Газета,
которая объединяет

«Бронзовый» дебют

Светлана Игуменова стала призером мирового чемпионата
Рубрика: от
Автор:

Вчера в Челябинске, на арене «Трактор», завершился чемпионат мира по тхэквондо. Стоит отметить, что Россия впервые принимала самые престижные состязания по этому олимпийскому виду единоборств. И особо приятно, что одной из героинь исторического для страны турнира стала мастер спорта международного класса из Воронежа, 27-летняя Светлана Игуменова.

В ее карьере было уже немало серьезных достижений. Она становилась победительницей и призером чемпионата России, не единожды выигрывала солидные по уровню и составу участников международные соревнования. В мае 2014-го воронежская красавица впервые выступила на европейском чемпионате, который проходил в Баку, и вернулась из столицы Азербайджана с бронзовой медалью в весовой категории до 49 кг.

Нынешней весной Светлана отметилась очередным значимым успехом. В марте она достойно проявила себя в Египте – на крупном рейтинговом турнире Luxor Open, собравшем бойцов из более чем полусотни стран. Лучшая спортсменка Воронежской области по итогам прошлого года завоевала «серебро», взяв верх в трех из четырех поединков.

И вот – дебют Игуменовой на мировом чемпионате. Стартовала наша землячка 13 мая встречей с Зуру Мушамбокази из Руанды и одолела африканку со счетом 15:7. Следом, в 1/8 финала, Светлана сошлась с азербайджанкой Патимат Абакаровой. По ходу схватки она уступала с разницей в два балла (0:2), но сумела исправить ситуацию и выиграть 4:2. Напряженная среда завершилась для нее третьей победой кряду: в тяжелом четвертьфинальном бою была повержена перуанка Лисбет Диес Кансеко Верде – 3:2.

– Светлана за неделю до соревнований немного простыла, поэтому поединки шли тяжело, – заметил тренер тхэквондистки Роман Ходин в комментарии порталу ural1.ru. – Сейчас самочувствие уже хорошее, но кое-какие остаточные явления существуют. Бой с Лисбет Верде выдался довольно непростым, но в итоге все закончилось хорошо. Конечно, можно было провести схватки и лучше, однако, учитывая состояние здоровья Светы, на первом месте для нас был результат, а не качество поединка.

Уже на следующий день в весе до 49 кг состоялся розыгрыш призовых мест. Противник по полуфиналу Игуменовой достался самый что ни на есть серьезный. Китаянка Ву Цзингю завоевывала «золото» пекинской и лондонской Олимпиад, по два раза выигрывала мировой чемпионат (2007, 2011) и Азиатские игры (2006, 2010). Справиться с титулованной соперницей Светлане, которая уже гарантировала себе «бронзу», не удалось – поражение 1:10. В финале же 28-летняя звезда из Поднебесной уступила в дополнительное время кореянке Ха Мин А.

– Эта награда очень важна для меня, – подчеркнула в интервью АСИ «Весь спорт» Игуменова, которая, надеемся, через год покажет себя и в олимпийском Рио-де-Жанейро. – Первый мой чемпионат мира – и сразу удачный, завоевала бронзу. Я очень рада! В полуфинале против меня выступала сильная, титулованная спортсменка. Я настраивалась и надеялась до последнего, однако не смогла навязать серьезную борьбу: с первого раунда упустила инициативу. Но – ничего страшного. Аппетит приходит во время еды, теперь мне хочется завоевывать медали и на других соревнованиях. Собираюсь выступить в июне на Европейских играх в Баку, хочу там попасть в тройку.