Ангарску – от Подшендялова

Форвард «Бурана» оформил победный дубль в матче со своим бывшим клубом

Позавчера воронежский «Буран» нанес визит в самый восточный город Высшей хоккейной лиги, Ангарск, дабы сразиться с тамошним «Ермаком». Соперников разделяли десять строчек таблицы: гости располагались на седьмом месте, хозяева, ведущие непростую борьбу за попадание в плей-офф, шли семнадцатыми.

В нынешнем сезоне командой из Иркутской области успели «порулить» уже трое наставников. На старт она вышла под началом опытного Виктора Лаухина, который в середине октября уволился с формулировкой «по состоянию здоровья». Эстафету принял молодой, но уже поработавший с «Челметом» и тагильским «Спутником» челябинский специалист Евгений Галкин. При нем «Ермак» прибавил, однако и он за пару недель до Нового года попросил об отставке «по семейным обстоятельствам».

Главным тренером ангарчан, с приставкой «и.о.», стал бывший помощник Галкина, его 42-летний земляк Марат Аскаров, также лишь недавно завершивший игровую карьеру. Команда встряхнулась и выдала пять побед подряд: перед зимними каникулами успешно наведалась в Рязань, Пензу и Саров, а после них одолела дома балашихинцев и липчан.

В любом случае хотелось верить, что именно «Бурану» удастся поставить точку в успешном «сериале» сибиряков и реабилитироваться за провал в предыдущем, усть-каменогорском поединке. Оптимизма прибавилось уже на 28-й секунде встречи: отразив неприятный стартовый выпад хозяев, воронежцы организовали контратаку, ставшую голевой.

Дмитрий Поляков классной передачей отправил к воротам Артема Подшендялова, который заставил Евгения Крутова нарушить правила и четко исполнил буллит, назначенный арбитром. Недавний любимец ангарских болельщиков, в прошлые два сезона бывший одним из лидеров «Ермака» и исправно набиравший очки в матчах с «Бураном» (3+3), мудрить не стал и аккуратно уложил шайбу под правую руку голкипера Ивана Полошкова – 0:1.

Вскоре ангарчанам откровенно повезло. Александр Волжанкин должен был закреплять успех гостей, да угодил в партнера – оказавшегося в площади ворот Константина Майорова. Еще чуть позже «ураганные» снова провели острую контратаку, завершившуюся переводом Андрея Кузьмина на Константина Теслюкевича – вратарь отразил мощный щелчок нашего защитника.

Постепенно сибиряки пришли в себя. И вот уже у ворот Дениса Перетягина, сменившего в составе тезку Черепанова, стали возникать опасные ситуации. Но, как ни старались хозяева (особенно – их первая пятерка, ведомая Александром Чиглинцевым), загнать в тупик воронежского «кипера» они не сумели. Не помогла даже несдержанность Александра Федосеева, ударившего клюшкой Сергея Чубыкина и получившего двойной малый штраф.

В дебюте второго периода в меньшинстве оказался уже «Ермак». Выстояв, ангарчане создали пару моментов, в реализации их не преуспели и тут же поплатились за расточительность. На 26-й минуте они совершили потерю в своей зоне, подхвативший шайбу Франтишек Складаны отпасовал Подшендялову, и тот, беспрепятственно выкатившись к воротам, с двух попыток пробил Полошкова и оформил дубль – 0:2.

До перерыва хозяева так и не сократили отставание. Ну, а третий период, который, казалось бы, с самого начала должен был идти с мощным давлением «Ермака», сибирякам совсем не удался. Гости сразу устроили обстрел ворот Полошкова, который только и успевал отражать броски, и дали понять, что отстаивать в глухой обороне перевес «плюс 2» не собираются. Итог – заслуженная победа «Бурана» и четвертый в сезоне «сухой» матч Перетягина. Сегодня команда Сергея Карого, с 69 очками вышедшая на шестое место, закончит восточный вояж встречей с красноярским «Соколом».

