Игрок месяца

Форвард «Факела» Антон Заболотный – лучший в апреле
Рубрика: Спорт№ 50 (1910) от

Профессиональная футбольная лига на минувшей неделе подвела итоги ежемесячного опроса главных тренеров команд второго российского дивизиона, которые определили лучших игроков апреля. Наставники зоны «Центр» проголосовали за форварда воронежского «Факела» Антона Заболотного.

Прошлый месяц, действительно, получился удачным для 23-летнего липецкого воспитанника, который в юном возрасте отправился в школу ЦСКА, поиграл за дубль армейцев, а затем выступал за «Волгарь-Газпром», брянское «Динамо», «Урал», ФК «Химки» и ФК «Уфа». Первый матч «Факела» в весенней части сезона, состоявшийся в его родном Липецке, Антон пропустил, зато в трех следующих поединках неизменно выходил в основе и внес весомый вклад в победы своей команды.

Напомним, в домашней встрече с ФК «Тамбов», выигранной с минимальным перевесом 1:0, Заболотный заработал пенальти, с которого Михаил Бирюков забил решающий гол. В выездном матче с орловчанами, где «Факел» владел явным преимуществом, но долгое время не мог подкрепить его результативным выпадом, он открыл счет на 66-й минуте, воспользовавшись прострелом того же Бирюкова и положив начало разгрому хозяев – 4:0.

Наконец, в игре с тульским «Арсеналом-2», состоявшейся 30 апреля на Центральном стадионе профсоюзов, Заболотный оформил дубль. На 12-й минуте мощный форвард, после паса Алексея Турика ворвавшись в штрафную площадку «канониров», вывел воронежцев вперед. А в середине второго тайма его точный удар с 11-метровой отметки позволил «Факелу» сломить сопротивление неуступчивого аутсайдера и выиграть 2:1.

Свою голевую серию Антон завершил уже в мае, на выезде забив на 19-й минуте первый и, как выяснилось после финального свистка, победный гол в ворота пензенского «Зенита». Кстати, под занавес той встречи стараниями Заболотного гости получили еще и право на пенальти, реализовав который Бирюков установил окончательный счет – 2:0.

Примечательно, что и еще в трех зонах второго дивизиона лучшими игроками апреля признаны нападающие. На «Западе» отмечен столичный спартаковец Владимир Обухов, участвовавший в двух поединках и отметившийся тремя голами. Специалисты «Юга» проголосовали за бомбардира майкопской «Дружбы» Алексея Домшинского (6 матчей, 7 мячей). В зоне «Урал-Поволжье» победил форвард казанского «Рубина-2» Руслан Галиакберов – 3 встречи, 4 точных удара. На «Востоке», где турнир возобновился только 22 апреля, лауреат месяца не выбирался.

А журналисты определили квартет лучших тренеров. В «Центре» представители СМИ отметили рязанского «рулевого» Гарника Аваляна; на «Западе» – бывшего защитника сборной России, наставника московского «Спартака-2» Евгения Бушманова; в южной и уральско-поволжской зонах опрос выиграли, соответственно, Хазрет Дышеков («Витязь» Крымск) и Игорь Лазарев (ФК «Челябинск»).