От «Торпедо» не ушли

При достойной игре «Факел» уступил гостю из премьер-лиги
Рубрика: Спорт№ 107 (1822) от

Скажу сразу: футбольный праздник в Воронеже, планировавшийся на 25 сентября, состоялся. Матч 1/16 финала Кубка России между «Факелом» и московским «Торпедо», действительно, стал ярким событием в спортивной жизни нашего региона. Без малого 20000 болельщиков, заполнивших три из четырех трибун Центрального стадиона профсоюзов, обеспечили хозяевам «сумасшедшую» поддержку. Команда же отблагодарила поклонников высочайшей самоотдачей и качественной игрой.

Сожалеть остается об одном. Оказав выступающему в премьер-лиге сопернику достойное сопротивление и сравняв счет на исходе основного времени встречи, в овертайме «Факел» все же позволил москвичам снова вырваться вперед. В оставшиеся до финального свистка минуты гости сохранили минимальный перевес, и в следующем кубковом раунде именно они, а не мы, сразятся с действующим чемпионом страны ЦСКА…

В Воронеж некогда грозный столичный клуб привез боевой состав. Практически все футболисты, вышедшие тремя днями ранее в основе автозаводцев против земляков-динамовцев, и теперь появились с первых минут. Отсутствовали только оборонец Иван Новосельцев, оставшийся в резерве, и атакующий хавбек Резиуан Мирзов. Заменили их, соответственно, Михаил Багаев и португалец Угу Виейра.

Сомневаться в том, что москвичи задействуют основные силы, в общем-то, и не приходилось. За пару дней до матча появилась информация о том, что руководство клуба, который в чемпионате РФПЛ результатом, мягко говоря, не блещет, готово уже в самом скором времени отправить в отставку наставника команды Николая Савичева.

В сменщики ему прочат Андрея Чернышова, который ранее возглавлял «Спартак», брянское «Динамо», поработал в Грузии, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Саудовской Аравии и Кувейте, а ныне занимает должность спортивного директора «Торпедо». По заверению ряда СМИ, будущее Николая Николаевича – автозаводца с 30-летним стажем – зависело от результатов ближайших выездных поединков: с «Факелом» и казанским «Рубином» (он состоялся вчера вечером).

Не забиваешь ты…

Перейдем от гостей к хозяевам. Их главный тренер Павел Гусев никак не мог задействовать в «старте» все боевые единицы. Во­первых, из­за краткосрочной дисквалификации отсутствовал голкипер Александр Котляров, который был удален в матче 1/32 финала с «Волгой» и вынужденно уступил место в воротах тезке Саутину. Во­вторых, травма в предыдущей встрече первенства страны в Лисках на время выбила из обоймы основного правого защитника Виктора Строева. По злой иронии судьбы, повреждение – ушиб подвздошной кости – он получил в столкновении с… Котляровым.

Еще до стартового свистка фан­сектор «Факела» окрасился файерами и принялся скандировать: «Кубок – наш!» Шажок в направлении трофея хозяева могли сделать уже на 3­й минуте, когда Михаил Бирюков вывел Алексея Турика один на один с Юрием Жевновым. Секундой позже трибуны разочарованно выдохнули: юный хавбек явно прогадал, отказавшись от удара и решив пойти в обыгрыш опытного голкипера белорусской сборной. Чуть позже Турик еще раз попробовал огорчить торпедовского вратаря, пробив из­за пределов штрафной, но Жевнов не сплоховал и в этой ситуации.

Ближе к середине тайма пришлось потрудиться уже Саутину. Сначала его проверил на прочность Динияр Билялетдинов. Бронзовый призер Евро­2008 воспользовался скидкой Кирилла Комбарова и зарядил в ближний угол, однако нашего «кипера» не смутил.

