Резерв российского футбола

В Воронеже прошел финал «Кожаного мяча»

В течение восьми дней, с 8 по 15 августа, на воронежском стадионе «Факел» царила футбольная атмосфера. Финальный турнир Всероссийских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч» среди ребят 12-13 лет собрал дюжину команд, каждая из которых мечтала подняться на вершину пьедестала.

Стараниями организаторов и спонсоров состязание превратилось в большой спортивный праздник. Кому-то из участников откровенно не повезло, а кто-то решил поставленные тренерами задачи. В любом случае, дни, проведенные в черноземной столице, безусловно, запомнятся мальчишкам на всю жизнь.

Путь к финалу

На предварительном этапе соперники были разделены на две группы. В первой из них, обозначенной литерой «А», соперничали новохоперский «Вектор», ФК «Псков», новомосковский «Витязь», челябинский «Метеорит», московский коллектив «Крылатское» и «Хасми» из Прохладного.

Представители нашей области, ведомые тренером Владимиром Андриановым ребята из Новохоперска, честь региона не посрамили. По своим соперникам «Вектор» прошел мощным катком и уверенно вышел в финал, одержав пять побед с великолепной общей разностью мячей 19-1. Вторыми стали псковские мальчишки, получившие право поспорить за «бронзу».

В группу «Б» жребий отправил чапаевский «Луч», якутский «Пульс», «Грань» из Гусь-Хрустального, петербуржский «Дворцовый округ», барнаульский «Новосиликатный» и бесланский «Пищевик». Здесь никому из участников не удалось избежать потерь.

Самым же удачливым оказался «Пульс», набравший 12 очков. Якутские пацаны допустили всего одну осечку, уступив во 2-м туре «Пищевику» (1:2), после чего одержали пару «сухих» побед, а затем оформили выход в финал разгромом сверстников из Питера – 11:1. Следом за лидером финишировала команда из Чапаевска, на один балл опередившая «Грань» – 10 очков против 9.

Поединок за бронзовые медали получился весьма и весьма напряженным. Час игрового времени победителя не выявил: вратари были безупречны и не пропустили ни одного гола. Все решилось в серии пенальти, где футболисты «Пскова» разок промахнулись, а «лучники» из Самарской области проявили завидные хладнокровие и точность, выиграв 5:4.

Вот это финал!

А уж какие страсти кипели в «золотом» матче! Внушительная группа болельщиков, прибывшая из Новохоперска, к середине первого тайма заметно погрустнела. Иван Сергиенко и Игорь Пономаренко отправили два мяча в ворота «Вектора», создав своей команде очень приличный задел на итоговый успех.

После этого опасные моменты посыпались, словно из рога изобилия. Вратари трудились без права на малейшую передышку, и работу свою выполняли на «отлично», не позволяя меняться цифрам на ярком табло. И все же перед уходом команд на перерыв состоялся еще один гол. Богдан Николаенко замкнул навес от углового флажка, и новохоперцы сократили-таки отставание.

Дальше – больше. С самого начала второго тайма «Вектор» заставил противника уйти в оборону. Мяч метался у ворот якутских ребят, но в «рамку» влетать никак не хотел. И все же на 43-й минуте установилось равновесие: Максим Косоногов удачно поймал отскок и переправил «снаряд» в сетку.

Не успели футболисты «Пульса» прийти в себя, как пропустили вновь. Даниил Овчинников откликнулся на отличный навес партнера и головой буквально внес мяч в ворота – 3:2. «Вектор», оказавшийся в четверти часа от триумфа, на кураже продолжал атаковать и вполне мог забить еще не один гол, да видно запас везения у подопечных Андрианова иссяк.

За семь минут до финального свистка фортуна решила одарить своей улыбкой футболистов «Пульса». Тот же Пономаренко нанес не самый сильный и опасный удар из-за пределов штрафной площадки, и новохоперский голкипер Михаил Чернов, до того не раз выручавший команду, пропустил обидный мяч – 3:3.

Пришлось и чемпиона выявлять в футбольной «лотерее». Серию пенальти соперники начали, как под копирку: в дебюте обменялись меткими выстрелами, затем – промахами. На четвертой попытке «Вектор» допустил еще одну оплошность, и последовавший точный удар Сергея Прокопьева принес «Пульсу» победу – 4:2. Новоиспеченные обладатели «золота» ликовали от восторга, а разочарованные серебряные призеры, не скрывая слез, повалились на газон.

Украшение сезона

– Два года назад мы играли на Всероссийском финале «Кожаного мяча» в Ростове-на-Дону, и в первом же матче потерпели поражение со счетом 0:7, – вспомнил наставник «Пульса» Василий Ивочкин. – Сейчас целенаправленно готовились к турниру, старались: ведь нам редко удается куда-то выехать. В Воронеж добирались пару суток, и только от Якутска до Нерюнгри преодолели 800 километров по бездорожью! Планировали попасть в тройку призеров, но звезды расположились так, что стали первыми.

Тренер чемпионов поблагодарил своих ребят за характер, проявленный в решающем матче с достойным соперником. Также он выразил признательность организаторам турнира, подчеркнув, что соревнования прошли в отличной атмосфере, и командам были созданы замечательные условия.

– Хотелось не просто комфортно разместить и хорошо накормить юных гостей, но и познакомить их с нашим городом, предоставить ребятам возможность для общения за пределами поля, – заметил в свою очередь «министр спорта» Воронежской области Владимир Кадурин. – Подобные мероприятия, которые проводятся совместными усилиями целого ряда организаций, позволяют говорить о том, что российский футбол жив! И очень здорово, что финальный матч получился таким ярким. Я искренне рад и за якутских мальчишек, и за новохоперских ребят.

Начальник отдела массового футбола РФС Сергей Симкачев признался, что, увидев по окончании финальной игры слезы на глазах футболистов и тренеров «Вектора», и сам всплакнул вместе с ними. «Пришлось утешать их, напомнить о том, что без поражений не бывает побед, – рассказал Сергей Альбертович журналистам. – Но ничего: пару-тройку дней ребята погорюют, а затем снова придут на тренировку. Очень надеюсь, что вскоре кто-то из этих мальчишек окажется в клубах премьер-лиги, а то и пробьется в национальную сборную страны».

Заместитель начальника отдела массовой физической культуры Минспорта России Георгий Кабанов и вовсе назвал решающий матч воронежского турнира настоящим чудом и безусловным украшением всего сезона «Кожаного мяча». По его словам, популярные с 1960-х годов соревнования постоянно модернизируются, обретают все большую солидность. В них по-прежнему участвует вся страна, и сегодня в «Кожаном мяче» задействованы порядка 790 тыс. мальчишек.

Остается добавить, что победитель турнира получил от спонсоров сертификат на посещение одного из домашних матчей сборной России в следующем году. Помимо того, вся тройка призеров в октябре отправится на международный юношеский турнир в Геленджике, где соберутся команды практически со всего бывшего Советского Союза.