Газета,
которая объединяет

В вольном и классическом стиле

В Воронеже состоялся целый ряд турниров по спортивной борьбе
Рубрика: Спорт№ 123 (1838) от
Автор: Михаил Кучеренко

В течение всего лишь четырех дней, с 31 октября по 3 ноября, столица Черноземья приняла сразу три крупных борцовских состязания. На коврах спорткомплекса «Звездный» демонстрировали свое умение мастера вольного стиля. Сначала здесь прошел XV Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера России Сергея Горожанкина, следом – определился победитель чемпионата страны в абсолютном весе, проведение которого нашему городу доверили в пятый раз подряд.

А на базе СДЮСШОР №33, в СК «Самбо», состязались «греко-римляне» из разных уголков России и гости из азербайджанской столицы, города Баку. Представители подрастающего борцовского поколения вели спор за награды традиционного соревнования, посвященного памяти еще одного нашего земляка, известного наставника Виктора Ловцова. Впрочем, обо всем – по порядку.

С превосходством хозяев

Как уже сказано, открыл эту своеобразную «эстафету» юбилейный мемориал Горожанкина. Свыше Сергею Ивановичу была отмерена короткая жизнь, но для воронежской вольной борьбы он успел сделать очень многое. Начав тренерскую карьеру еще в юношеском возрасте, воспитал немало спортсменов, добившихся значимых успехов.

Среди них – единственный в нашем регионе «вольник», выступавший на Олимпийских играх и ставший заслуженным мастером спорта, двукратный чемпион СССР, бронзовый призер ЧМ-1985, обладатель Кубка мира Александр Тамбовцев; мастер-международник Сергей Масьянов; заслуженный тренер РСФСР Владимир Федюкин…

К сожалению, на нынешний турнир, по причинам понятным, не смогли приехать спортсмены из Приднестровья и Украины, ранее постоянно наведывавшиеся к нам в гости. Однако и в их отсутствие соревнования получились достаточно представительными. Особую значимость мемориал представлял для молодых борцов, ведь победителям состязания присваивается звание «Мастер спорта РФ».

Борьба велась в восьми весовых категориях, и сразу в пяти из них на высшую ступень пьедестала поднялись воронежцы. «Золото» завоевали Дмитрий Меренков (до 65 кг), Адам Амсиев (до 70 кг), Ислам Гасанов (до 74 кг), Жамал Меджидов (до 86 кг) и, наконец, «супертяж» Антон Косарев (до 125 кг), который несколько лет не выступал из-за травмы. Еще в трех весах победу праздновали: Рустам Караханов (Москва, до 57 кг), Хусей Айбазов (Карачаево-Черкесская Республика, до 61 кг), Сулумбек Хатаев (Чеченская Республика, до 97 кг).

Победа фаворита

Главным претендентом на итоговый успех в чемпионате страны в абсолютной весовой категории считался 28-летний мастер спорта международного класса Евгений Коломиец. Уроженец Украины, окончивший Училище олимпийского резерва в Якутске и ныне защищающий цвета ЦСКА, выступал в Воронеже и два года назад. Тогда он стал сильнейшим в весе до 96 кг, но от решающей схватки с дагестанским «супертяжем» Рамазаном Магомедовым вынужденно отказался из-за травмы.

После этого чемпион мира среди студентов (2008) долгое время не выходил на ковер. Коломиец планировал сменить гражданство и начать выступления за сборную Израиля, однако уладить данный вопрос не удалось. Несмотря на перерыв в полтора года, на официальный уровень Евгений вернулся уверенно: в категории до 97 кг равных ему не нашлось. Столичный армеец одолел воронежцев Сергея Литовченко с Александром Колгиным, а также уверенно справился с крымчанином, МСМК Украины Илимдаром Саидовым.

Соперником Коломиеца в абсолютном финале стал москвич Сослан Эльтаров, который первенствовал в супертяжелом весе до 125 кг, где серебряным призером стал смолянин Сергей Шмелев, а воронежец Алексей Лавров добрался до «бронзы». Осетинский воспитанник, также выступающий за ЦСКА, справиться с более опытным соперником не сумел: фаворит легко завоевал титул, разгромив одноклубника 10:0.

– Конечно, хотелось бы, чтобы абсолютный чемпионат России был еще более серьезным по составу, – заметил в беседе с корреспондентом «Берега» ветеран воронежского тренерского цеха, ЗТР по вольной борьбе Владимир Скуднев. – Но год походит к концу, с финансированием возникают проблемы, а потому многие спортсмены не имеют возможности приехать сюда. Однако в целом состав участников турнира получился достаточно неплохим. Думаю, и болельщикам, и специалистам было на кого посмотреть.

