«Атом» снова на вершине

Команда Владимира Зинича воспользовалась осечкой конкурента
Рубрика: Спорт№ 49 (1909) от

В первенстве межрегиональной ассоциации «Черноземье» третьего футбольного дивизиона России прошли поединки 5-го тура. Их результаты привели к очередной смене лидера. Взобравшийся неделю назад на вершину таблицы ФК «Елец» потерпел второе в сезоне поражение и откатился на третью строчку, пропустив вперед белгородский «Энергомаш» и нововоронежский «Атом», который снова единолично возглавил гонку.

Возвращение на лидирующие позиции подопечные Владимира Зинича оформили домашней победой над «Металлургом-ОЭМК». Клуб из Старого Оскола, как и «Атом», является новичком первенства, и в составе у него также собрано немало достаточно опытных футболистов, поигравших на профессиональном уровне. Потому вряд ли стоило прогнозировать безоговорочный успех хозяев, которые выиграли все три предыдущих матча в родных стенах.

Однако уже к перерыву «атомщики», по сути, предрешили исход встречи. На 16-й минуте им удалась контратака, начал которую перехватом на своей половине поля Алексей Воловик, продолжили Максим Чистяков с Егором Окороковым, а завершил Антон Сушков, замкнувший дальнюю штангу. Полчаса спустя оскольчане получили пресловутый «гол в раздевалку». Валерий Михин запустил по флангу Чистякова, который ловко ушел от опекуна и выкатил мяч тому же Сушкову (на фото – справа) на пустые ворота. Старания «металлургов» привели лишь к голу престижа, забитому уже в добавленное ко второму тайму время – 2:1.

Вернуться в лидеры «Атому» помогли земляки из Новой Усмани. Именно «Олимпик», который в нынешнем первенстве еще не знает поражений, сбросил с вершины ельчан, одолев их на своем стадионе. В концовке первого тайма Даниил Петрищин, реализовав пенальти, вывел хозяев вперед, а в начале второй половины матча Владимир Шалаев закрепил их преимущество, замкнув навес Александра Корнева.

До разгрома мог довести дело тот же Петрищин, но еще один его удар с «точки» отра­зил вратарь «Ельца» Александр Новокшонов. Итог поединка подвел хавбек гостей Роман Аркатов, только его гол, состоявшийся фактически перед финальным свистком, уже не помешал «олимпийцам» отпраздновать победу – 2:1.

Тремя очками разжился и еще один представитель нашего региона – «Химик-Россошь», удачно наведавшийся в Липецк. Молодежка «Металлурга» благодаря голу Алексея Рощупкина быстро повела в счете, но это был единственный ее успех. Вскоре Денис Батухтин восстановил равенство, а под занавес первого тайма дублем отметился Дмитрий Котов. Позже он оформил хет-трик, к которому на «флажке» добавился и мяч от Александра Молодцова, подытожившего матч – 5:1 в пользу «химиков».

Дублеры воронежского «Факела» дома не справились с михайловским «Цементом», пропустив по голу в каждом тайме – 0:2. Резервисты ФК «Тамбов» на своем поле не позволили выиграть волгоградскому «Ротору» – 1:1. Наконец, «Энергомаш» разгромил в Белгороде новомосковских «химиков» – 5:0 (хет-триком отметился Владислав Фасхутдинов).