Газета,
которая объединяет

Ложь – не спасение

Рубрика: от

В законную силу вступил приговор Нововоронежского городского суда в отношении 51-летнего Александра Трухачева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Установлено, что Трухачев стал свидетелем совершенного убийства. В августе 2013 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, он исказил обстоятельства, имеющие важное значение для рассмотрения уголовного дела. Трухачев дал в суде заведомо ложные показания о том, что в момент преступления убийца не находился в квартире, где оно произошло, а был вместе с ним в другом месте. Также свидетель пояснил, что ему неизвестны обстоятельства причинения смерти погибшему, и кто совершил это преступление. Вместе с тем, во время предварительного следствия Трухачев неоднократно давал подробные показания, уличающие его знакомого в убийстве.

Несмотря на дачу ложных показаний непосредственным очевидцем убийства, преступнику не удалось избежать уголовной ответственности. Приговором суда убийца осужден к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.

Не остался безнаказанным и сам Трухачев – он также обрел судимость. Суд согласился с позицией представителя прокуратуры города, признав его виновным в совершении вышеуказанного преступления. Приговором суда Трухачеву назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ.

Подготовил Егор ПЕТРОВ