хозяев ситуаций. Так, после навеса Евгения Захарова от углового флажка, бывший форвард «Факела» Евгений Гаврюк головой пробил рядом со штангой. Затем опасно подал со «стандарта» Евгений Песегов, и, на счастье воронежцев, сразу двое футболистов гостей не дотянулись до мяча, который в итоге достался Александру Котлярову. Далее Захаров, прострелив с правого фланга, вновь ассистировал Гаврюку, и того на мгновение опередил вернувшийся в строй после травмы наш капитан Павел Могилевский.

Наставник «Факела» Павел Гусев не скрывал недовольства происходящим на поле в эти минуты. И в перерыве его подопечным, судя по всему, пришлось выслушать немалые претензии. На второй тайм хозяева вышли по­хорошему «заведенными», и уже в дебюте Дмитрий Мичуренков и Юрий Дубровин должны были добиться успеха, да не реализовали хорошие моменты. Еще немногим позже Жиляев в контратаке взял игру на себя, оставил не у дел всю защитную линию соперника и преодолел последний барьер в лице Рогачева, однако голкипера, вынеся мяч с «ленточки», подстраховал Александр Коротков.

Избежав неприятностей, пензенцы снова попытались исправить ситуацию. Желания у гостей было предостаточно, а вот созидательная работа у них ладилась не особо. Запомнились только удар Захарова в ближний угол, всколыхнувший сетку ворот с внешней стороны, да прорыв в штрафную Песегова, чьи старания также не дали результата. Под занавес же матча «зенитчиков» выручил Рогачев, сначала отразивший удар Жиляева со «стандарта», а в компенсированное время не позволивший отличиться Ильнуру Альшину и Антону Заболотному.

– Пожалуй, это была одна из самых сложных наших игр. «Зенит» – добротная, ровная во всех линиях, организованная и тактически грамотная команда. Гости насытили среднюю линию, использовали высокий прессинг. Реальных моментов они не создали, но определенное напряжение в воздухе витало, – констатировал Павел Гусев на пресс­конференции.

Двое других представителей нашего региона матчи 11­го тура проводили на чужих полях. Оба они в итоге вернулись домой с ничьими. «Выбор­Курбатово» приобрел одно очко в Калуге, не позволив «распечатать» свои ворота хозяевам, в последнее время набравшим хорошие обороты – 0:0. С тем же счетом закончилась и встреча на московском стадионе «Янтарь», где соперничали «Чертаново» и лискинский «Локомотив». Железнодорожники в седьмой раз за нынешнее первенство сыграли на ноль в обороне, но только во второй – ушли с поля без забитого мяча, так и не огорчив молодую столичную команду.

Вот результаты еще пяти поединков: «Витязь» – «Арсенал­2» – 1:0; ФК «Рязань» – ФК «Орел» – 3:0; «Металлург» Вк – ФК «Тамбов» – 1:1; «Динамо» Бр – «Металлург» Лп – 0:0; «Авангард» – «Подолье» – 2:0. Напомним, уже послезавтра в Лисках померятся силами «Локомотив» и «Факел», которому 25 сентября предстоит домашний кубковый матч с московским «Торпедо». Большинство же игр 12­го тура состоятся в предстоящий вторник. В частности, «Выбор­Курбатово» примет постепенно выходящий из кризиса курский «Авангард».