Газета,
которая объединяет

Квартирник на две тысячи зрителей

В Воронеже побывал Гарик Сукачев
Рубрика: Культура№ 111 (1826) от
Автор: Марина Хоружая

Гарик Сукачев – частый гость в нашем городе. Музыкант балует своих воронежских поклонников визитами практически ежегодно. Неоднократно он выступал здесь с «Бригадой С», затем с «Неприкасаемыми», а в минувшее воскресенье в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» представил свой новый коллектив с замысловатым названием «Кампанелла Каменной Звезды».

«Неприкасаемых» Гарик распустил на год, но часть музыкантов все же вошли в «Кампанеллу Каменной Звезды». Вместе с Сукачевым на сцене появились музыканты Лана Шеманкова, Дмитрий Сланский, Николай Вербицкий, Владимир Тирон, Дмитрий Рыбалов, Ярослав Волковыский, Алексей Панкратов, Анжелика Макарова и Алла Майорова.

Лучше не болеть

Концерт задержали на полчаса. Постоянные фанаты Сукачева уже привыкли к его «фишке» с опозданиями, а те, кто попал на концерт впервые, дружно скандировали: «Гарик, не томи!» Гарик возник перед публикой неожиданно – в надвинутой на глаза кепке, темных очках, с неизменной папиросой во рту. В клубах дыма он не спеша «продефилировал» к краю сцены и, усевшись на стул, затянул «Вальс Москва».

Кстати, на сей раз у Гарика была вполне уважительная причина немного задержать концерт. Мог и вовсе отменить! Дело в том, что накануне гастролей музыкант ощутимо приболел. Приехав в Воронеж уже простуженным, он почувствовал еще более сильное недомогание. Выпив сразу три рекомендованные таблетки, знаменитый рокер отправился на сцену. Впрочем, Гарику не привыкать – однажды он в Воронеже выступал и вовсе в предынсультном состоянии. «Ребята, честное слово, лучше не болеть. Осень пришла, поэтому одевайтесь потеплее, заматывайтесь шарфами… Сибиряк – не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!»

То и дело попивая минералку, бутылочки которой были расставлены на импровизированном столике, Сукачев пожаловался, что «во рту сухо, как у алкоголика после бурной пьянки».

Поскольку программа была камерной и очень лирической, привычного для поклонников Сукачевского драйва не преду­сматривалось. Однако, заметив, как активно народ пританцовывает в креслах, Гарик «дал наводочку»: «Знаете, я тут заметил по бокам отличные площадки, из которых получился бы неплохой танцпартер!»

Без нетленок не оставил

Желающие подвигаться не заставили себя долго ждать, и вот уже под медляк «Проруха-судьба» парочки потянулись «вальсировать». Танцевали и под «Ольгу», и под многое другое, что музыкантам было явно по душе. Правда, Гарик не мог не отпустить шуточки по этому поводу: «Ребят, все ушли, может, и мы пойдем?» – обратился он к музыкантам. И тут зал «ожил», словно взбесившийся муравейник. «Не-е-ет!» – закричали зрители и принялись выкрикивать названия любимых песен, которые хотели услышать от своего кумира.

«Ой, вы что-то так много всего просите, – растерялся музыкант. – Мы все и не успеем даже. У нас же поезд после концерта!»

Тем не менее, многие из пожеланий музыканты все же исполнили. Атмосфера на концерте была настолько камерной, что напоминала канувшие в Лету квартирники. Темная сцена и множество подсвечивающих ее торшеров – привет из советских времен – создавали очень интимную обстановку. Да и сам Гарик говорил не спеша, пел много лирических композиций, а «жару дал» лишь ближе к завершению концерта. Хотя это был очень специфический для Сукачева концерт, но без таких нетленок, как «Я милого узнаю по походке» и «Моя бабушка курит трубку», он не мог оставить своих почитателей. Последняя композиция была «на бис», и тут уже Гарик, забыв о простуде, вскочил и начал носиться по сцене ураганом, заскакивая на рядом стоящие колонки, круша микрофонные стойки, стулья и торшеры, которые и так «нетвердо стояли на ногах»… В общем, все узнали того самого Гарика, которым привыкли видеть его на протяжении многих лет.

Отработав два часа, Сукачев и его оркестр покинули сцену. Зрители еще долго делились впечатлениями. Все сошлись во мнении, что даже столь непривычный концерт не мог не оставить в душе положительных эмоций. И этому безумно энергичному и всесторонне развитому человеку (как известно, Сукачев является еще и режиссером, актером, писателем – он ставит прекрасные спектакли и снимает кино) всегда будет что сказать публике. А на его концертах наверняка еще долгие годы будут аншлаги.