«Скифянки» – в финале!

Рубрика: Спорт№ 41 (1901) от

Баскетболисты клуба «Воронеж-СКИФ» поборются за высшие награды чемпионата российской Суперлиги. Напомним, в прошлый вторник они открыли полуфинальную серию матчей с петербуржской «Ладогой» домашней победой 75:69, после чего с позитивным настроем отправились в гости к сильнейшей по итогам регулярного сезона команде.

Стартовый отрезок встречи остался за хозяйками, не имевшими права на еще одно поражение – 17:12. Однако, как это было и в воронежском матче, второй период «Ладога» провела весьма неубедительно. Слабо сыграв в атаке, петербурженки к большому перерыву растеряли добытое в дебюте поединка преимущество – 25:27.

Третья четверть и вовсе прошла с заметным превосходством «скифянок», которые существенно прибавили в результативности. Точку здесь метким дальним броском поставила Екатерина Нечепаева – 39:52. Впрочем, молодая питерская команда не сдалась. В заключительной 10-минутке «Ладога» принялась наверстывать упущенное, постепенно приближалась к соперницам, и в итоге решила свою локальную задачу. Сирена зафиксировала счет 63:63, и для выявления победителя пришлось играть овертайм.

По ходу дополнительного мини-периода хозяйки трижды вырывались вперед, но более опытные гостьи все-таки склонили чашу весов на свою сторону. В решающий момент игры и всей серии наши девушки безупречно исполнили несколько штрафных бросков и отпраздновали победу 77:71, выведшую их в финал. Самыми результативными игроками в рядах БК «Воронеж-СКИФ» стали Юлия Гарькавская (16 очков), уже упомянутая выше Нечепаева (14), а также Елена Павлова (13), Галина Литвиненко (10 + 13 подборов) и Анастасия Пасынкова (9).

В решающем раунде соревнований «скифянкам» предстоит соперничать с самарским «Политехом СамГТУ». Волжанки в полуфинале также уложились в два матча, одолев омский «Нефтяник-Авангард» дома (71:60) и на выезде (81:61). Фаворитками «золотой» серии, безусловно, следует считать подопечных Вадима Буракова, достойно выступавших и в прошлом сезоне, но так и не сумевших подняться на пьедестал.

Однако самарские баскетболистки, которые не без труда завоевали путевку в плей-офф, а теперь сенсационно добрались до финала и гарантировали себе как минимум серебряные награды, безусловно, горят желанием сотворить еще один подвиг. Тем более что побеждать фаворитов им не впервой: в четвертьфинале «студентки» одолели БК «Ростов-Дон-ЮФУ», считавшийся едва ли не главным претендентом на золотые медали.

Первый матч состоится в ближайшее воскресенье на площадке «Политеха СамГТУ». Чемпион определится на следующей неделе в Воронеже. Второй поединок серии намечен на 28 апреля. Если же потребуется и третий матч, то он будет сыгран 29 апреля.

Остается напомнить, как провели будущие финалисты очные встречи регулярного чемпионата. В начале ноября они соперничали в Самаре, и тогда «скифянки» уступили в первой игре 61:65, но на следующий день ответили волжанкам реваншем 65:60. В феврале команды померились силами уже в Воронеже, и здесь повторился сценарий трехмесячной давности: на победу хозяек со счетом 75:70 самарский клуб ответил уверенным выигрышем 79:66.