Газета,
которая объединяет

От конкретики к обобщению

Музей им. И.Крамского примет персональную выставку фотографа Владимира Голуба
Рубрика: Культура№ 61 (1921) от
Автор: Оксана Мишина

Выставка «Поэтика пейзажа» откроется 17 июня – в 16.00, на третьем этаже постоянной экспозиции музея. Автор впервые представит монотематическую подборку пейзажных фотографий, география которых – достаточно широка. Но большинство работ сделано в Воронежской области и на севере России – в Карелии, на Кольском полуострове.

Основу выставки составят фотографии, выполненные по классическим технологиям – аналоговой (пленочной) и цифровой. Также будут демонстрироваться снимки, сделанные с помощью самостоятельно спроектированных и изготовленных софт-объективов. Плюс работы, созданные с использованием современных компьютерных технологий, в том числе – по методикам, предложенным автором.

Владимир Голуб поясняет, что своей творческой задачей видит не только отображение красоты природы России, создание эстетически значимого изображения. Но и – передачу зрителю эмоционального настроя. Этому, по мнению автора, способствует переход от конкретно-образной фотографии к более обобщенному, почти абстрактному изображению при полном сохранении реалистичности фотографируемого объекта.

Применение методов компьютерной обработки дает возможность сделать фотопейзаж близким к живописным и графическим работам. Такой прием позволяет «перекинуть мостик» от детализированного реалистического снимка, ассоциируемого с конкретным ландшафтом, к изображению, восприятие которого основывается на гармонии цветовых пятен, линий, фактурности графических элементов.