Газета,
которая объединяет

В должность – вступил

В День города Алексея Гордеева наделили полномочиями губернатора
Рубрика: от
Автор:

Странное, наверное, чувство возникает, когда поздравляешь воронежцев с главным городским праздником в статусе временно исполняющего обязанности руководителя, а уже через час избавляешься от приставки «врио» как минимум на 5 лет.

Каково оно – это чувство, может сказать только глава региона Алексей Гордеев, инаугурация которого состоялась в минувшую субботу в аккурат после торжественного открытия Дня города в Воронеже (см. стр.1).

Магия чисел

48-е заседание областной Думы V созыва, единственным вопросом повестки дня которого стало наделение избранного руководителя официальным статусом главы региона, состоялось не в здании парламентского центра, а в конгресс-холле областного правительства. Впрочем, не считая этого, все остальное было достаточно буднично – инаугурацию решили провести довольно скромно. Если не учитывать, конечно, приглашения для исполнения гимна России симфонического оркестра и академического хора. Но это – детали.

В остальном же – без пафоса. Среди приглашенных: представители областного правительства, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы. Разумеется, основную массу составили депутаты регионального парламента: как-никак, де-факто инаугурация была всего-навсего 48-м заседанием облдумы. Кстати, интересный факт: парламентариев на нем присутствовало тоже 48. Магия чисел?

Впрочем, о настоящей магии чисел поведал в ходе заседания председатель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин. По словам Владимира Егоровича, в ходе прошедших 14 сентября выборов губернатора Воронежской области Алексей Гордеев одержал более чем убедительную победу во всех (!!!) 506 муниципальных образованиях Воронежской области. Остальные же цифры, озвученные председателем обл­избиркома, были если и отчасти магическими, но уже известными всем заинтересованным воронежцам: 88,81 % голосов от общего числа пришедших на избирательные участки (или в абсолютных цифрах – 952 271 чел.) при явке на уровне 57,21 %.

Никаких цифр не стал приводить заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, который просто зачитал поздравление победителя предвыборной гонки от полпреда Александра Беглова. А вот митрополит Воронежский и Лискинский Сергий опять вернулся к магии чисел, отметив, что избрание Алексея Гордеева произошло в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Митрополит также отметил, что Алексей Гордеев во многом содействует делам Всея Руси Чудотворца и преподнес вновь избранному главе региона икону святого.

От количества – к качеству

Сам же руководитель Воронежской области, зачитав текст присяги и получив удостоверение губернатора Воронежской области, тоже не удержался от соблазна привести несколько цифр. Что, впрочем, понятно: числа эти были никак не магическими, а самыми настоящими «трудовыми», свидетельствующими об уровне проведенной работы за минувшую пятилетку. Например, рост в 1,5 раза промышленности, на 40 % – производства продукции сельского хозяйства, и ряд других цифр, благодаря которым регион уверенно вошел в двадцатку лучших субъектов федерации по всем основным показателям.

– Я говорю об этом не для того, чтобы почивать на лаврах, а просто хотел донести до каждого присутствующего в этом зале: вы все вносили свой вклад в копилку наших хороших результатов, и спасибо вам за совместную работу! – сказал Алексей Васильевич. – Но в первую очередь, я хотел бы поблагодарить воронежский народ, поддержку которого воспринимаю, прежде всего, как аванс. Она для меня – большая честь, но и большая ответственность на будущий период работы.

Говоря же о планах на предстоящее пятилетие, Алексей Гордеев отметил, что пришло время начать заботиться не только о количественных показателях социально-экономического развития региона, но и, прежде всего, о его качественной составляющей.

– Перед нами уже не стоит вопрос объемов, процентов, километров, тонн и т. д., – пояснил губернатор. – Вопрос в том, как сделать в каждой сфере, в каждой отрасли более качественную работу, продукт, услугу. Я имею в виду все, что угодно: производство, стройку, благоустройство, здравоохранение, образование, культуру, спорт. Но это, уважаемые высокие должностные лица, относится и к качеству работы нас с вами – каждого на своем рабочем месте, начиная с муниципального и заканчивая региональным уровнем.