Газета,
которая объединяет

Стеклянный, оловянный, деревянный

Горожанам предложили креативные новогодние подарки
Рубрика: от

В минувшие выходные в главном корпусе академии искусств на проспекте Революции прошла рождественская ярмарка «Дари подарки». В бывшем Доме офицеров собрались представители креативных индустрий города: молодые дизайнеры, успешные стартаперы и IT-шники.

Все три этажа старинной постройки охватил большой предновогодний праздник, ярмарка собрала огромное количество людей. Оно и понятно: в канун приближающегося праздника каждому хочется побаловать себя и близких какой-нибудь диковиной.

Глаза разбегаются

Для горожан преподаватели академии искусств провели мастер-классы по ирландским танцам, живописи, фехтованию, сценической речи. В перерывах можно было перекусить пирогами, блюдами из утки, салатами из даров моря и супами из овощей. Согреться ароматными горячими напитками. И все это – под музыку воронежских диджеев.

Дизайнерские корнеры, собравшие большинство публики, расположились на первом этаже. Тут вам и футболки, и свитера-платья от местных умельцев, и красивая посуда, и редкие книги, и модные журналы. По соседству – статуэтки неизвестных зверей, елочные игрушки, рождественские человечки, изделия из валяной шерсти.

Лариса Тимофеева, воспитатель детского сада, пришла на ярмарку в поисках необычного подарка для друзей:

– Здесь можно ходить бесконечно! – восклицает женщина. – Столько самобытных вещей, что глаза разбегаются. В одной из подарочных лавок я заказала корзину со сладостями, которую девчонки украсят елочными шишками, веточками и бантами.

– Пришла на ярмарку в поисках дизайнерской куклы, у меня уже есть небольшая коллекция. Хочется ее пополнить. Еще я очень люблю сладкое, а здесь можно купить конфеты из настоящего бельгийского шоколада, – поясняет студентка Любовь Толочко.

Профессиональные дилетанты

У Дениса и Ольги Афониных можно найти кружки с ушками и глазками как у кошки, с крышечками, с узким горлышком, с рисунками воздушных шаров и птиц. Как говорят ребята – «на любой вкус».

– Нам нравятся необычные кружки, долгое время мы их просто собирали. Хобби. Друзья и знакомые часто присылают кружки из Китая. Сейчас их уже такое количество, что мы можем поделиться с другими. Ведь так непросто подобрать нужную кружку себе или близкому человеку…

Дальше – больше: прямоугольные стекла разных размеров на деревянных подставках с портретами Уинстона Черчилля, Альберта Эйнштейна, Гарри Каспарова. Рядом с каждым – известные цитаты из выступлений этих персон. На других объектах – бабочка, снежинка, елка... Это не просто стекла. Уникальность в том, что они подсвечиваются светодиодами. И безликое, прозрачное полотно превращается в ночник или сувенир.

Даниил Кругликов – человек, который первым в Воронеже стал изготавливать такие предметы. Парень настолько сильно увлекся нанесением картин на стекла, что до сих пор не может забрать свой диплом географа из университета.

Лирика и физика

– Я использую только натуральное дерево и стекло. Нанести можно любое изображение. Упаковка выполняется в стиле старинного письма, скрепленного сургучной печатью с фирменным оттиском, – рассказывает Даниил.

В самом конце коридора – толпа ребят-подростков. Здесь скобяная лавка Даши Шлык.

В этом году окончившая школу девушка занимается изготовлением сережек, колец, брошей, запонок и даже карманных зеркал. На многих – изображения героев мультиков и фильмов.

– Большинство вещей я делаю из эпоксидной смолы, – объясняет Даша. – Беру засушенные растения или бусинки и заливаю их смолой. После застывания может получиться, к примеру, прозрачный кулон с цветком фиалки внутри. Я занимаюсь рукоделием с 12 лет, но понимаю, что в будущем это не станет моей профессией, поэтому свое студенческое время потрачу на изучение физики...

Анна ГРЕБЕНКИНА