Газета,
которая объединяет

В списке значатся

Кто окажется в новом созыве региональной Общественной палаты
Рубрика: Политика№ 49 (1909) от
Автор: Юрий Бабаян

В Воронежской области началось формирование региональной Общественной палаты III созыва. На днях рабочая комиссия утвердила так называемый «губернаторский» список, а сегодня своих 20 кандидатов для работы на два года должен утвердить Большой совет некоммерческих организаций.

Окончательно же персональный состав Общественной палаты должен быть сформирован в июне 2015 года.

Обсуждение по-новому

Напомним, Общественная палата Воронежской области состоит из 60 членов и формируется на одну треть – из жителей региона, имеющих особые заслуги перед Воронежской областью, государством и обществом (так называемый «губернаторский» список), еще на треть – из представителей региональных общественных объединений, и на треть – из представителей тех же общественных объединений, но действующих на территории муниципальных образований. Обсуждение кандидатур, предлагаемых губернатором, было проведено впервые за все время существования палаты.

Кого же предложил глава региона общественникам? Во-первых, людей, работающих в Общественной палате и сегодня. Например, ее действующего председателя, экс-руководителя Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александра Соловьева. Кроме него, из сегодняшних членов палаты в списке: директор Воронежского областного литературного музея им.И.С.Никитина Светлана Деркачева, бывший руководитель областной Контрольно-счетной палаты Анатолий Дубиков, руководитель ВООО «Союз перевозчиков» Андрей Смикалов, председатель Общественной палаты Ольховатского района Екатерина Хорошенькова, председатель президиума областного женсовета Любовь Шевлякова и экс-губернатор, председатель правления ВРО ООО «Союз пенсионеров России» Иван Шабанов. Предложен к продлению полномочий и Епископ Острогожский и Россошанский отец Андрей (Тарасов).

Никто не против, все – «за»!

Среди новых кандидатур можно выделить регионального руководителя проекта «Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Никиту Панова, председателя Воронежского областного Совета ветеранов войны и труда и Вооруженных сил Станислава Ходаковского, президента «НП профессиональный клуб «Губернский» Анатолия Мордасова и ряд других лиц.

Впрочем, во время дискуссии, состоявшейся в конференц-зале Общественной палаты 13 мая, некоторые члены рабочей комиссии по формированию списка кандидатов отметили, что об отдельных кандидатах не имеют ни малейшего представления. А по некоторым из них информации крайне мало, что не позволяет голосовать за их прохождение в палату. Например, отмечалась неоднозначная роль Анатолия Мордасова в судьбе возглавляемого им волейбольного клуба.

Однако в итоге все же за список главы региона проголосовали целиком. И – единогласно. Правда, с требованием предоставить анкетные данные на каждого из них. Хотя зачем это нужно после проведения голосования – уже не совсем понятно. Наверняка, непредоставление анкет не станет препятствием для утверждения списка на ближайшем заседании Воронежской областной Думы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Свои внутренние выборные процедуры проходят сегодня не только внутри общественных организаций и объединений. Например, в партии «Единая Россия», готовящейся к выборам в областную и городскую думы, а также в ряд районных советов, широко реализуется система праймериз, позволяющая определить наиболее достойных кандидатов для участия в выборах.

Как корреспонденту «Берега» пояснили в региональном отделении партии, итоги праймериз утвердит политсовет в начале лета. Но окончательный список кандидатов будет «засилен» региональной партконференцией, которая состоится ориентировочно в середине – конце июня.

Напомним, что 13 сентября в регионе состоятся выборы в 28 муниципальных районах и двух городских округах. Будут избираться депутаты областной и городской Дум, городских и сельских поселений. Всего на территории области планируется проведение 538 избирательных кампаний. Предстоит избрать свыше 4000 депутатов разного уровня.