Газета,
которая объединяет

О чем говорят женщины

Воронежцы насладились проектом «SOPRANO»
Рубрика: от
Автор:

В концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» выступил самый красивый проект Михаила Турецкого – «SOPRANO».

Если его легендарный «хор мальчиков» рассказывает со сцены, «о чем думают мужчины», то хор самых голосистых и очаровательных девочек через нескучную оперу и мюзикл, джаз и латину, поп- и рок-композиции, ретрошлягеры и авторские сочинения поведал воронежцам о любви и ревности, надежде и страхе, ненависти и нежности, страсти и пороке. В общем, обо всем том, о чем говорят и думают женщины.

Повсеместные магнитики

Михаил Турецкий рассказывал, что в своем женском проекте объединил не только самые лучшие голоса нового музыкального поколения России – он отбирал универсальных артистов!

– Ко мне приходили «устраиваться в хор» многие замечательные вокалисты, принимавшие участие в проекте «Голос», но пришлось отказать им, – пояснил Михаил. – Мне нужны такие артисты, которые умеют исполнять не только, скажем, арии или джаз. Но через пять минут смогут выдать что-то роковое или попсовое. Поверьте, таких универсалов крайне мало!

И вот уникальные девушки – на сцене! «Сопрано» уже в третий раз приезжает в наш город, и всегда публика принимает коллектив шикарно. Взрывная энергетика и шквал эмоций, владение музыкальными инструментами (ах, как Ивета Рогова играет на скрипке!), талант и чуткость к окружающему миру…

Гастрольный график «Сопрано» расписан на месяцы вперед. В такой круговерти через день уже и не вспомнишь, где был и что видел. Поэтому ничего конкретного о Воронеже девушки припомнить не смогли. «Но то, что мы у вас были, знаем точно! – смеялась самая словоохотливая солистка «Сопрано» Ивета Рогова. – Потому что из каждого города, из каждой страны, где мы бываем, обязательно привозим магнитики!»

Мужские характеры

Зная невероятную требовательность создателя коллектива Михаила Турецкого к «под­опечным», мы поинтересовались у девчонок, часто ли достается им от Михаила Борисовича, и какие санкции он применяет к слабому полу.

– Михаил Борисович требовательный и строгий, но справедливый! – в один голос уверяют участницы «Сопрано». – Он очень эмоциональный, вспыльчивый, но отходчивый. Понимает, что мы все-таки женщины… К тому же, талантливые!

– Как уживаются столько девушек в одном коллективе?

Ивета Рогова: «Ссоримся иногда, но не часто. Наш секрет в том, что у всех – мужские характеры! Чуть что – сразу включаем логику. Просто в нашей сфере «сопливые» не продержатся. Вообще мы на сцене энергетически даже сильнее мужчин из «Хора Турецкого». Поэтому между нами нет конкуренции. Те, кто любит «Хор», нас зачастую просто не принимают. У нас совершенно другая публика. Нам с мужчинами делить нечего!»

– Турецкий рассказывал нам, что кастинг в «Сопрано» был очень жестким. «Я не хочу, чтобы это были очередные «поющие трусы», – говорил он. Трудно было попасть в заветную десятку?

Ивета Рогова: «Отстрел» был действительно очень жестким. Из 120-ти девочек отобрали сначала 40, а затем уже остановились на нас. Требования были – выше некуда; таких, думаю, еще никто не предъявлял... Это и высшее музыкальное образование, и обязательное владение языками, инструментами. Свой жанр, свой стиль, своя манера выступления... И желательно, чтобы мы до этого сольно пели где-то, имели свою манеру».

– Где-то в ресторане пели?

Виктория Вуд: «Желательно, чтобы это была концертная деятельность. Хотя ресторан – очень хорошая школа. На внешность тоже обращали внимание: рост – не меньше 140, вес – не меньше 112 кг. Ха-ха-ха! Вид должен быть сценический. Если кто-то приходил очень крупный, но очень талантливый, ему предлагалось худеть. Если не получается – отказывали».

Чудо-витамин

Для того, чтобы попасть под крыло легендарного Турецкого, девушкам специально ничего делать не пришлось. Как минимум один язык – английский – каждая знала в совершенстве, да и на диету сажать никого не надо было: ни у одной хористки вес не превышает 60 кг. «Раньше Турецкий нас взвешивал, а сейчас говорит: главное, чтобы у нас силы были, – смеются девушки. – Да и в наших интересах – поддерживать хорошую форму».

