Контрольные работы

«Факел» уже побеждает, «Выбор-Курбатово» играет вничью

Первые в нынешнем году товарищеские матчи провели воронежские футбольные клубы, продолжающие подготовку к весенней части сезона-2014/15. Напомним, «Факел», лидирующий в первенстве зоны «Центр» второго дивизиона, сейчас проводит учебно-тренировочный сбор в турецкой Ларе, а «Выбор-Курбатово», занимающий в этом же турнире седьмое место, работает в Крымске.

С подписанием «джокеров» зимней трансферной кампании оба коллектива особо не спешат. Правда, «Факел» на минувшей неделе очередное приобретение все-таки сделал. Следом за опытным хавбеком Андреем Мурниным состав команды пополнил его коллега по амплуа Георгий Батяев, только-только отпраздновавший 18-летие. Уроженец Владикавказа, постигавший азы футбола в родном городе, затем перебрался в столицу, где занимался в школе ЦСКА и академии «Динамо», выпускником которой и является.

«Стандартная» победа

Программу контрольных матчей «Факел» открыл 16 февраля встречей с молодежным составом столичного «Локомотива», который возглавляет известный в недавнем прошлом полузащитник, поигравший в клубах высших дивизионов России, Голландии, Бельгии и Германии Денис Клюев. Наставник воронежцев Павел Гусев задействовал в этом поединке 19 футболистов.

Матч начался с быстрого гола. На 3-й минуте железнодорожники ошиблись при выходе из обороны, Мурнин совершил перехват и тут же был остановлен недозволенным приемом. Штрафной вызвался исполнить сам пострадавший, и удар метров с 27-и вышел у него на славу: мяч после мощного выстрела Андрея пронесся над «стенкой» и рикошетом от штанги оказался в сетке – 1:0.

«Локомотив» имел пару неплохих моментов, дабы восстановить равновесие, но наш вратарь Александр Котляров не позволил отличиться Рифату Жемалетдинову и Артему Галаджану, бившим с убойных дистанций. Ближе к перерыву хорошая комбинация удалась воронежцам. В завершение нее Михаил Бирюков вывел на удар из пределов штрафной площадки Ильнура Альшина, голкипер москвичей Павел Ковалев среагировал, а поспевший на отскок Артем Бекетов промахнулся мимо пустых ворот.

Во втором тайме счет не изменился. В составе «Локо» ближе всех к успеху был Николай Кипиани, закручивавший мяч под перекладину, но Дмитрий Терновский, который заменил Котлярова, угрозу отвел. Победу же «Факела» мог закрепить Вячеслав Сушкин, головой замыкавший подачу Мурнина со «стандарта», только и здесь на высоте оказался голкипер.

– Мы только три дня тренируемся на естественном грунте, поэтому могу сказать, что ребята провели первый спарринг на хорошем уровне, – заявил Павел Гусев в комментарии официальному сайту клуба. – Да, было много огрехов – и технического плана, и в организации игры. Но это вполне объяснимо, ведь команда три с половиной месяца не имела практики. На данном этапе и не может быть целостной игры. Порадовало, что ребята выдержали темп, старались. И, конечно, нам есть над чем работать.

Вчера вечером «Факел», как и планировалось, сыграл еще один товарищеский матч. Правда, не с тем соперником, что был намечен изначально. Вместо выступающего в ФНЛ астраханского «Волгаря» спарринг-партнером нашей команды стал ФК «Долгопрудный», представляющий западную зону второго дивизиона. Подробности этого поединка, а также встречи «Факела» с ФК «Минск» (23 февраля) читайте на следующей неделе.

Мировые с южанами

«Выбор-Курбатово» первую порцию игровой практики получил в матче с новороссийским «Черноморцем». Соперник воронежцев, ведомый одним из мэтров российского тренерского цеха Олегом Долматовым, на зимние каникулы ушел в роли единоличного лидера первой группы южной зоны второго дивизиона.

В первом тайме наиболее заметной фигурой на запасном поле стадиона СК «Гигант» был форвард «моряков» Николай Бояринцев. Несколько раз он оказывался на острие атак своей команды, только так и не сумел огорчить голкипера «строителей» Алексея Сиротина. Последнего после перерыва сменил Дмитрий Цицилин, который также сохранил ворота в неприкосновенности.

Воронежцы самый реальный момент упустили в начале второго тайма. Их атака правым флангом увенчалась острым прострелом Руслана Магаля на Дмитрия Авраменко. Нападающий «Выбора», опередив опекуна, пробил в касание с нескольких метров, но мяч прилетел прямо в руки вратарю, пару лет назад сыгравшему несколько матчей за «Факел» Евгению Пузину. В итоге счет так и не был открыт – 0:0.

Следом команда Радика Ямлиханова померилась силами с ФК «Астрахань». Этот клуб также выступает в зоне «Юг» второй лиги – в параллельной с новороссийцами группе. Результатом волжане, мягко говоря, не блещут, замыкая таблицу. И неудивительно, что недавно им был представлен новый «рулевой» – волгоградский специалист Лев Иванов.

Естественно, изменения происходят и в составе команды. В частности, ее пополнили знакомые воронежским болельщикам хавбеки – начинавший сезон в Ульяновске Роман Тузовский и Александр Болонин, который еще по осени выступал за «Факел», а теперь вернулся в родной клуб. В Крымске астраханцы успели одержать три победы, переиграв назранский «Ангушт» (3:1), новочеркасский «Митос» (4:0) и дубль краснодарской «Кубани» (1:0).

Вот и теперь они открыли счет в матче: на 17-й минуте их вывел вперед россиянин с марокканскими корнями Луай Уруру, воспользовавшийся передачей упомянутого выше Тузовского. Равновесие воронежцы восстановили достаточно быстро. Новичок команды Владислав Паршиков снабдил точным пасом Александра Зяблова, прорыв которого в штрафную лишь ценой нарушения правил остановил вратарь противника. К «точке» отправился опытнейший Константин Скрыльников, своего шанса не упустивший.

Более соперники в атакующих действиях не преуспели, разошедшись ничьей – 1:1. На сегодня у «Выбора-Курбатово» запланирован спарринг с новокузнецким «Металлургом». А перед отъездом домой 23 февраля воронежцы встретятся с «Митосом».