Газета,
которая объединяет

Курс на замещение импорта

Регион в перспективе сможет производить до 400 тыс. тонн свинины

Об этом Алексей Гордеев заявил на совещании по дальнейшему развитию производства свинины, которое он провел в ходе рабочей поездки в Воробьевский и Таловский районы. Сама программа поездки была насыщенной и разнообразной.

Так, в Воробьевском районе Алексей Гордеев посетил Ломовской природно-ландшафтный парк культуры и отдыха, который был создан на месте бывшего хутора Ломы.

Продолжая традиции

Здесь – более 30 тыс. реликтовых и лекарственных растений, летний театр со специальным оборудованием, старинная мельница-шатровка, беседки и качели, выполненные в духе XVIII-ХIХ века. Имеется и административно-гостиничный комплекс со стилизованными под старину номерами, баня-землянка и многое другое. На территории природно-ландшафтного парка регулярно проводятся массовые мероприятия образовательной, культурной и экологической направленности. Так, с 2004 года (по четным годам) Ломовской парк принимает традиционный Международный фольклорный фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая».

Парк постоянно благоустраивается, продолжается формирование инфраструктуры. В ближайших планах – строительство участка дороги, установка в парке кузницы и гончарной мастерской. Собственных финансовых средств на содержание и развитие парка у района не хватает, поэтому глава администрации Воробьевского района Андрей Пищугин попросил губернатора рассмотреть возможность взять Ломовской парк на баланс области. Алексей Гордеев дал соответствующее поручение руководителю департамента природных ресурсов и экологии области Алексею Карякину.

Из Ломовского парка губернатор направился в райцентр, где осмотрел детский сад №2. В рамках реализации программы модернизации системы регионального дошкольного образования там был проведен капитальный ремонт. В сентябре 2014 года в детсаду открылась третья группа на 35 мест. Это позволило ликвидировать очередь в детские сады в селе Воробьевка.

Далее губернатор побывал в новом сквере, обустроенном в райцентре в рамках региональной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Сквер небольшой, общей площадью 3,5 тыс. квадратных метров, но очень уютный. Вдоль вымощенных пешеходных дорожек установлены скамьи и фонари, а в центре сквера – настоящий фонтан. По словам главы районной администрации Андрея Пищугина, весной 2015 года сквер будет озеленен, большерослые саженцы уже заказаны в питомнике Подгоренского района. В планах руководства района – расширить зону отдыха.

Привлечь инвесторов

В Воробьевском районе глава области также провел совещание по вопросам социально-экономического развития района.

– К сожалению, Воробьевский – район с отсталой экономикой, ему оказываются особые меры поддержки, действует льготный режим, чтобы привлечь сюда инвесторов. Мы не удовлетворены темпом происходящих здесь преобразований, в частности, количеством новых производств. Району необходимо якорное предприятие по производству или переработке. Тогда увеличится добавочная стоимость, откроются новые рабочие места с высокой квалификацией и достойной зарплатой, – отметил глава региона.

Как было сказано на совещании, одной из основных проблем Воробьевского района является низкая обеспеченность централизованным водоснабжением. Водой сегодня обеспечено 9 из 28 населенных пунктов. Изношенность сетей колеблется от 80 до 100%. Еще три населенных пункта будут снабжены водой в текущем году. Наиболее сложным и затратным является обеспечение самого райцентра – Воробьевки.

Алексей Гордеев поручил департаменту ЖКХ и энергетики области проработать схему включения проектирования и строительства водопроводных сетей в Воробьевке в областную адресную инвестиционную программу поэтапно, начиная с 2015 года.

– Воробьевский район – пока классический сельский, идеальный для того, чтобы мы посмотрели здесь развитие всех направлений на территориях подобного типа – и сельского хозяйства, которое доминирует, и создания  промышленного производства. В первую очередь – переработки сельхозпродукции. Конечно, не останутся без внимания все сферы, которые в ответственности государства – образование, здравоохранение, культура. Важно, чтобы мы, соблюдая те нормативы, которые нам дают сверху, сделали так, чтобы люди были удовлетворены и муниципальными, и государственными услугами, а также всем, что касается развития экономики – имею в виду и занятость, и достойную заработную плату. Наметили подход на три года с ежегодным заслушиванием отчетов всех руководителей областного уровня, – подвел итоги совещания Алексей Гордеев.

Губернатор также выразил удовлетворенность тем, что, несмотря на бюджетные ограничения, Воробьевский район за последние два года существенно изменился: идет благоустройство, развивается культурная сфера.

Только начало

Далее Алексей Гордеев направился в Таловский район, где посетил свинокомплекс ООО «АПК Агроэко» в селе Верхняя Тишанка. Строительство комплекса было начато в августе 2013 года и завершено в октябре 2014-го. Свинокомплекс состоит из трех территориально удаленных площадок: репродуктора и двух откормочных площадок. Репродуктор рассчитан на 4800 осеменяемых свиноматок, а на всех его участках единовременно может содержаться до 18000 голов, включая поросят. Животные в свинокомплексе появятся со дня на день, а в феврале 2015 года ожидается первое потомство. Компания «Агроэко» рассматривает строительство таких комплексов в нескольких районах.

Там же, на территории свинокомплекса, глава региона провел короткое производственное совещание по вопросу дальнейшего развития производства свинины на территории Воронежской области, и в частности, Таловского муниципального района.

– Есть такая важная государственная задача – все, что связано с импортозамещением. Для людей, конечно, важно, чтобы цены на такую продукцию, как мясная и молочная, были стабильными и доступными, чего мы, к сожалению, в последнее время не наблюдаем. И программа развития производства свинины, строительства свинокомплексов у нас продолжается. Сегодня в среднем мы производим 100 тыс. тонн свинины в год. Ближайшие полтора-два года нужно увеличить этот показатель в полтора раза. А дальнейшие планы – выйти на производство 400 тыс. тонн свинины в регионе. Это вполне оправдано, с учетом того, что у нас избыточная кормовая база, собственное зерно, – сказал Алексей Гордеев.