Газета,
которая объединяет

Уж и «Родину» не выбрать…

Двум партиям отказали в выдвижении списков на выборы в облдуму
Рубрика: Политика№ 78 (1938) от
Автор: Юрий Бабаян

Региональные отделения партий «Коммунисты России» и  «Родина» получили отказ в регистрации списков кандидатов, выдвинутых на выборы в Воронежскую областную Думу. У каждого из них процент недействительных подписей избирателей примерно в два раза превысил максимально разрешенный уровень.

По словам секретаря Избирательной комиссии Воронежской области Алексея Панкова, законодательство разрешает регистрацию при наличии не более 10% забракованных подписей. В то время как у «Коммунистов России» таковых насчитали 450 из 2360 (или 19%). У «Родины» этот показатель оказался еще более весомым – 488 подписей, или 20,67%. Поэтому в ходе заседания комиссии, состоявшегося в минувшую среду, было принято решение не допускать списки этих партий к выборам в региональный парламент.

В то же время, комиссией утверждены списки четырех парторганизаций, которые все же примут участие в кампании-2015. Речь идет прежде всего о КПРФ и «Справедливой России», а также «Яблоке» и «Патриотах России». Вместе с «Единой Россией» и ЛДПР, удачно прошедшими через регистрацию ранее, теперь областной бюллетень будет уже точно содержать как минимум шесть строк.

Как минимум – потому что до сих пор не принято решение по участию в предстоящих выборах списков от «Партии возрождения России», «Великого Отечества» и «Партии социальных реформ». Их подписи облизбирком должен будет проверить сегодня.

Примечательно, что все зарегистрированные списки кандидатов принадлежат партиям, освобожденным в рамках действующего законодательства от необходимости сбора подписей. «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР эту «льготу» получили за парламентский статус. Партия «Яблоко» освобождена от хождения с подписными листами благодаря тому, что на последних выборах в Госдуму преодолела 3-процентный барьер. А «Патриоты России» обладают этим правом из-за наличия собственного представительства в органах законодательной власти ряда муниципальных районов Воронежской области.