Газета,
которая объединяет

В пользу фаворита

Рубрика: от
Автор:

Предварительный этап первенства страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» дошел до экватора. Черта под первым кругом соревнования была подведена в минувшие выходные, когда состоялись поединки 11-го тура. В гости к воронежскому «Кристаллу» прибыл лидер – клуб «Динамо-ЛО» из города Сосновый Бор Ленинградской области.

Уровень своего мастерства и обоснованность высоких амбиций гости доказали сполна. При этом нельзя сказать, что поездка в черноземную столицу стала для них легкой прогулкой. Наша команда, в составе которой дебютировал 31-летний связующий Александр Мжельский, еще в прошлом сезоне выступавший за «Динамо-ЛО», а нынешнее первенство начинавший в питерском «Автомобилисте», оказала сопернику достойное сопротивление.

Однако ее усилий не хватило для того, чтобы прервать череду поражений, которых теперь в пассиве «Кристалла» – восемь кряду. Субботнюю встречу гости, в чьих рядах немало прошедших школу Суперлиги волейболистов, выиграли всухую – 3:0 (26:24, 25:19, 25:22). В воскресном поединке воронежцы сумели взять верх во второй партии, но в двух следующих сетах динамовцы обеспечили себе очередную победу – 3:1 (25:21, 24:26, 25:22, 25:15).

– Очень интересно играть с лидером. Я – сторонник матчей с соперниками высокого класса, в которых каждый розыгрыш мяча имеет определяющее значение, – заметил наставник хозяев Дмитрий Митрофанов. – В субботней встрече многое не получалось, допустили немало ошибок. Перед повторным поединком провели анализ, сделали определенные выводы и, как следствие, смогли в одной из партий взять верх над лидером турнира. Отмечу, что «Динамо-ЛО» занимает первое место совершенно неслучайно, и у этой команды есть все шансы выйти в Суперлигу.

Второй круг первенства «Кристалл» начнет матчами опять-таки на своей площадке. В предстоящий уик-энд воронежцы примут новокуйбышевский клуб «Нова». Эта команда также претендует на повышение в классе и пока замыкает лидирующую тройку.