– Ваш руководитель рассказывал, что мужчин из «Хора Турецкого» держит в ежовых рукавицах. Мол, нагоняи и штрафы – дело обычное. С девушками он не так деспотичен?

Ивета Рогова: «К нам, конечно, тоже применяются карательные меры. За опоздания на концерт либо репетицию. Когда нет концерта, репетиция идет 6-8 часов. Хореография, режиссура, вокал, сценическое движение, фитнес – во всем мы практически ежедневно оттачиваем свое мастерство. Каждая вокалистка должна знать 100 произведений! Если не будет жесткой дисциплины, мы рассыплемся».

– С таким напряженным графиком как удается поддерживать силы? Может, витамины какие-то специальные пьете?

Евгения Фанфара: «Стараемся больше спать. У нас ночные переезды, поэтому мы, как только садимся в автобус или поезд – сразу засыпаем. По максимуму соблюдаем здоровый образ жизни. Витамины пьем, спортом занимаемся, придерживаемся правильного питания».

– А как, поспав два часа, быстро привести себя в порядок?

Ивета Рогова: «Выпить большую дозу витамина С! Мы из Америки привезли много чудодейственных витаминов, ими и стараемся «завести» организм».

Интеллигентные поклонники

– Михаил Турецкий недавно рассказывал, что у вас намечается контракт на 40 концертов по Америке…

Ольга Бровкина: «Предложение поступило после нашего успешного тура по Америке. Но подробностей мы еще сами не знаем, все это пока на стадии переговоров. Решение будет Турецкий принимать – надо ведь еще найти «дырку» в гастрольном туре, чтобы так надолго туда уехать».

– Многие зарубежные звезды рассказывали нам, что российская публика гораздо душевней западной. А вы как оцениваете заграничных зрителей?

Ивета Рогова: «Так на наши концерты, даже в Америке, ходит в основном русская публика! Концерты и рассчитаны на русских людей, живущих в Америке. У них ностальгия по русским артистам. Так как наша программа наполнена душевностью, разноплановой музыкой, которая несет именно русскую женственность, нас принимали очень хорошо. Я не могу сказать, что публика как-то отличалась от той, что ходит на концерты в России».

– У вас есть фан-клубы?

Ольга Бровкина: «У нас есть поклонники, которые собирают информацию, отслеживают концерты, публикуют все это на официальных страничках в Интернете, делают репосты наших инстаграмов. У нас очень интеллигентные поклонники. Они не надоедают, каких-то неадекватных людей мы не встречали».

– Наверное, цветами и подарками заваливают?

Ивета Рогова: «Насчет цветов мы всегда удивляемся – почему мужскому хору дарят больше цветов, чем нам? Мы, например, дружим с группой «Кватро». Они всегда завалены цветами. А у нас обычно – один-два букета… На наших концертах женщины скромничают. Наверное, думают, что как-то «не очень» другим женщинам дарить цветы. А что касается подарков… Икону как-то подарили. А на днях в Белгороде преподнесли ящик экологически чистых яблок. В Америке прекрасная пожилая женщина каждой из нас подарила хенд-мейд розы из полимерной глины. Очень здорово и приятно было. Рукотворные открытки нам делали. Все подарки мы храним на репетиционной базе и дома».

Просто жить

– У вас в хоре – девушки самых разных возрастных категорий: разброс лет в 15, если я не ошибаюсь. Разница в возрасте ощущается?

Ольга Бровкина: «Нет. Юные очень быстро взрослеют, а взрослые не очень сильно стареют. Получаются усредненные 26-27 – и внешне, и внутренне».

Валерия Девятова: «Творчество способствует общему объединению. Все грани стираются».

– На Новый год Турецкий вас поздравляет?

Ольга Бровкина: «На Новый год мы обычно вместе с «Хором Турецкого» работаем на корпоративах. Конечно, Михаил Борисович нас поздравляет. Дарит в основном косметику, которую выбирает его жена. У них вообще очень хорошая семья. Мы со всеми дружим и чувствуем, что они нас очень любят. Мы, как и мужской коллектив, в какой-то степени являемся частью их семьи, близкими людьми. Для Михаила Борисовича вообще творческие и человеческие отношения неразделимы».

– Что бы вы пожелали нашим читателям в преддверии Нового года?

Ивета Рогова: «Хочется, чтобы люди терпимее относились к своим близким. Потому что агрессия извне передается нам – и мы проецируем ее на своих близких. Старайтесь отстраняться от всего негатива, от политики. Нужно просто жить, наслаждаться любовью к близким, музыкой. Поэтому хочется пожелать людям не терять радости от жизни!»