Газета,
которая объединяет

Михаил Некрасов: «Адская кухня» – социальный проект, профессионалы там не выигрывают!»

Рубрика: от
Автор:

В нашем городе побывал многократный призер международных конкурсов шеф-повар Михаил Некрасов, известный телезрителям по кулинарному шоу «Адская кухня», где Михаилу удалось выйти в финал.

В ресторане Balagan City Некрасов провел мастер-класс, а также предложил купившим билеты (стоимость была невелика – 1000 руб.) отведать сет из трех изысканных блюд, приготовленных на глазах у присутствующих по собственным рецептам.

Главное – фантазия

В результате воронежцы попробовали «от маэстро» гребешки, пюре из цветной капусты с апельсиново-сливочным соусом, куропатку в соусе из вишни с коньяком с тыквенным пюре и малиновый крамбл на десерт.

Перед мастер-классом Михаил встретился с журналистами и раскрыл секреты многочисленных кулинарных шоу, рассказал о том, какую кухню сам предпочитает, и признался, как ему при такой «вкусной» профессии удается поддерживать себя в форме.

– Расскажите, Михаил, как началось ваше увлечение кулинарией?

– Я из многодетной семьи, и так как был старшим – уже лет с 13-ти приходилось готовить для младших. Родители-то постоянно были на работе! Мне всегда нравилось готовить, и, несмотря на то, что я окончил музыкальную школу и занимался спортом, кулинария переборола. Решил поступать в кулинарное училище. Родители были против – хотели, чтобы я пошел работать в милицию либо в администрацию при железной дороге. Когда я 15-летним мальчишкой пришел поступать, то не понял даже, куда попал. Со мной в группе учились люди по 27-30 лет. Взрослые парни поступали в училище, чтобы не ходить в армию.

– Посоветуйте легкое, быстрое блюдо, которым парень мог бы удивить девушку.

– Самое главное – проявлять фантазию. В кулинарии все давно придумано. Все рецепты давно известны. Работа шеф-повара – добавить в них свою изюминку и сделать подачу красивой. Можно просто пожарить яичницу, оригинально ее украсив. Пожарить в формочке из фольги, кетчупом нарисовать улыбку. Добавить легкий салат и пожарить блинчики, подав к ним интересный соус .

– Ваша вторая половинка чем вас балует?

– Я люблю борщ в ее исполнении.

–То есть, вы сами дома не готовите?

– Да нет, готовлю, если есть время. Но мне очень нравится, как готовит моя Оля. Круче борщ никто не варит. Ну, разве только моя мама… Но мама-то все свеженькое берет, с грядки. Она живет на даче – идет в огород и срывает помидорчик, перчик, капустку… А вообще я не привередлив в еде.

– Вы Ольгу чему-то учили в готовке?

– Нет. Она деревенская, все умеет. Много чего вкусно готовит, не только борщ. Мы и вместе многое делаем – пирожки у нас хорошо получаются, голубцы – в четыре руки. Кто тесто делает, кто фарш.

А учится она, кстати, на банкира. Оля помоложе, у нас приличная разница в возрасте.

Драки с поножовщиной

– В «Адской кухне» был очень агрессивный ведущий – Арам Мнацаканов, известный ресторатор. Запросто мог оскорбить участников, а порой и ударить сковородой по голове. Зачем вам, известному повару, нужно было это терпеть?

– Всегда интересно попробовать свои возможности. Иногда человек в экстремальных условиях начинает думать совершенно иначе. Представляете, живу я себе с мыслью, что чего-то стою, что многого добился в профессиональном плане. А тут ты приходишь на проект, и тебе говорят, что ты «никто и звать  тебя никак». Готовить не умеешь, тебе можно доверить лишь потереть морковку. Надо мобилизоваться, доказать всем, что ты что-то собой представляешь. Но на самом деле Арам Михайлович обо мне очень хорошо отзывается. Говорит, что я «молодой, креативный, позитивный парень, который знает, умеет и делает».

– Вы вышли в финал, но до победы не дошли. Почему?

