Газета,
которая объединяет

Музыка нашего города

Группа «Дождя не будет» дарит горожанам хорошее настроение и… отличную погоду
Рубрика: от
Автор:

Пару недель назад мы с друзьями вечером валялись на траве в парке «Алые паруса». Вдруг откуда-то донеслись звуки песни группы «Браво»: «Этот город - самый лучший город на земле, он как будто нарисован мелом на стене…». Лежать было просто невозможно, хотелось танцевать, и... мы пошли на звук.

Вместо гидрометцентра

На открытой площадке музицировало трио: гитара, бас и ударные. Вокруг, не стесняясь, плясали дети, а взрослые несмело притопывали и покачивались в такт. Но как только немного стемнело, все гости парка, невзирая на возраст, уже поднимали клубы пыли, «танцуя твист и рок-н-ролл». Прекрасное настроение «Алым парусам» дарила группа «Дождя не будет».

Уличные артисты часто выступают на городских площадках, их излюбленные места – у памятника Никитину и в парке «Алые паруса». В последнее время ребят все чаще стали звать на выступления в клубы, на различные мероприятия. Но романтика улиц все так же манит воронежских «бременских музыкантов».

Первый раз на улицу солист и гитарист группы Дмитрий Пукасев вышел около 8 лет назад. Тогда парнем двигала бравада: хотелось себя показать и попробовать что-то новое. Страшно не было. Но чем больше Дмитрий выступал, тем больше осознавал ответственность за то, что делает. И появилось волнение.

С составом группы молодой человек экспериментировал, и сейчас в коллективе – три человека: сам Дмитрий - гитара, вокал, Валерий Бевз - гитара, бэк-вокал и Максим Васильков - ударные. Валера с Максимом раньше играли в разных воронежских группах, но выступать на улице они стали в тандеме с Дмитрием, который издавна любил данный вид творчества.

Свое необычное название ребята объясняют счастливой закономерностью: даже если обещают дождь, и музыканты выходят играть на открытый воздух - прогноз не сбывается, обходится без осадков. Вот такая счастливая примета.

Вместе с публикой

В репертуаре коллектива –  рок-хиты самых известных групп: «Сплин», «Би-2», «Звери», «Рок-полиция», «Мумий Тролль», «Земляне», «Кино»...   А заканчивают программу всегда песней собственного сочинения - проникновенной медленной композицией. Зрители с удовольствием подпевают артистам, и те признаются, что такое совместное исполнение - лучшая оценка их работы.

- Аудитория реагирует на нас исключительно положительно. Репертуар, как правило, нравится всем. Люди просят исполнять любимые песни, и мы стараемся выполнять заказы. Если, конечно, данная музыка созвучна нашему стилю. Зрительская реакция вообще дарит одни позитивные воспоминания. Очень приятно, когда все поют вместе с нами, - говорит Дмитрий.

Конечно, аплодисменты и «хоровое исполнение» - лучший отзыв для артистов, однако люди за творчество группы голосуют и «рублем» - перед музыкантами стоит открытый чемодан, который к концу вечера всегда наполняется купюрами и монетами. Правда, поясняет Дмитрий, если думать только о деньгах, то заработать - нереально.

- Главное - любить музыку и любить выступать, - уверен музыкант. - Нужно делать свое дело качественно, красиво, думая о зрителях, а не о деньгах. А все остальное придет само собой. Тем более, мы имеем источники дохода, у каждого есть работа.

И именно в этом направлении ребята намерены развиваться дальше. Группа планирует запись альбома и видеоклипов.