Газета,
которая объединяет

Рекорд под градусом

В области растет число уголовных дел за «пьяное» вождение
Рубрика: Колумнистика№ 82 (1942) от
Автор: Юрий Бабаян

Сто тридцать четыре уголовных дела за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения возбуждено в Воронежской области за неполные два месяца.

По данным регионального ГУ МВД, за это время 17 дел данной категории направлены в суд для рассмотрения по существу. Только за минувшие выходные зарегистрировали девять новых подобных фактов. Всего же за период действия закона (с 1 июля 2015 года) задержано свыше 200 водителей, допустивших рецидив вождения автомобиля подшофе.

Есть уже у воронежских правоохранителей и свои «рекордсмены». Как сообщают в прокуратуре Воронежской области, 16 февраля в Верхнемамонском районе было возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего Евгения Черного по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). 14 августа он, будучи навеселе, сел за руль и совершил ДТП, съехав в придорожный кювет.

Однако каково же было удивление сотрудников правоохранительных органов, когда они узнали, что за две недели до этого в отношении Черного уже было возбуждено уголовное дело – также за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

– В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Черного меры пресечения в виде домашнего ареста с целью исключения возможности вновь совершить аналогичное преступление, которое может привести и к человеческим жертвам, – поясняют в надзорном ведомстве.

Учитывая, что два уголовных дела за две недели – совпадение более чем интересное, отлучение обвиняемого от общества еще до вынесения судебного решения кажется более чем оправданной идеей.