Газета,
которая объединяет

Два мастера

Воронеж знакомится с творчеством представителей соседней области
Рубрика: от
Автор:

Галерея «Нефта» продолжает знакомить воронежского зрителя с интересными липецкими художниками. Выставка под названием «Расстояния...» представляет живописные полотна Олега Малявкина и скульптуры Валентина Челядина.

Оба автора – сложившиеся мастера, работы которых не только отличаются крепким профессиональным уровнем исполнителей, но и выдают их достаточно солидный жизненный опыт. Оба художника работают не наспех, вдумчиво, ответственно.

Вернуться, чтобы рассмотреть

Про Олега Малявкина эксперты говорят, что он – вдохновенный и искренний пейзажист. Замечают, что реализм этого художника наполнен буквальностью не деталей, а эмоций и настроений. С последним наблюдением – не поспоришь: пейзажи липчанина ощутимо транслируют зрителю «живое» состояние природы и авторское отношение к нему.

«Берегу» Олег Игоревич рассказал: для того, чтобы художнику захотелось написать пейзаж, в нем должно быть нечто «останавливающее». Сердцем почувствованное и прочувствованное.

– Толчок, наверное, какой-то происходит, разлом, – делился художник. – Иной раз просто едешь по дороге – и вдруг увидишь в окно автомобиля такое место, куда хочется вернуться. С тем, чтобы получше его рассмотреть.

– Для чего нужно иметь глаз художника и интуицию…

– Да. Или душу. Она и обратит внимание на нужный момент. Чем-то, как-то, где-то побеспокоит…

Благодатная площадка

Если обобщать: работы Малявкина сполна доказывают, что связь природы и человека – не выдумка и не фикция. Что же касается собственно мастерства – об этом лучше всего сказало выступление на открытии выставки народного художника России Олега Савостюка. Который для начала оговорился: художественная галерея «Нефта» – благодатная для автора площадка.

– Работы здесь смотрятся очень здорово. И это невероятно важно: есть стены, которые «утапливают» картины, – говорил Олег Михайлович. – А эти классные работы выглядят здесь очень выигрышно. И трогают качественной, человеческой живописью. Сейчас такое время, когда все хотят чего-то необыкновенного. Для того, чтобы удивить, шокировать. А то и чего похуже сделать с обществом. Мало осталось порядочных и честных творцов – таких, как наши замечательные живописец и скульптор из Липецка. Ведь в чем проявляется искусство? Не в величине холста, не в каких-то масштабных разработках. Но – в искренности, пластических находках… И, конечно, в самовыражении – без этого произведение искусства не живет.

Досье «Берега»

Олег Малявкин родился 20 мая 1957 года, в городе Данков Липецкой области. Представитель второго поколения династии художников, основателем которой был его отец, график Игорь Малявкин. В 1975 году закончил Бутурлиновское художественно-графическое училище. С 1989 года – член Союза художников РФ. Работы Олега Малявкина находятся в Липецкой областной картинной галерее, в частных коллекциях России и за рубежом.

Валентин Челядин родился в 1954 году, в селе Плеханово Липецкой области. В 1982 году окончил Саратовское художественное училище. С 1989 года – член Союза художников РФ. Участник зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок, автор нескольких памятников, установленных в России. Работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.