Сергей КАРЫЙ, главный тренер «Бурана»:

– Мы знали, что «Ермак» на подъеме, готовились к этому матчу. Что касается забитых шайб, то Артем сегодня сделал игру. Он настраивался, жаждал реванша. А реваншисты, они же – самые опасные люди (смеется). Подшендялов и по движениям, и по игре, успевал впереди, назад возвращался. И вся команда действовала, как надо. Перекрыли среднюю зону, и хорошее нападение «Ермака» с нами ничего сделать не смогло.

Забив две шайбы, продолжили играть в полную силу. Только в третьем периоде нам дали немного вздохнуть, а так – шла равная, обоюдоострая борьба. Команды «сушить» игру не было, соперник все время давил. Это уже в концовке начали сбивать темп, центрального нападающего поставили сзади, сказали, чтобы за синюю линию не заходил. Сыграли хорошо. Надо прерывать эту черно-белую полосу. Хочется побольше белого. Руководство поставило задачу начать плей-офф дома, с пятого места в таблице.

Марат АСКАРОВ, тренер ХК «Ермак»:

–У меня нет претензий к игрокам по самоотдаче. Они сегодня боролись, сражались. Однако матч не выигрывают без голов. Мы имели очень много моментов, могли решить исход встречи, но не забили. Соперник нас наказал за ошибки. Быстрый гол в первой смене тоже обескуражил команду. Отдохнем, а с завтрашнего дня начнем готовиться к выезду.

Сразились с конкурентами

Первые матчи года ХК «Россошь» провел на своем льду. В гости к лидеру западной конференции Молодежной хоккейной лиги «Б» пожаловали ближайшие его преследователи. Сначала россошанцы сразились с занимающим третье место ХК «Дмитров», затем – с яро­славским «Локо-Юниор», который расположился на второй строке таблицы.

В роли главного тренера хозяев дебютировал Олег Рудаков, сменивший Сергея Карого на посту «рулевого». Воспитанник воронежского хоккея, в декабре отметивший 47-летие, хорошо знаком болельщикам многих городов. В течение своей долгой карьеры, продлившейся более четверти века, он поиграл в атаке «Бурана», норильского «Заполярника», тольяттинской «Лады», ХК «Липецк», кемеровской «Энергии». Повесив коньки на гвоздь, Олег Васильевич приступил к работе в тренерском штабе «Россоши».

Судьбу первого матча под его руководством команда предрешила к 29-й минуте: Андрей Кувшинов, Даниил Акиньшин и Андрей Белозеров (в меньшинстве) отправили три безответные шайбы в ворота дмитровчан. Подмосковный клуб сумел только лишить очередного «сухаря» голкипера хозяев Виталия Пантыкина, огорчив его в заключительном периоде – 3:1. На следующий день оформивший дубль Акиньшин и Кувшинов помогли россошанцам снова достичь перевеса в «плюс 3» уже в середине поединка. Гости две шайбы отквитали, но на 50-й минуте Владислав Мозжаков подвел итог – 4:2.

Более напряженными получились встречи с волжанами. В первой из них Никита Букия (в большинстве) вывел хозяев вперед под занавес стартового периода. Счет изменился в дебюте решающей трети матча, когда «Локо» восстановил равновесие. Однако вскоре Сергей Иванов забил гол, ставший для наших земляков победным – 2:1. Под занавес первого периода повторного поединка ярославцы повели в две шайбы, но «Россошь» ликвидировала дефицит голами Белозерова и Иванова. Дело дошло до овертайма, а сильнейшего и вовсе определили только буллиты. Хозяева уступили 2:3, завершив свою серию из 11 побед.

Россошанцы, набрав в 46 матчах 113 очков, все так же лидируют на «Западе». Их по-прежнему преследуют «Локо-Юниор» (108) и ХК «Дмитров» (104). Регулярное первенство фарм-клуб «Бурана» продолжит на выезде: 19-20 и 23-24 января он встретится, соответственно, с «Тверичами» и питерским коллективом «СКА-Варяги».