Газета,
которая объединяет

По взаимному интересу

Регион открывает новую страницу сотрудничества с Индией

Для этого есть все предпосылки, и не только в сферах промышленности и сельского хозяйства, но и образования, культуры, туризма. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ Его Превосходительство господин Пунди Сринивасан Рагхаван по итогам визита в нашу область.

Посол прибыл в Воронеж с большой делегацией, в которую вошли представители посольства и индийского бизнес-сообщества. Гости посетили несколько крупных предприятий: «Рудгормаш», «Тяжмехпресс», «Молвест», после чего встретились с губернатором Алексеем Гордеевым и наметили основные направления, по которым будет развиваться сотрудничество в ближайшие годы. Во встрече также участвовали члены правительства Воронежской области, представители Министерства иностранных дел РФ в городе Воронеже и Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Заполнить пробел

Приветствуя гостей, Алексей Гордеев отметил, что на сегодняшний день объем сотрудничества Воронежской области и Индии трудно назвать достаточным:

– Мы посмотрели данные по товарообороту: есть определенный рост, но пока это скромные цифры. Подчеркиваю, что мы видим реальные и хорошие перспективы сотрудничества в различных сферах. Впервые за много лет состоялся визит посла Индии к нам, и можно сказать, что теперь у нас есть возможность открыть новую страницу в торгово-экономических отношениях между регионом и Индией, – сказал Алексей Гордеев.

Посол полностью согласился с губернатором, сообщив, что этот визит буквально «открыл глаза на возможности, существующие в регионе»:

– Надеемся на увеличение товарооборота. И чтобы он стал эффективным, надо добавить еще два нуля, – отметил господин Рагхаван. – После посещения предприятий мы укрепились в существовании путей сотрудничества. Основная проблема в том, что, несмотря на очень тесное сотрудничество между Россией и Индией, предприниматели не ведают об имеющихся возможностях: российский бизнес не знает, как сильно изменилась Индия за последние 20 лет, а индийский – не знает, как сильно прогрессировала Россия. И этот пробел мы должны заполнить.

В качестве иллюстрации заинтересованности индийской стороны в дружбе с Россией посол даже процитировал премьер-министра Индии, который во время своего недавнего визита в нашу страну, сказал: «Если вы спросите маленького ребенка в Индии, кто является нашим другом, он скажет, что это Россия».

– Это основа, на которой мы будем строить наши отношения, – заверил Пунди Сринивасан Рагхаван.

«Дорожная карта»

В качестве приоритетных сфер для сотрудничества были названы промышленность, сельское хозяйство и IT-технологии. В последней может быть несколько векторов развития. «В Индии, к примеру, уже давно реализуется программа изучения английского языка в этой области, участниками которой являются студенты из разных стран, – рассказал посол. – Этот проект мы можем предложить и воронежским студентам».

Что же касается перспектив сотрудничества в области машиностроения, сельского хозяйства и переработки, то посол отметил: в этих областях Индия сегодня применяет самые прогрессивные технологии и готова поделиться ими с российскими коллегами.

Пунди Сринивасан Рагхаван обратился к Алексею Гордееву с конкретным предложением – возглавить делегацию правительства области и бизнес-сообщества в Индию, чтобы на месте ознакомиться с существующими возможностями.

Стороны решили провести в начале 2015 года презентацию Воронежской области в Москве, в посольстве Индии в Российской Федерации. В ней смогут участвовать индийские и воронежские бизнесмены. После чего возможна организация совместного бизнес-форума в Воронеже.

– Я считаю нашей главной задачей создание такой среды, чтобы помогать бизнесу работать в комфортных условиях. А когда увидим взаимный интерес, можно подготовить уже и целевую поездку в Индию. Мы могли бы составить подробную и конкретную дорожную карту нашего с вами сотрудничества, – резюмировал Алексей Гордеев.