Новая встреча

В XIII Всероссийском турнире памяти мастера спорта СССР Виктора Ловцова участвовали 140 борцов «классического» стиля 1999-2001 годов рождения. Ребята из Магадана и Баку, Липецка и Тамбова, Воронежа и Белгорода, Шахт и Новочеркасска, Орла и Губкина, Рассказово и Каменска-Шахтинского, Подгорного и Богучара выявляли победителей и призеров в 14 весовых категориях.

– Как всегда, в подготовку и проведение соревнования внесла весомый вклад целая команда наших друзей, партнеров, – рассказал корреспонденту «Берега» бессменный организатор мемориала Александр Петров. – Приятно, что вновь удалось собрать в Воронеже большое количество юных спортсменов из целого ряда регионов, и в каждой весовой категории имеется серьезная конкуренция. Особо хочется поблагодарить за традиционный приезд на турнир азербайджанскую делегацию во главе с Атилом Гусейновым и команду из далекого Магадана, которую привез еще один наш давний товарищ Владимир Бурцев.

В течение двух дней зрители наблюдали на коврах спорткомплекса «Самбо» бескомпромиссную, по-юношески азартную борьбу. Победителями мемориала Ловцова-2014 стали: воронежцы Илья Ильинский (до 38 кг), Игорь Грошев (до 85 кг), Артем Пономарев (до 100 кг) и Андрей Гончаров (до 120 кг), тамбовчане Владислав Андреев (до 32 кг), Ибрагим Далаев (до 35 кг) и Григорий Федоров (до 69 кг), липчане Никита Рагимов (до 42 кг) и Кирилл Алексеев (до 76 кг), шахтинцы Сергей Слышенко (до 46 кг) и Артем Герасименко (до 63 кг), бакинец Имам Али Амиров (до 50 кг), магаданец Кирилл Банель (до 54 кг) и Михаил Леонов из Каминск-Шахтинского (до 58 кг).

Обладателей высших наград и призеров награждали ученики Виктора Федоровича Ловцова, мастера спорта СССР Александр Петров, Виктор Шалин, Евгений Ловцов, а также президент областной Федерации спортивной борьбы Андрей Зенин и руководитель ВРОО «Ветераны спецподразделения СОБР» Алексей Климов.

Под занавес соревнований они вручили еще и ряд индивидуальных призов. За лучшую технику были отмечены уже упомянутые Михаил Леонов и Артем Герасименко, за волю к победе – Кирилл Банель и Ибрагим Далаев. Лучшим судьей турнира назван новочеркасец Николай Рачин. Кроме того, памятные награды достались команде Магадана и главному тренеру сборной Воронежской области по греко-римской борьбе Роману Тишкову.

P.S. Сегодня исполняется 55 лет мастеру спорта Советского Союза по греко-римской борьбе, вице-президенту Федерации спортивной борьбы Воронежской области Александру Владимировичу Петрову. Редакция «Берега» искренне поздравляет юбиляра, желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей ЗЕНИН, президент ВРОО «Федерация спортивной борьбы»:

– Мемориал Сергея Горожанкина и чемпионат страны в абсолютной весовой категории по вольной борьбе – очень значимые для нас соревнования. На первом из этих турниров можно выполнить норматив мастера спорта РФ, что по-прежнему весьма престижно. Ну а победитель «абсолютки», кроме чемпионского звания, еще и получает путевку на Гран-при «Иван Ярыгин».

Конечно, очень важен и юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Виктора Ловцова. В разные годы в нем участвовали спортсмены из Азербайджана и Армении, Белоруссии и Украины, многих регионов России. Его проведение – несомненная заслуга вице-президента нашей Федерации Александра Петрова, чьи организаторские способности всем прекрасно известны. Благодаря мемориалу Ловцова имеют возможность проверить на домашнем ковре свою конкурентоспособность в поединках с серьезными соперниками еще «не обстрелянные» воронежские ребята.

Безусловно, проводя такие турниры, мы оттачиваем мастерство организации соревнований. Постоянно чему-то учимся, ежегодно узнаем что-то новое. Очень отрадно, что на трибунах собирается немало зрителей. Болельщики, которые регулярно посещают наши традиционные состязания, уже интересуются, к примеру, почему не приехал тот или иной постоянный участник. За борьбой начинает пристально следить все большее количество людей, которые сами никогда не выходили на ковер. Конечно же, нам это очень приятно.