– «Адская кухня» – социальный проект, а профессионалы никогда не выигрывают в социальных проектах. Это мое мнение. Ставка идет на более молодых поваров, а не на шефов. Например, Семен Колесников, который выиграл первый сезон, вернулся в свое заведение и так же работает простым поваром. Деньги лежат у него на счету, он никуда не смог их потратить, чтобы реализовать какую-то свою задумку. С первого сезона я очень тесно общаюсь с некоторыми ребятами, включая вашу землячку Женю Ныркову, которая работала в «Балаган-сити». Это очень достойные ребята, которые могли выиграть. Но произошло так, как произошло. И все равно я доказал многое. В прошлом году стал чемпионом России, чемпионом Урала и Поволжья в номинации «Барбекю», причем сражался с очень известными эстонскими шеф-поварами. Вышел в финал кулинарно-гастрономического конкурса, где состязался с англичанами, французами и американцами. Да, я проиграл, но единственный из России дошел до финала.

– А почему на проекте «Адская кухня» у вас не получались самые элементарные блюда – типа картошки-пюре и яиц пашот?

– Телевидение – это такой коллапс… Иногда человек что-то делает, и у него все получается, а монтаж выдает совершенно другие вещи. Серия «Адской кухни» идет час с копейками, а снимается 48 часов! В час эфира можно уложить 48 часов отснятого материала? У нас было все: и поножовщина, и интриги, и драки, и скандалы. Но цензура не пропускала многие вещи. Когда Вова Павлов и Артем Столяров дрались – был реальный «замес»! Драка была – мама, не горюй! А показали, как один в другого ложкой кинул. Если бы показывали все, что там было, можно было бы реалити-шоу 24 часа в сутки крутить.

– Вы готовили в шоу всякие изыски гостям, а сами что кушали, чем вас там кормили?

– Все, что не получалось и якобы выкидывалось, мы доедали. Нам же там никто не готовил еду, не мыл за нас полы и посуду – все сами! Вот и ели те блюда, которые мы, по мнению шеф-повара, «запороли». Не все ведь в мусорку выбрасывалось!

– Как вам при вашей профессии удается держать себя в форме?

– Периодически сажусь на диету. Я ем очень много салата, в который добавляю много разных овощей, зелень, оливковое масло и много лимонного сока. Могу есть этот салат на протяжении дня в любых количествах, но кроме него – ничего. Разве что пробую на язык то, что готовлю. Хотя я профессионал, и могу, лишь потрогав мясо, определить, какой оно прожарки. Мне не надо тыкать в него термометр. В общем, питаешься вот так салатом целый месяц, и результат, что называется, налицо! Мой рекорд – 17 кг за месяц.

Бизнес-Юля

– Сейчас на ТВ очень много кулинарных передач, что посоветуете обычным домохозяйкам?

– Я не большой любитель смотреть телевизор. На данный момент есть много тематических интернет-порталов, много школ для домохозяек. А ТВ? Ну, «Время обедать» на Первом я бы точно не посоветовал.

– Многие смотрят «Едим дома» с Юлией Высоцкой и говорят, что остальные программы – ерунда…

– Понимаете, Юля Высоцкая очень хорошая. У нее свое место «под солнцем», у нее отличная школа. Но все, что связано с Юлей Высоцкой – это очень дорого. Мне не особенно нравятся такие бизнес-проекты. Есть проекты, которые доносят ту же информацию, но без всякого пафоса. Например, «Кухня ТВ» и «Еда» – отличные каналы для того, чтобы можно было чему-то научиться. А там, где начинаются сумасшедшие деньги, заканчивается хорошая кулинария. Не хочу ничего плохого говорить про Юлию Высоцкую, но мне не нравится одна вещь: рекламируя сковородку или блендер, Юля получает деньги, не задумываясь о качестве этой сковородки.

– Со звездами вам приходилось работать? Кто из них капризный, а кто – наоборот?

– Наташа Королева очень капризная. С ней надо общаться, как со звездой. Когда мы работали в передаче «Время обедать», с ней надо было постоянно сюсюкаться: «Наташенька-Наташенька». А вот Катя Лель очень понравилась – жизнерадостная и позитивная девушка, легкая на подъем.

С «Иванушкой» Рыжим мы пытались сделать интересный кулинарный проект «Кухонный десант». Пробник «нарисовали», но никуда еще его не закидывали. Сняли пилот: типа, выскакивает из газели «спецназ», все перемазаны соусом песто, с огромным блендером вместо пулемета… Но на этом как-то все закончилось. Видимо, звезды не сошлись.