На то он и снайпер!

Франтишек Складаны принес «Бурану» минимальную победу в Челябинске

Понедельничный поединок «Челмета» и «Бурана», состоявшийся на льду челябинского Дворца спорта «Юность», обещал превратиться в голевое пиршество. Как-никак, в прошлом сезоне уральские и черноземные хоккеисты в очных противостояниях «повеселились» на славу, и за два матча регулярного чемпионата ВХЛ набросали в ворота друг друга аж 22 (!) шайбы.

В ноябре команды сошлись в Воронеже и выдали настоящий триллер. Напомню, получив «минус 3» уже после первого периода, хозяева сумели достичь перелома, в измотавшей вратарей «перестрелке» догнали соперника, но в начале овертайма все-таки позволили уральцам победить со счетом 7:6. Месяцем позже «Буран» отправился за реваншем в Челябинск и, трижды вырываясь вперед, был очень близок к нему. Однако «металлисты» и здесь склонили чашу весов на свою сторону – 5:4.

И вот – новая встреча результативных противников. Уральцы подошли к ней, занимая в таблице более чем скромное 20-е место. От воронежцев, располагавшихся на седьмой строчке, «Челмет» отделяла чертова дюжина очков. Вполне естественно, фаворитом поединка являлась наша команда, но, в то же время, не следовало и недооценивать возможности хозяев.

В канун игры они получили серьезное подкрепление от выступающего в Континентальной хоккейной лиге «Трактора». Тот отправил в свой фарм-клуб ни много, ни мало чемпиона мира 2010 года, 28-летнего чешского форварда Мартина Ружичку, который был выставлен на драфт отказов и в течение 48 часов после этого не оказался востребованным ни одной из команд КХЛ.

Первый легионер в истории «Челмета» вышел на лед левым крайним в тройке с молодыми Вячеславом Основиным и Михаилом Мокиным, также внесенными в заявку «трактористов». Плюс к тому, против «Бурана» в воротах уральцев впервые за этот чемпионат сыграл опытный голкипер-богатырь Владислав Фокин, тоже начинавший сезон в составе флагмана челябинского хоккея. Забегая вперед, отмечу, что ему суждено было стать одной из самых заметных на площадке фигур.

Команды начали матч, что называется, без раскачки. Счет мог открыться уже в дебюте, но Фокин и его воронежский коллега Денис Перетягин тому воспрепятствовали. Чуть позже хозяева, а затем – и гости, поупражнялись в реализации большинства, да только в розыгрыше лишнего отнюдь не блеснули.

Незадолго до первого перерыва «Бурану» представился реальнейший шанс выйти вперед. С интервалом в 44 секунды на штрафную скамейку отправились двое защитников уральского коллектива – Дмитрий Лукин и его тезка Петров. Однако и солидный численный перевес воронежцам не помог. Обстрел соперников Фокин выдержал достойно, а в одном из эпизодов в «партнеры» ему пришла штанга, отразившая звонкий щелчок Яна Хомера.

На старте второго периода «Челмет» снова остался в меньшинстве, и опять наши парни не подобрали ключи к воротам противника. Когда же малый штраф схлопотал Алексей Князев-старший, мелькнула мысль: сейчас наступит расплата за расточительность. Обошлось, хотя нервы уральцы сопернику потрепали. Правда, и «ураганные» могли забить в контратаке, но удача отвернулась от Константина Майорова, игравшего на этот раз в первом звене – с Франтишеком Складаны и Константином Касянчуком.

Далее «Буран» еще раз «запорол» большинство, но на 36-й минуте все же добился желаемого результата. Челябинец Павел Курдюков угодил высоко поднятой клюшкой по лицу Александру Сметанину, за что получил двойной малый штраф, и тут уж воронежцы неуступчивых хозяев дожали. Инициативу взял на себя Складаны, который отпасовал Майорову, выскочил к воротам и, получив ответную передачу, пробил Фокина – 0:1.

Нельзя не сказать, что Франтишек первым из хоккеистов Лиги забросил в нынешнем чемпионате 10 шайб. Столько же лидер снайперской гонки ВХЛ забил за всю прошлую «регулярку», когда дебютировал в составе воронежского клуба. Еще дважды словацкий нападающий отличился тогда в весеннем плей-офф.

Но вернемся на лед «Юности». Через минуту после того, как счет был-таки открыт, хозяев решил взбодрить молодой форвард Денис Мошаров, сошедшийся в кулачном поединке с Павлом Плотниковым. Судьи бойцов растащили довольно быстро, выписав каждому по пять минут штрафа, но габаритный воронежец успел поучить задиристого соперника уму-разуму. На последних же секундах периода Дмитрий Поляков оставил гостей в меньшинстве, и уральцы чуть не восстановили равенство – надежно сыграл Перетягин.

В заключительной 20-минутке игра пошла на встречных курсах. Однако ни хозяевам, стремившимся «вытащить» матч, ни «бурановцам», не собиравшимся отходить в глухую оборону, никак не удавалось изменить счет. За 2.15 до сирены Хомер нарушил правила, и «Челмет» двинулся на решающий штурм. Минутой позже уральцы заменили Фокина шестым полевым игроком, и тут уж нашим ребятам пришлось совсем несладко.

Будь удачливее экс-воронежец Дмитрий Петрюк, игра наверняка перешла бы в овертайм. Но форвард «металлистов» бывшую команду огорчить не сумел, и «Буран» впервые за время выступления в ВХЛ одолел челябинцев. «Поединок проигран по всем статьям, – заявил наставник хозяев Алексей Тертышный. – Разберемся, почему у нас так много удалений. Невозможно победить, играя в меньшинстве полматча. Будем штрафовать игроков: дальше так продолжаться не может. Команды сегодня не было. Коллектив не хотел биться, стараться».

– Создали очень много моментов, перебросали соперника в два раза. Но у «Челмета» уверенно сыграл голкипер, и мы лишь однажды смогли поразить ворота. Концовка была «валидольная», – заметил в свою очередь главный тренер воронежцев Виктор Богатырев. – За 2.15 до сирены получил удаление Хомер, что напомнило предыдущий матч с «Южным Уралом», когда мы не дотерпели. Ребята – молодцы, набрали на выезде семь очков. Это – хороший результат. Играли сегодня очень здорово, претензий ни к кому нет: все старались.

Достойно завершив вояж Караганда-Орск-Челябинск, «Буран» с активом в 35 очков поднялся в таблице на четвертое место. Впереди у команды – три сложных и очень интересных для болельщиков домашних матча. Завтра «ураганные» сразятся с двукратным обладателем Братины, нефтекамским «Торосом», в воскресенье – с замыкающей тройку лидеров ижевской «Ижсталью»; наконец, во вторник в Воронеж пожалует возглавляющий турнирную гонку пермский «Молот-Прикамье».