Газета,
которая объединяет

Пока знакомые все лица!

Алексей Гордеев провел ряд кадровых назначений в верхнем эшелоне
Рубрика: от
Автор:

Анонсированные перед выборами изменения в структуре областного правительства Алексей Гордеев, видимо, приберег на потом – когда вернется из отпуска. С момента инаугурации новый старый губернатор произвел всего два кадровых назначения, зато – стратегических.

В свою очередь, данные перестановки привели к третьей рокировке – в среде депутатов Государственной Думы РФ.

Аппаратное дело

Пожалуй, основным среди них можно назвать назначение заместителем губернатора – руководителем аппарата губернатора и правительства Воронежской области вчерашнего сенатора Геннадия Макина. Имевший долгую историю совместной работы с Алексеем Гордеевым в Минсельхозе Макин имел все возможности продолжить работу в Совете Федерации – Алексей Васильевич внес его фамилию в список трех кандидатов в Совет Федерации, с которым шел на выборы. Однако, по­видимому, губернатор изначально решил вернуть коллегу в Воронеж.

Занимавшего должность руководителя аппарата Юрия Агибалова глава региона перевел в полномочные представители губернатора в Воронежской областной Думе, сохранив при этом за ним статус вице­губернатора. К облдуме Агибалову не привыкать: в 2005­2009 гг. Юрий Владимирович возглавлял аппарат регионального законодательного собрания.

Переход Геннадия Макина на работу в облправительство потребовал от Алексея Гордеева найти новую кандидатуру для работы в Совете Федерации. В списке, кроме вновь назначенного вице­губернатора, присутствовали также депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области Галина Карелова и председатель Торгово­промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров. И глава региона ожидаемо сделал выбор в пользу Галины Николаевны.

Почему «ожидаемо»? Да потому что Юрий Гончаров представляет сферу реального сектора экономики, от которой в верхней палате российского парламента уже заседает считающийся фактическим владельцем ОАО «Домостроительный комбинат» Сергей Лукин. Карелова же по факту будет представлять социальную сферу региона, что вполне логично и объяснимо.

Последняя в списке

В связи с переходом Галины Кареловой на работу в совфед особо актуальным станет вопрос о ее преемнике в Госдуме. В списке, с которым партия «Единая Россия» шла на выборы в 2011 г., следующей по очереди стоит депутат Воронежской областной Думы Оксана Хоронжук, которая и должна будет получить мандат после того, как Карелова окончательно оформит переход в Совет Федерации. Впрочем, по словам секретаря Избирательной комиссии Воронежской области Алексея Панкова, процесс этот займет не день и не два. Скорее всего, окончательно все формальности будут завершены примерно через месяц.

Но, отправляя Оксану Хоронжук в Государственную Думу, местное руководство «Единой России» исчерпывает «лимит замен», что чревато сокращением представительства реготделения в парламенте – в случае если кто­то из воронежских депутатов от «партии власти» решит продолжить работу на должностях, не предполагающих совмещения с депутатскими полномочиями.

– Изначально в список «Единой России» по Воронежской области было внесено девять фамилий, – поясняет корреспонденту «Берега» Алексей Панков. – Губернатор Алексей Гордеев и проректор ВГУ Василий Попов отказались от мандатов сразу после оглашения результатов выборов. Юрий Исаев перешел на другую работу позднее. Если сейчас на работу в Совет Федерации перейдет и Галина Карелова, то из списка «Единой России» 2011 г. останется только пять фамилий – ровно по количеству депутатских мандатов, полученных партией в Воронежской области.

В таком случае, если кто­то из этой «пятерки» решит досрочно сложить свои полномочия, его мандат перейдет уже представителю другого региона. Какого именно – решать будут в центральном руководстве партии. Федеральное законодательство, говорит Алексей Евгеньевич, отдало решение этого вопроса на откуп политическим организациям.

Так что перед региональным руководством «Единой России» в случае перехода Оксаны Хоронжук на работу в Госдуму станет на одну головную боль больше: ему придется контролировать, чтобы никто из представляющих его парламентариев не решил в ближайшие два года сменить место работы.

Обновление «крови»

Надо понимать, что основные перестановки в системе областной власти в связи с прошедшими выборами еще впереди. Они наверняка будут озвучены Алексеем Гордеевым после его возвращения из отпуска. И здесь можно ожидать самых различных изменений: от персоналий руководителей до самой структуры областного правительства.

– Система управления должна периодически совершенствоваться, – говорил глава региона незадолго до выборов. – Сейчас уже мало кто помнит, но я поменял четырех руководителей облздрава – не соответствовали люди требованиям. Сменилось 70% районных руководителей. То есть процесс шел и раньше…