Следом оборонцы «Факела» упустили из виду Игоря Шевченко, который спокойно принял передачу партнера и вышел на убойную позицию. На счастье хозяев, форвард, отыгравший на заре карьеры, в 2004­м, один сезон в Воронеже, не придумал ничего лучше, чем пальнуть по центру – прямо в Саутина, чуть вышедшего из ворот.

Наша команда ответила на угрозы соперника опасной подачей традиционно активного Николая Жиляева. Рослый Егор Тараканов прервать ее не сумел, однако чуть не дотянулся до мяча и Вячеслав Сушкин, намеревавшийся в прыжке головой вколотить «снаряд» в сетку.

На исходе получаса игры трибуны, довольные действиями любимой команды, запустили «волну». Вот только она стала предвестником гола в ворота «Факела». На 39­й минуте защитники хозяев прозевали подключение своего московского коллеги по амплуа Александра Кацалапова, который здорово откликнулся на диагональ партнера. Находясь в штрафной площадке соперника, он правой ногой обработал мяч, а левой – вогнал его под перекладину. Счет 0:1 сохранился до окончания первого тайма.

С явным превосходством

Наставник хозяев в перерыве от внесения кадровых корректив отказался. Столичный же «рулевой» решил использовать сразу две из трех возможных замен. Вместо полузащитника сборной Словении Далибора Стевановича и упомянутого выше Виейры на поле появились, соответственно, Вадим Стеклов и еще недавно подававший большущие надежды Александр Салугин.

Практически с началом второго тайма «Факел» прочно захватил инициативу. И вновь хозяева были очень близки к быстрому голу. На 48­й минуте Бирюков стараниями Артема Бекетова и Жиляева справа ворвался во владения гостей и пальнул в дальний нижний угол. Однако мяч проскочил рядом с целью, а пытавшийся подправить его в сетку Сушкин болезненно ударился о штангу, но игру продолжить смог.

Минула еще четверть часа, и гостям опять повезло. Воронежцы совершили перехват на своей половине поля, Бирюков пасом в «коридор» отправил Сушкина на дуэль с голкипером, но в самый ненужный момент мяч свалился с ноги Вячеслава, и очередной шанс был упущен. В скором времени в центре событий опять оказался лучший бомбардир «Факела». Теперь Бирюков пробил из радиуса штрафной, и после рикошета от ноги Владимира Рыкова мяч по дуге устремился в ворота, однако Жевнов траекторию его полета разгадал.

Торпедовцы, которым пришлось уйти почти в глухую оборону, могли рассчитывать лишь на контратаки. Надо сказать, в этом плане пару­тройку раз у них «наклевывались» довольно­таки неплохие перспективы, только к превращению их в реальные опасности москвичи почему­то отнеслись, можно сказать, с равнодушием.

Радость и огорчение

А «Факел» продолжал нагнетать и созидать. Бирюков попробовал выстрелить издали, и Жевнов не без труда отразил мяч, коварно стукнувшийся перед ним о газон. Затем хозяевам удалась хорошая комбинация на правом фланге, которую увенчал опасный прострел Сушкина в район вратарской площади, но сразу двое защитников помешали замкнуть его Юрию Дубровину.

Награда «За настойчивость» нашла своих героев на 82­й минуте. Турик с двух попыток нашел на том же правом краю атаки адресата в лице Александра Василенко, последовал навес на линию вратарской, и удача наконец­то улыбнулась Бирюкову: после его удара головой Жевнов дотянулся до мяча уже за «ленточкой» – 1:1.

Мини­перерыв перед дополнительным временем, стоит признать, пошел на пользу «Торпедо». Небольшая пауза позволила гостям встряхнуться и вновь вернуть чашу весов на свою сторону. Правда, сначала – на 99­й минуте – фортуна от них отвернулась: Комбаров, которому здорово ассистировал Салугин, мощно пробил с лету с выгодной позиции, но Саутин опасность ликвидировал.

