Газета,
которая объединяет

Материализация инвестиций

Воронеж с рабочей поездкой посетил министр экономического развития РФ
Рубрика: от
Автор:

Алексей Улюкаев прибыл с рабочей поездкой в Воронеж в минувшую субботу. Он побывал в индустриальном парке «Масловский», ознакомился с работой многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Прямо из аэропорта Алексей Улюкаев и Алексей Гордеев направились в ИП «Масловский». Там министру экономического развития рассказали, что в настоящее время шесть из 13 заявленных резидентов уже открыли новые производства, на которых создано 1650 высокотехнологичных рабочих мест. В развитие индустриального парка уже инвестировано 10 млрд руб., в том числе – более 2 млрд из средств федерального и областного бюджетов, которые направлены на создание инженерной инфраструктуры.

Далее Алексей Улюкаев и Алексей Гордеев посетили завод «Воронежсельмаш», расположенный в этом индустриальном парке. Председатель совета директоров завода Григорий Чуйко продемонстрировал министру экономического развития РФ и главе региона мощности предприятия и образцы готовой продукции, в том числе – волоконно-оптический сепаратор зерна и семян СВ-1 – инновационную разработку, не имеющую мировых аналогов в области сор­тировки зерна и семян. За счет использования современных лазерных технологий сепаратор сортирует семена и зерно не только по внешним параметрам – таким как цвет, текстура и элементы формы, но и по скрытым внутренним признакам. С 2008 года на заводе «Воронежсельмаш» выпускается уникальная машина для сортировки зерновых продуктов, признанная лучшей сельскохозяйственной техникой года. В 2010 году запущено производство стационарных и мобильных зерносушилок, высококачественного транспортного оборудования, силосов всех типов. Григорий Чуйко рассказал, что продукция завода поставляется в 47 регионов России.

На производстве «Воронежсельмаш» также установлено самое современное оборудование. Министру экономического развития РФ был продемонстрирован уникальный робот по производству ребер жесткости – основ конструкции. Их изготовление – самый трудоемкий и занимающий большую часть времени процесс в выпуске металлоконструкций.

С помощью 3D-технологии

В ходе осмотра предприятия Алексей Улюкаев и Алексей Гордеев также ознакомились с работой Центра технологической компетенции аддитивных технологий. Этот Центр обладает компетенциями в дизайне, проектировании и расчетах, инжиниринге и производстве. Гостям продемонстрированы все 10 видов существующих на данный момент в мире технологий аддитивного производства. Такие технологии ускоряют процесс, удешевляют конечный продукт и экономят материалы. Чем изначально сложнее изделие, тем дешевле изготовление детали именно с помощью 3D-технологии.

Второе направление работы центра – разработка и производство настольных портативных 3D-принтеров и сканеров. В 2014 году начался серийный выпуск отечественного учебно-бытового 3D-принтера «Альфа», потенциальной аудиторией которого являются как учебные заведения, так и частные лица. В частности, принтерами оснащены уже 70 школ Воронежской области.

20 процентов – на экспорт

Второе современное предприятие, которое посетили министр и губернатор в индустриальном парке, – это производство волоконно-оптического кабеля ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК». Первоначально это было совместное российско-американское предприятие, которое располагалось в Воронеже. В 2001 году оно вошло в группу японского концерна Furukawa. Строительство нового завода началось в 2012 году, а в 2014-м состоялось его открытие. Сегодня здесь трудятся 200 человек. Новый завод входит в число трех ведущих предприятий, выпускающих аналогичную продукцию в России. В текущем году 20% продукции планируется отправить на экспорт, в том числе в Германию, Азербайджан, Казахстан, Мадагаскар.

От мам до предпринимателей

В завершение рабочей поездки Алексей Улюкаев посетил центральный филиал автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», где ознакомился с его работой и условиями, созданными для посетителей. Первый в Воронежской области многофункциональный центр начал работу 12 марта 2010 года, он является крупнейшим в регионе. Директор МФЦ Майя Богдалова рассказала, что на площадке филиала в 68 окнах предоставляется более 200 видов государственных, муниципальных и дополнительных услуг. А с 1 июля текущего года на базе МФЦ планируется оказывать услуги среднему и малому бизнесу – предпринимателям будет предоставляться консультативная помощь по вопросам участия в системе госзакупок в рамках федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Две стороны одной медали

Подводя итог рабочей поездки в регион, Алексей Улюкаев отметил, что нужно инвестировать и в импортозамещение, и в экспортное производство, так как «это две стороны одной медали».

Далее он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять поддержке малого и среднего бизнеса, так как именно этот сегмент наиболее гибок и адекватно отвечает на те изменения, которые сейчас происходят. Алексей Улюкаев также сообщил, что Агентство кредитных гарантий запустило программу предоставления комфортного льготного софинансирования при ставках около 9% годовых именно для инвестиционных проектов среднего предпринимательства.

– Кроме того, есть программа развития малого и среднего предпринимательства. Мы тратим на это порядка 20 млрд руб. в год. И сегодня в Воронежской области мы увидели материализацию этих инвестиций – в создание очень интересных современных производств, технопарков, бизнес-инкубаторов, в возможности, которые предприниматели получают на приемлемых условиях, – сказал министр экономического развития РФ.