Газета,
которая объединяет

Два плюс один

Воронежцы будут выбирать депутатов гордумы по-новому?
Рубрика: Политика№ 143 (1858) от
Автор: Юрий Бабаян

Выборы в Воронежскую городскую Думу 2015 г. могут состояться по новым правилам. На днях в муниципальном парламенте прошли публичные слушания по поводу предстоящих изменений в Устав Воронежа.

Изменений, в соответствии с которыми народные избранники будут попадать в Думу не в результате мажоритарной системы выборов, но в результате смешанной – по одномандатным округам и по партийным спискам. Мероприятие, впрочем, особого ажиотажа среди воронежцев не вызвало – вместе с депутатами, их помощниками и представителями СМИ в зале едва ли набралось 30 человек.

Нарезка для соответствия

Для чего потребовалось внедрение подобных новшеств? По словам вице-спикера муниципального парламента Александра Провоторова, в связи с изменившейся численностью населения Воронежа поменялась и нарезка внутригородских округов по выборам депутатов Воронежской областной Думы. Если раньше их было 11, то теперь стало 12. Поэтому решено несколько синхронизировать работу окружных избирательных комиссий и упростить для избирателей понимание того, из каких кандидатов им предстоит сделать свой выбор.

Если сегодня на выборах в гордуму город разделен на 18 округов, от каждого из которых в орган представительной власти проходят по два депутата, то предложенными изменениями предполагается увеличить число округов до 24 – с тем, чтобы одному «областному» округу соответствовало два «городских». Правда, про двухмандатную систему придется забыть – при таких раскладах от каждой из 24 территорий в гордуму будет проходить лишь по одному народному избраннику. Оставшиеся же 12 мандатов предполагается «разыграть» в ходе голосования по единому избирательному округу. Проще говоря, распределить их в зависимости от результатов, показанных на выборах той или иной участвующей в них политической партией.

По мнению разработчиков проекта, такая система позволит усилить вовлеченность в решение муниципальных проблем партий, которые сегодня лишь опосредовано представлены в городском парламенте депутатами, являющимися их членами или сторонниками, но прошедшие в Думу, как правило, в качестве самовыдвиженцев.

Трехмандатный вариант

По мнению Маргариты Чалых, члена Центрального Совета межрегионального родительского движения «Всероссийское родительское собрание», логичнее было бы допустить полное наложение «городских» округов на «областные», только отказавшись от партсписков, с проведением выборов по прежней мажоритарной системе, но в рамках уже трехмандатных округов.

Предложение это жительница объяснила экономией бюджетных средств, а также более честным подходом к определению состава будущего депутатского корпуса.

Лидер Воронежской областной просветительской организации «Русские люди» Константин Квасов предложил вынести данный вопрос на местный референдум, в ходе которого обсудить также другие проблемы, связанные с местным самоуправлением. Если же проведение референдума местные власти сочтут слишком дорогостоящей «забавой», то можно ограничиться и простым опросом граждан, в ходе которого выяснить их мнение по этой теме.

По сути, на этом само обсуждение и завершилось. Александр Провоторов, резюмируя предложения участников мероприятия, уведомил собравшихся о том, что рабочей группой по результатам проведения слушаний будет составлено заключение, в котором отразятся и выраженные позиции жителей города, и рекомендации рабочей группы, включая мотивированное обоснование рекомендаций.

Так что, вероятно, в сентябре 2015 г. Воронежская городская Дума будет избираться по смешанной системе, при которой две трети депутатов пройдут в муниципальный парламент по одномандатным округам, а еще треть – по партспискам.