Газета,
которая объединяет

Чтобы не «обнесли»

Поможет ли вневедомственная охрана защитить ваше жилище?
Рубрика: ЧП/Криминал№ 50 (1910) от
Автор: Ольга Козлова

С началом сезона дач и отпусков актуализировалась проблема защиты дома от преступных посягательств.

Начальник управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Воронежской области Геннадий Копачев на недавней пресс-конференции, в частности, посоветовал, что делать тем, кто покидает свое жилище на некоторое время.

– Воры-домушники пользуются ситуацией, – говорит Геннадий Анатольевич. – Поэтому важно, чтобы за квартирой кто-то присматривал в отсутствие хозяев.

Глава управления предложил обратиться с такой просьбой к соседям. Они могли бы забирать почту отпускников и дачников. Ведь первый признак пустующей квартиры – полный почтовый ящик. Ну и, конечно, не стоит делиться с незнакомцами новостями о предстоящем долгожданном отпуске.

– К большинству краж приводит беспечность хозяев дома, – уверен Геннадий Копачев. – Многие забывают закрыть форточки и двери или оставляют ключ под ковриком, тем самым серьезно облегчая жизнь ворам-домушникам. – Необходимо уделять внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам, – советует Геннадий Анатольевич. – На таких окнах необходимо установить решетки, а балконы и лоджии – застеклить.

По его словам, в дома, где установлена защитная сигнализация, пробраться гораздо сложнее. Однако стопроцентной защиты современная аппаратура все же не дает.

– Не стоит забывать, что с совершенствованием технологий защиты жилья меняются методы и навыки воров, – признает Геннадий Копачев. – Тем не менее, установленная сигнализация может предотвратить совершение преступления еще на стадии попытки проникновения в домовладение.

На счету сотрудников вневедомственной охраны – далеко не один случай успешной защиты объектов. Однако в скором времени организация может сузить круг своих клиентов. В частности, МВД России рассматривает возможность сокращения количества объектов, охраняемых сотрудниками вневедомственной охраны.

На место государственной структуры в защите коммерческих объектов придут частные охранные предприятия. Под охраной полиции останутся особо важные объекты энергетики, жизнеобеспечения и ряд других, которые будут указаны в решении правительства России.

Однако пока соответствующего распоряжения не поступило, вневедомственная охрана продолжает работу в прежнем режиме.