Газета,
которая объединяет

«Научный» метод

Почему жители получали двойные квитанции
Рубрика: ЧП/Криминал№ 111 (1826) от
Автор: Ольга Козлова

Жители дома №92 по Московскому проспекту почти два года получали двойной «комплект» жировок. Как признаются собственники, против лишней корреспонденции в почтовых ящиках они ничего не имеют, а вот платить не единожды – очень не хочется.

Отправитель лишних квитанций – ТСЖ «Наука». Управляющая организация не захотела по своей воле подчиниться букве закона, поэтому к решению вопроса пришлось подключиться прокуратуре Коминтерновского района Воронежа.

Есть вопрос

ТСЖ «Наука» на основании решений собственников жилья управляло многоквартирным домом до ноября 2009 года, после сего «любезно» по договору отдала это право своему тезке – ООО «Наука».

Неразбериха началась в сентябре 2012 года, когда собственники жилья решили отказаться от услуг ООО «Наука» и создать свое – ТСЖ «Московский 92». Казалось бы, все просто: создать управляющую организацию, на общем собрании принять решение о выходе из одной управляющей организации и присоединении к другой. Суд, к слову, все эти действия узаконил. Но не тут-то было.

В адрес жителей МКД начали приходить квитанции от нового ТСЖ, однако старое ООО не собиралось сдаваться без боя, поэтому продолжило выпуск и рассылку своих жировок с суммами за содержание и текущий ремонт жилья, холодное водоснабжение и водоотведение. И это несмотря на то, что договоры со всеми поставщиками коммунальных услуг были уже переоформлены на «Московский 92».

Есть решение

Жители МКД обратились в прокуратуру Коминтерновского района в октябре прошлого года. В связи с этим прокурор района направил заявление в суд о признании незаконными действий ООО «Наука». Иск был полностью удовлетворен.

Однако как же быть с теми деньгами, которые за время разбирательств поступали на счета разных управляющих организаций?

– Этот вопрос будет стоять отдельно перед каждым жильцом, – поясняет старший помощник прокурора Коминтерновского района Ирина Васильева. – Если они считают нужным, то на основании этого решения они могут обратиться в суд с целью возвратить указанные средства. Но в данной ситуации дело обстоит сложнее: длительное время жильцы не платили ни одной, ни другой управляющей организации.

С одной стороны, собственники уберегли себя от лишней судебной волокиты по возвращению денег. С другой, они теперь столкнутся с проблемой погашения долгов.

Двойные квитанции для Воронежа не редкость, однако, как правило, все же удавалось навести порядок с помощью суда. Невольно возникает вопрос: как себя обезопасить от этого коммунального безобразия и что делать, если избежать этого не удалось?

– Во-первых, необходимо получить полную информацию от обеих управляющих организаций по поводу правомерности управления домом, – советует Ирина Викторовна. – То есть, у одной из них должен быть протокол общего собрания собственников жилья. Во-вторых, необходимо выяснить, какая из компаний заключила договоры с ресурсо­снабжающими организациями.

Нечист на руку

Казалось бы, всего-то и нужно – держать ухо востро, владеть полной информацией. Однако иногда и этого бывает недостаточно. Например, директор одного из ТСЖ города незаконно присваивал себе деньги. Центральный районный суд Воронежа рассмотрел уголовное дело, возбужденное отделом по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ УМВД России по г. Воронежу по фактам этих «заимствований».

Предварительное следствие показало, что в конце 2013-начале 2014 года директор товарищества собственников жилья украл деньги, полученные от населения на оплату коммунальных услуг. Кругленькую сумму в 1,3 млн руб. он перевел на счета организаций, зарегистрированных на «граждан, ведущих асоциальный образ жизни».

Суд признал горе-директора виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно без права занимать руководящие должности в организациях различного юридического статуса в течение двух лет.

Радует в этой истории одно: причиненный жителям ущерб полностью возмещен.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Управляющая компания Центрального района — одна из крупнейших управляющих в Воронеже, обслуживающая 263 дома (улицы Манежная, Театральная, 20-летия ВЛКСМ, Батуринская, Феоктистова), сменит руководителя. На данный момент пост директора занимает Юрий Бащев. Вопрос об избрании его преемника включен в повестку общего собрания акционеров, которое состоится 9 октября.