Газета,
которая объединяет

«Работать в рамках закона – легко»

Новая структура мэрии контролирует исполнение закона в сфере благоустройства
Рубрика: от
Автор:

Управление административно-технического контроля в составе горадминистрации появилось всего два месяца назад. Однако и за столь непродолжительное время работы специалисты новой структуры уже выявили массу нарушений, касающихся благоустройства города и размещения торговых объектов.

Очередной рейд, проведенный специалистами управления 16 апреля, еще раз наглядно это продемонстрировал.

В ответе – УК

Проверка началась с посещения территории, обслуживаемой ООО «УК Центрального района». Сюда специалисты управления прибыли сразу после фиксации захламлений возле контейнерной площадки во дворе дома №10 по улице Среднемосковской.

– По этой причине мы уже дважды наказывали руководителя компании рублем, – говорит начальник отдела по осуществлению контроля в сфере благоустройства Михаил Ткачев. – Однако представители УК не приняли мер, чтобы навести порядок на контейнерной площадке. Поэтому сейчас мы будем штрафовать уже юридическое лицо.

А это обойдется в разы дороже. Если должностное лицо уплачивает штраф до пяти тыс. руб., то юридическое – до 20 тыс. руб…

К сожалению, признает специалист, такие случаи в городе не единичны. Территории примерно 30 процентов контейнерных площадок в городе захламлены.

Понятно, что виной тому – и несознательность руководителей предприятий, не заключающих договоры на вывоз ТБО, и самих горожан. Но ответственность за стихийные свалки несет управляющая компания, допустившая беспорядок в своих «владениях». Ведь в обязанности УК входит в том числе и работа с владельцами домов, и с предпринимателями.

Торговля вне закона

Следующими пунктами рейда стали несанкционированные торговые объекты. Их в городе – также немало. За небольшой срок работы специалисты управления уже составили 210 протоколов о нарушениях.

Сначала сотрудники мэрии отправились к павильонам по адресу Волгоградская, 47. Там предприниматель установил недопустимое количество холодильного оборудования – три единицы. На месте специалисты управления составили протокол, побеседовали с предпринимателем и вручили ему уведомление о явке.

По решению городской Думы предприниматели у нестационарного объекта могут размещать только один холодильник. Однако на деле устанавливают от двух до пяти. Порой это серьезно мешает людям на тротуарах, вынуждая их выходить на проезжую часть.

Сотрудники мэрии отмечают, что незаконное использование холодильного оборудования стало массовым нарушением в сфере торговли в нашем городе. Судьба его владельцев одинакова – либо предприниматель сам убирает незаконно установленное оборудование, либо это делает власть, а хозяин потом возмещает затраты.

Киоски и лотки без разрешительной документации – еще одна напасть столицы Черноземья. Работники управления уже выявили порядка пятисот незаконных торговых точек.

Один из таких ларьков располагается по адресу улица Баррикадная, 30. При этом владелец точки прекрасно знает о том, что работает вне правового поля…

– У малого бизнеса, – посетовал он, – сейчас большая конкуренция, мелкорозничную торговлю поглощают крупные сети. Получить разрешение только на установку киоска – очень сложно. Это долгая, бюрократически перегруженная процедура. Связанная в том числе и с участием в аукционах.

Действительно, по закону, чтобы получить место для торговой площадки, бизнесмену необходимо участие в аукционе по продаже права на заключение договора на размещение стационарных торговых объектов.

– К сожалению, многие предприниматели, особенно начинающие, не знают законов, – констатирует Ирина Седых, начальник отдела контроля в сфере торговли. – Например, им кажется, что торги – это обязательно миллионные лоты, а получение разрешения – масса бюрократических процедур. Но на самом деле это далеко не так. Своей задачей видим не столько наказание владельцев незаконных объектов, сколько помощь им в легализации. Так, уже девять бизнесменов-нарушителей в законном порядке получили места для торговли в городе. И они поняли, что работать в рамках закона – легче.

Помимо этого, по информации специалистов, на сегодня в Воронеже имеется порядка двухсот свободных мест для размещения торговых объектов. И это – не считая территорий рынков и ярмарок.