Следующая же атака автозаводцев принесла им должный эффект. Аккуратным забросом в штрафную хозяев Билялетдинов ассистировал Комбарову, тот обыграл Ивана Дранникова и мимо попытавшегося выручить партнеров Саутина протолкнул мяч Салугину, которому уже никто не помешал изменить счет – 1:2.

Хозяева и теперь не сдались. Прорыв Турика на 103­й минуте Рыков остановил ценой нарушения, и воронежцы получили право на опасный «стандарт». Жиляев угодил в мощную «стенку» торпедовцев, сам же успел на отскок и нанес повторный удар, однако Жевнов, буквально проскользнув по газону, достал летевший в нижний угол мяч. В оставшееся время столичная оборона сработала без существенных сбоев. Кубковый поход «Факела» прервался на четвертом раунде, но трибуны проводили команду скандированием: «Молодцы!»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай САВИЧЕВ, главный тренер «Торпедо»:

– Приятно видеть на стадионе столько болельщиков. Действительно, это был футбольный праздник. Мы готовились к такой тяжелой игре. Наверное, из-за выплеска эмоций, который был у нас накануне в матче с московским «Динамо», выглядели сегодня немножко уставшими. Соперник включил высокие скорости, и эпизодами нам приходилось очень непросто. Я благодарен футболистам за то, что они решили поставленную задачу и увезли из Воронежа победу.

Еще хочу пожелать «Факелу» выхода в первый дивизион. Сегодняшний матч показал, что он того достоин. Да, мы много ошибались, но это – уровень сопротивляемости соперника. Воронежцы очень хорошо выглядели функционально, в чем «Торпедо» ему уступило. Но в плане желания, борьбы, на мой взгляд, была равная игра.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хотелось бы поблагодарить ребят за праздник футбола, который был сегодня в Воронеже, за прекрасно проведенный матч, отношение к турниру. Получилась истинно кубковая игра – накал, борьба. По содержанию, не по счету, мы «Торпедо» переиграли и к победе были ближе соперника. Особенно – во втором тайме, когда полностью владели преимуществом, создали два великолепных момента.

– Не жалеете, что поздновато заменили Дранникова, из зоны которого были забиты два мяча?

– К Ване есть вопросы, и мы будем разбираться. Но он вышел после травмы и длительного лечения. Конечно, то, что оба гола гости забили из его зоны, сыграло свою роль при замене. Я понимал, что надо добавить скорости, усилить игру. И, если честно, мне сложно было определить, кого менять.

Нападение, средняя линия сегодня выглядели очень достойно. Здесь пришлось идти на определенный риск и при счете 1:2, заменив Дранникова, переходить на игру в три защитника. Не имело смысла держать сзади четверых футболистов, ведь «Торпедо» действовало с одним форвардом. Тройка ребят, которые остались в обороне, очень грамотно располагались, хорошо сыграли.

– Павел Пантелеевич, соперник вас чем-то удивил?

– В принципе, никаких сверхзадач «Торпедо» перед нами не поставило. Я очень внимательно изучал игру москвичей, их схему – четыре защитника, два «опорника», трио атакующих хавбеков и выдвинутый вперед форвард. Все было предсказуемо. К тому же у «Факела» имелся лишний день на восстановление, потому я попросил ребят максимально использовать в качестве козыря скоростные качества группы атаки – крайних полузащитников и нападающих.

Этот план работал: у нас было очень много фланговых проходов, хороших прострелов. Не хватило реализации моментов. Я считаю, что в тактическом плане мы соперника превзошли. Да и в физическом – выдержали весь матч. Как это скажется в дальнейшем, другой вопрос. График у нас плотный, уже через три дня – следующий поединок. Сейчас поедем на базу, будем ребят восстанавливать… Конечно, хотелось бы сыграть с чемпионом страны ЦСКА. Не могу сказать, что был не наш день, но, наверное, так звезды сегодня расположились, и дальше идет «Торпедо». С чем его и поздравляю.