Газета,
которая объединяет

Накося выкуси

Рубрика: от
Автор:

По данным ВЦИОМ, регулярный прием медикаментов требуется половине населения страны. Увы, треть россиян  из-­за подорожания не могут позволить себе приобрести необходимые лекарства. А 77% опрошенных  отметили бешеный рост цен.

По словам же министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, цены выросли всего на 7,5%. А так как этого мало, то на пресс­-конференции, проведенной в ИТАР-­ТАСС, министр «обрадовала» собравшихся журналистов тем, что «цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в ближайшее время существенно повысятся».

Кто бы сомневался. Но возникает вопрос: существенно – это как? У министра есть «четкий» ответ: от 11 до 30%. Однако, по данным Росстата, за январь и февраль этого года цены на лекарства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уже выросли на 22,6%. В воронежских аптеках некоторые лекарства подорожали от 4 до 10 раз!

Так кто же лукавит: министр или Росстат? Вот цитата, прозвучавшая из уст Скворцовой на той же пресс­-конференции: «Повышение, которое произошло, всего лишь подняло цену под потолок, но не вывело за допустимые пределы. В этом сила государственного регулирования». Особенно умиляет постулат о силе государственного регулирования. Жаль только, что направлена эта сила в одну сторону, исключительно в сторону повышения цен. На недавней аналитической передаче «Право знать» директор Института социологии РАН, академик Михаил Горшков рост цен назвал «внутренней угрозой для безопасности страны».

Кто наживается на постоянном росте цен, понятно, непонятно другое: почему разговоры, которые ведутся многие годы, о том, что пора слезть с нефтяной иглы и заняться собственным производством, никак не становятся реальностью? Почему бездействует менеджмент, готовый комментировать все и вся в телепрограммах, но явно дающий «петуха» на арене жизни? Кстати, цены на продукты питания и лекарства в России растут в шесть раз быстрее, чем в Европе.

Проходимцы разного уровня хапали заводы, газеты и пароходы, а прихватив, становились гражданами других стран, где, например, зять и родное дитя первого президента РФ Валя и Таня, принявшие гражданство иного государства, играют в гольф на изумрудных лужайках… А нас по­прежнему утешают тем, что все под контролем.

Но подобные разговоры, похоже, проходят, как с белых яблонь дым. Миновали и лихие годы, те самые, когда на улицах городов, как газировку, продавали спирт «Рояль». Теперь­то мы «удумкали», как говорил один из героев Василия Шукшина, зачем спирт продавали на улицах… Пейте, граждане, и ни в чем «таком не сомневайтесь», ждите по две «Волги» за вложенные ваучеры.

Но у граждан острые вопросы никуда не делись. Одна из федеральных газет провела опрос о том, какие именно проблемы больше всего волнуют читателей. В голосовании участвовал 87841 человек. Наиболее актуальным был признан такой вопрос: «В стране коррупция. Кто главный вор?» Эту проблему самой актуальной признали 70% читателей. На втором месте вопрос: «куда идет Россия?» (65%).

Выяснилось, что читатели, сиречь простые граждане, не такие уж простаки. Их волнуют вопросы «мирового масштаба»: «Кто правит миром? Существует ли теневое всемирное правительство?», «Какой была бы Россия, если бы не случилась революция?». На 25 месте оказался такой вечный вопрос, поставленный еще поэтом Некрасовым: «Кому на Руси жить хорошо?» 33 место занял вопрос: «Сталин – зло или благо для России?» На 68 месте оказалась такая задачка: «Был ли Ленин немецким шпионом?»

То есть проблема жизни и отдыха «звезд» шоу­-бизнеса, граждан РФ уже не так интересует. Однако у иных представителей наших «верхов» до сих пор сознание, как у детей. Нам рассказывают о «силе государственного регулирования», о том, что принята такая­то «дорожная карта», которая позволит жить нам еще лучше и веселей. Но все это будет в недалеком «завтра», а пока…

А пока власти вынуждены увещевать менеджеров Центрального рынка, чтобы они не просто предоставляли торговые площади, но и заботились о регулировании цен. Первое место, кстати, в ценовой гонке заняла капуста, которая за три первых месяца подорожала на 66%. Дорожает все, включая лук и морковь. Зато бананы подешевели на 5-­7%. Видимо, тамошние менеджеры без лишних разговоров и обещаний суетятся, делают свое дело.

Известный сюжет: когда у ребенка, разжившегося яблочком или пирожком, менее удачливый сосед просит отломить заветный кусочек, счастливчик показывает кукиш: накося выкуси…