Газета,
которая объединяет

Большая пере-«группировка»

В облправительстве обсудили проблемы реализации алкогольной продукции
Рубрика: ЧП/Криминал№ 30 (1890) от
Автор: Юрий Бабаян

74 факта нарушения законодательства о торговле алкогольной продукцией выявлено специалистами Центра качества, сертификации и мониторинга Торгово-промышленной палаты Воронежской области совместно с волонтерами общественного движения «Качество нашей жизни» в период с декабря 2014 г. по март 2015 г.

Об этом на совещании в региональном правительстве сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области Максим Увайдов.

Правонарушители или преступники?

По словам Максима Иосифовича, основным выявленным нарушением была продажа алкогольной продукции без лицензии. Информацию о проведенных проверках департамент направил в ГУ МВД России по Воронежской области для принятия соответствующих мер, что уже дало результаты. Так, был подтвержден факт реализации алкогольной продукции с федеральными специальными марками, имеющими признаки подделки. В настоящее время в отношении нарушителей решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев считает, что в результате нарушений при реализации алкогольной продукции регио­нальный бюджет ежегодно недополучает как минимум 1,5 млрд руб.

– Люди, которые нарушают законодательство, получая выгоду, должны подлежать не просто административному наказанию, – уверен Алексей Васильевич. – Очевидно, что у нас действует слаженная, прямо назовем, преступная группировка.

Глава региона поручил Максиму Увайдову подготовить обращение в областную Думу с целью увеличить штрафы за подобного вида нарушения для торговых предприятий. Это – вдобавок к уже организованной работе горячей линии на базе департамента, по телефонам которой жители Воронежской области могут сообщить о фактах нарушений правил реализации алкогольной продукции.

По плану и без

На основании обращений граждан формируется, в том числе, список плановых и внеплановых проверок, которые проводятся специалистами ДИЗО совместно с прокуратурой Воронежской области.

Так, за три месяца текущего года было осуществлено 27 таких мероприятий: по их результатам в отношении трех организаций уже ведется административное расследование по поводу нелегального оборота спиртосодержащей продукции. Изъятый алкоголь направлен на проведение экспертизы в ФГУП «ГОЗНАК».

Всего же в 2015 г. специалистами департамента запланировано провести 193 такие проверки. Понятно, что с учетом внеплановых выездов по обращениям граждан их количество еще возрастет. Например, по состоянию на 20 марта проведено уже два внеплановых мероприятия, вскрывших нарушения лицензионных требований торговыми предприятиями.

С «левым» уклоном

Как было отмечено на заседании, сегодня действительно одной из самых актуальных и обсуждаемых на федеральном уровне проблем является борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции. Алексей Гордеев предложил активно привлекать к этой работе представителей средств массовой информации. Однако СМИ пока в этом вопросе сидят едва ли не на «голодном пайке».

Если раньше сайты региональных ГУ МВД, Следственного управления СК и прокуратуры буквально пестрили информацией о выявленных фактах реализации нелегального алкоголя, то в 2015 г. таких данных, как говорится, кот наплакал.

В частности, в феврале Левобережный районный суд Воронежа вынес обвинительный приговор уроженцам Грузии и Азербайджана Сосо Леверашвили и Самандарому Атакишиеву за использование заведомо поддельных специальных марок. При проведении оперативно-разыскных мероприятий правоохранителями у них изъято 2400 бутылок поддельного алкоголя. Однако суд решил не карать нарушителей особо строго, назначив им наказание в виде штрафа – по 100 тыс. руб. с каждого.

А в конце января девять воронежцев привлекли в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному за сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, совершенный организованной группой. Следствие считает, что с 2012 г. по май 2014 г. указанная группа осуществляла производство и хранение фальсифицированной алкогольной продукции в арендованных складских помещениях, расположенных в Воронеже. В дальнейшем же «паленый» алкоголь реализовывался и в столице Черноземья, и в Туле. Согласно заключению экспертизы, изъятая спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Впрочем, еще недавно на сайтах ведомств подобная информация появлялась с завидной регулярностью. О чем может говорить ее дефицит сегодня – большой вопрос.

Кстати

Телефон горячей линии ДИЗО для приема обращений по вопросам соблюдения законодательства в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции: +7 (473) 213-73-53. E-mail: KartashevaEA@gugivrn.ru