В гостях – по-хозяйски

«Факел» сделал еще один шаг к первому дивизиону

Позавчерашний выездной поединок с пензенским «Зенитом» стал не самым простым испытанием для футболистов «Факела». В превосходстве лидера зоны «Центр» над хозяевами, чей состав за время зимних «каникул» претерпел серьезные изменения, конечно, можно было не сомневаться. Однако в роли еще одного «соперника» воронежцев выступил естественный газон стадиона «Первомайский», качество которого можно оценить разве только скромной «троечкой с минусом».

Впрочем, далеко не идеальное состояние «поляны» не помешало гостям добиться желаемого результата. Подопечные Павла Гусева сразу постарались взять игру под контроль, постепенно захватили инициативу и на 19-й минуте повели в счете. Дмитрий Тихий совершил перехват на своей половине поля и запустил по флангу Михаила Бирюкова, а лучший бомбардир турнира, ворвавшись справа в штрафную площадку противника, откатил мяч под удар набежавшему Антону Заболотному – 0:1.

Буквально тут же «Факел» мог закрепить свой успех. Андрей Мурнин отличной длинной передачей отправил к воротам «зенитчиков» Бирюкова, которому не удалось превзойти в ближнем бою опытнейшего голкипера хозяев Алексея Рогачева и пополнить свой снайперский актив.

До перерыва воронежцы успели создать еще несколько острых ситуаций. Ближе всех к голу был Алексей Ревякин, бивший после розыгрыша углового из пределов вратарской площади. К сожалению, удар у нашего защитника явно не получился, и Рогачев довольно спокойно отвел угрозу.

Больше и опаснее гости атаковали и во втором тайме. Вот только, несмотря на их старания, счет оставался «скользким», и у пензенцев не исчезали шансы на спасение. От возможной нервной концовки «Факел» ушел на 82-й минуте, когда Заболотный выиграл единоборство в чужой штрафной, грамотно прикрыл мяч корпусом и заставил Александра Яркового нарушить правила. Бирюков уверенно пробил с «точки», после чего матч можно было завершать – 0:2.

Преследователь воронежцев, ФК «Рязань», также одержал выездную победу: команда Гарника Аваляна со счетом 2:0 переиграла орловчан. А вот лискинскому «Локомотиву» порадовать своих болельщиков не удалось. Железнодорожники, принимавшие «Чертаново» и по праву считавшиеся фаворитами встречи, так и не подобрали ключик к воротам гостей – 0:0. Напомним, в апреле наши земляки разошлись нулевыми ничьими еще с двумя аутсайдерами – ФК «Орел» и тульскими «канонирами».

Результаты других матчей 25-го тура: «Металлург» Лп – «Динамо» Бр – 0:0; «Подолье» – «Авангард» – 0:2; «Арсенал-2» – «Витязь» – 1:2; ФК «Тамбов» – «Металлург» Вк – 3:0 (+:-); «Выбор-Курбатово» – ФК «Калуга» – 0:3 (-:+). Во вторник, 12 мая, в зоне «Центр» пройдут очередные поединки. На воронежском Центральном стадионе профсоюзов померятся силами «Факел» и «Локомотив»; встреча начнется в 19 часов.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Путевку в ФНЛ мы еще не оформили. Поэтому план у нас пока один – готовиться к каждому следующему матчу. За исход сегодняшнего поединка опасались. Ведь «Зенит» – хорошая, сбалансированная во всех линиях команда, которая показывает неплохие результаты. Пензенцы набрали одинаковое количество очков и дома, и на выезде. Они мало пропускают, крупный счет в их матчах практически не встречается.

Соперник оказал нам достойное сопротивление. Если говорить объективно, то организация игры и исполнительское мастерство у «Факела» все-таки повыше. Но все это нивелировало качество поля, которое не выдерживает никакой критики. Мы, в любом случае, старались. Перед матчем я просил ребят не отходить от своей игры, как бы ни было сложно комбинировать, контролировать мяч, проводить скоростные атаки. В обороне действовали достаточно организованно, и хозяева практически ни одного момента не создали. Сверхзадач они перед нами не поставили.

В принципе, уже после первого тайма «Факел» должен был снимать все вопросы о победителе. Мы могли забить еще два-три мяча, но упустили свои шансы Бирюков, Ревякин. Поэтому опасность сохранялась: один случайный момент мог свести на нет все усилия команды. Благо, Заболотный заработал бесспорный пенальти. Спасибо ребятам за то, что и результата добились, и продемонстрировали на тяжелом газоне игру неплохого качества.

Сергей ФИЛИППЕНКОВ, главный тренер «Зенита»:

– Я считаю, что сегодняшняя победа соперника закономерна. Мы пытались ему противодействовать, навязать свою игру, но «Факел» просто сильнее. Временами у нас что-то получалось, однако атаки «Зенита», в отличие от выпадов противника, не несли серьезной опасности. У гостей очень ровная команда, которая по праву занимает первое место в зоне «Центр». Воронежцы достойны выхода в ФНЛ.