Газета,
которая объединяет

Победить дракона

Хотите верьте, хотите нет, но дело было так. Один студент устроился подрабатывать сантехником: мать его жила в деревне, и снимать сыну комнату и кормить его, не говоря уж о развлечениях, денег у нее не было.

Однажды его послали демонтировать оборудование в муниципальной квартире. Напарник его загулял, и пришлось студенту ехать одному. В квартире прежде жил ветеран, который от одиночества и крепких напитков потерял связь с реальностью, и его отправили в психушку.

Студент отвинтил ванну, стал сдвигать ее и обнаружил тайник. А в нем – упаковку с деньгами: 864 купюры по сто долларов, старые и новые. И ни одной живой души.

Работать студент не мог: руки тряслись. Три раза он пересчитал деньги, и выходило одно и то же: 86 400 долларов. Жилье, еда и общение с любимой девушкой уносили всю его зарплату и шабашки; он пытался откладывать на дешевую машину и курсы водителей и мечтал о свадебном путешествии с юной женой в Турцию или Египет, но ничего не откладывалось. А теперь кто-то щелкнул пальцами на небесах, и можно было осуществить сразу все его мечты. Да еще и матушку перевезти из вымирающей деревни.

Одного не складывалось: мать жила бедно, но гордо внушала ему с детства: чужое брать нельзя, оно только беду приносит. Был у нее такой пунктик.

Студент долго сидел на краю ванны и вспоминал все важное в своей жизни. Вспомнил и сценку из фильма «Привидение»: как маргинальная пройдоха Молли никак не может отдать монашкам чек на 4 миллиона долларов, а герой говорит ей:

– Молли! Это не твои деньги…

Потом он позвонил на фирму и в полицию.

Деньги отвезли старикану, но тот лишь испуганно бормотал: какой тайник, какие доллары…

Студенту дали премию, как за найденный клад. На нее он купил наконец подержанное авто.

Слух о происшествии был бурным. Многие однокурсники его не поняли и называли лохом и за спиной, и в глаза.

Девушка его – маленькая, милая и женственная. Они подали заявление. Подруги ее жалеют.