Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья

Сколько претензий к работе управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома, мы ежедневно слышим! Есть ли другие способы управления, которые отвечали бы запросам граждан? Да, конечно есть. Это товарищество собственников жилья. А как создать ТСЖ? На что необходимо обратить внимание? С чего начинать?

Принимая решение о создании ТСЖ, необходимо в полной мере представлять себе как плюсы, так и минусы, которые приносит гражданину вступление в ТСЖ.

Риски

Самый сложный вопрос – это кадровый голод. Руководителями ТСЖ зачастую становятся врачи, преподаватели, домохозяйки. Толка от таких людей, даже если они порядочные люди, зачастую мало. А специалистов ВУЗы не готовят.

Механизмы взаимодействия ТСЖ с властными структурами до конца не отработаны. Например, если кто-то из жильцов не хочет платить, в том числе обязательные коммунальные платежи, взыскать с него долги можно только через суд. Пока дело будет решаться в суде, могут уйти годы, и все это время недостачу придется покрывать за счет добросовестных плательщиков.

В ТСЖ может быть более высокая плата по строке «содержание и ремонт».

Серьезной проблемой является и тихое сопротивление самих собственников. Им надо доказать полезность создания в доме ТСЖ, убедить прийти на собрание собственников. Поэтому одним из важных направлений деятельности становится разъяснительная работа. Необходимо посчитать, сколько денег приходит по строке «содержание и ремонт». Много это или мало? Ведь именно в этой строчке заложена и зарплата обслуживающей организации, и средства на содержание общедомового имущества.

Собственники могут вступать или не вступать в ТСЖ. Однако число его членов должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

ТСЖ является юридическим лицом с момента его государственной регистрации и имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты. Государственная регистрация осуществляется по общим для всех юридических лиц правилам. ТСЖ по решению общего собрания может быть преобразовано в жилищный или жилищно-строительный кооператив (ст. 140 ЖК).

Согласно ст. 136 ЖК, собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ. Допускается создание одного ТСЖ, в котором состоят собственники нескольких многоквартирных домов с земельными участками, расположенными на общем земельном участке, или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры. Два и более товарищества собственников жилья могут создать объединение для совместного управления общим имуществом.

Этапы

Начальным этапом на пути к созданию некоммерческой организации по управлению домом должен стать подбор инициативной группы, которая возьмет на себя дальнейшую работу по пропаганде данного типа управления многоквартирным домом, а также регистрацию и создание товарищества. Создание на начальном этапе инициативной группы решает множество проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем.

На следующем этапе создания товарищества инициативная группа должна сформировать вопросы повестки дня, которые будут решены на общем собрании. Важно объяснить, для чего конкретно необходимо ТСЖ, каким должен быть многоквартирный дом спустя определенное количество лет, а также какие средства будут использованы для реализации долгосрочных планов.

Предлагаю примерную повестку общего собрания при создании ТСЖ.

Повестка дня общего собрания:

1. О порядке проведения общего собрания.

2. О создании товарищества собственников жилья.

3. Утверждение устава товарищества собственников жилья.

4. Об избрании членов правления товарищества собственников жилья.

5. Об избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников жилья.

6. Утверждение уполномоченного лица, которое будет осуществлять регистрацию товарищества собственников жилья.

После обсуждения ресурсов и имеющихся проблем, которые подлежат срочному или долгосрочному решению, необходимо созвать собрание собственников, на котором будет принято окончательное решение о создании товарищества. В идеале проводить собрание надо по очной форме. Если созвать по очной форме собственников не удается по ряду причин, тогда – по заочной. При этом практика показывает, что заочное голосование в многоквартирных домах – наиболее цивилизованный способ решить вопрос управления хозяйством дома.

После того, как собрание закончилось, а итоги голосования подведены, важно правильно заполнить протокол, отметить в нем все, что происходило на данном собрании собственников. Протокол собрания – это юридическое основание для создания товарищества. После этого этапа наступает момент, когда придется побегать, занимаясь «бумажной волокитой»: регистрацией, открытием счетов, получением реквизитов.

Устав ТСЖ является основой для дальнейшей деятельности товарищества. В Интернете можно посмотреть типовую форму устава ТСЖ. В таких формах уже проработаны основные моменты, которых требует закон от ТСЖ и которые необходимы для регулирования деятельности некоммерческой организации. При создании устава помните о том, что он является программой долгосрочных действий, в которой излагается цель деятельности, ставятся задачи и предлагаются ресурсы для решения поставленных задач.

Избранное правление ТСЖ в течение десяти дней после принятого решения должно сообщить собственникам итоги голосования. Правление переходит к регистрации некоммерческой организации в налоговой инспекции. При необходимости можно доверить этот процесс квалифицированным юристам, но услуга эта будет платной. По возвращении документов из инспекции товарищество собственников жилья можно считать созданным.

Хочется, чтобы собственники брали инициативу в свои руки и управляли своим имуществом и средствами: обустраивали подъезды, облагораживали территорию, способствовали комфортному проживанию в доме, хотя это – нелегкий труд и самоотдача.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.