Газета,
которая объединяет

Лирика и физика

В Воронеже прошел фестиваль книги
Рубрика: Культура№ 56 (1916) от
Автор: Сергей Попов

Давно ли вы выигрывали книжки? А когда в последний раз наблюдали за подожженными в обычном стакане химическими реактивами? Если не понимаете, о чем речь – для вас есть не очень хорошая новость. А именно – вы пропустили фестиваль книги, прошедший недавно в Бунинском сквере и в здании Никитинки.

Все многообразие событий, происходивших в тот жаркий будний день на базе главной областной библиотеки, приурочили ко Дню книги, традиционно отмечаемому 27 мая. Само собой, мероприятия так или иначе были связаны с книжной тематикой. Впрочем, не только.

Все гитары хороши

Первый из увиденных мной в сквере «книжных» стендов посвящался детской литературе. Подборку, как выяснилось, на праздник привезла Воронежская областная детская библиотека.

– Посмотрите, какие чудесные переиздания детской классики сейчас выпускаются, – увлеченно показывала директор библиотеки Алла Аристова. – Вот тут издатели специально зажелтили страницы. А здесь – использовали оригинальные иллюстрации. Точно такие же, какие были и в оригинальном тираже книги. Эти издания – самые настоящие мосты между поколениями. И, кстати, правильное чтение, я уверена, способно «снять» проблему отцов и детей: подросток найдет в книгах ответы на все свои вопросы.

Один из стендов посвятили музыкальной тематике. «Хозяева» этого милого развала представили чудесную коллекцию игрушечных гитар и прочих услаждающих слух штуковин, выполненных в миниатюре. Самая большая гитара этой коллекции – на глаз сантиметров пятьдесят, а самую маленькую вообще еле удалось рассмотреть без лупы…

На следующей «точке» мне предложили заполнить какую-то анкетку о любимых российских и зарубежных авторах. И придумать оригинальные названия к развешанным чуть поодаль фотографиям. Правда, что ждало победителей этого соревнования, узнать так и не удалось: некогда стоять на одном месте, когда вокруг такое! Розыгрыши книг, коллективное сиюминутное творчество, конкурсы-загадки с призами…

Вода не размыла!

Очередным «пунктом» стала выставка экспонатов музея занимательных наук «Эйнштейниум». «Красиво и непонятно» – так можно охарактеризовать предложенное зрелище. На самом же деле ничего непонятного тут нет: все «фокусы-покусы» – чистейшая физика. Но людям, от физики далеким, происходящее казалось прямо-таки магией.

Как, впрочем, и эксперименты «Театра науки», развернувшего свою деятельность в фойе главного корпуса Никитинки. Там зрителей ждали химические эксперименты: нечто вроде того, что каждый из нас мечтал сделать в восьмом классе. Но тогда – не дали, из соображений техники безопасности. Правда, возможности поучаствовать не было и тут. Зато – хоть посмотрели. На очень красивое сжигание какой-то непонятной чепухи асфальтового цвета, получение обильной пены и всякое такое прочее. Ребятня была в восторге! А людям постарше и посерьезнее предлагалось прямо в фойе посмотреть видеоролики о книгах и чтении.

Праздник был бы хорош на сто процентов, если бы посередине действа не «втопил» мощный, хоть и кратковременный, дождь. Народ дружно «мигрировал» из Бунинского сквера в здание библиотеки. Причем – не только спрятаться от непогоды, но и посетить другие интересные мероприятия.

В лекционном зале библиотеки как раз в «дождливый» момент шла презентация романа Эдуарда Сазонова «По пересеченной местности». В комнате по соседству знатоки творчества Михаила Зощенко выявляли самого «посвященного». А в отделе редких и ценных книг чуть позднее началась встреча с замечательным художником-иллюстратором Натальей Коньшиной, о которой уместен отдельный разговор – в одном из ближайших номеров «Берега».