Газета,
которая объединяет

Как кошка с собакой

Рубрика: от
Автор:

Эта «сладкая парочка» до последнего времени объединяла вечных антагонистов. Ничейный дачный Рыжик – кот вменяемый и спокойный. Но за еду, оставляемую вечно голодным подкидышам сердобольными владельцами окрестных «шести соток», готов вступить в смертный бой со зверем любой породы. С Лордом, во всяком случае – таким же бесхозным метисом дворняжки и овчарки – сражался отчаянно. Только сунется пес к «хлебному месту» – тут же и огребет по нехитрой (и не рыжей, в отличие от некоторых) морде...

Добряк Лорд, как всякая полукровка – особь сметливая. Момент «ловит» – гомо сапиенс смекалке и выдержке позавидует; большей частью по ночам столуется. Кот, правда, тоже не дремлет, стережет свою миску ревнивее иного домашнего баловня. Вот и идут баталии – с рыками и воплями. Вернее, шли. До поры.

Неделю назад приплелся Рыжик после своих странствий с сильно поврежденной лапой. Упал на порожках домика без сил. Впечатление, что какой-то рачительный хозяин, взбешенный проникновением на свою законную территорию незваного гостя, «проучил» его тяпкой. Кровавый след после «учебы» – обширен и страшен. А что там по существу – сказать сложно: как следует осмотреть себя пострадавший не дался. Хорошо хоть, хлоргексидином позволил больное место обработать.

А потом… Забился в уголок на крыльце – и все-то лапу перерубленную лижет, бедолага. А тут Лорд припожаловал! Видит – кот на него ноль эмоций: почему??? Осторожничает, но подходит ближе. И – о, чудо – дошагав до Рыжика, аккуратно наклоняется над ним! Помогает зализывать рану!..

Думала, одним разом такое милосердие исчерпается, но нет! Собака приходит к коту регулярно. И, что удивительно, сначала «исцеляющие» манипуляции проделывает, а уж потом смотрит, чего бы между делом перекусить. Рыжик не возражает.

И вот – вопрос: кто в этой истории зверь? Идиот, избивший безобидное животное? Или пес, забывший старые обиды ради помощи ближнему? Ответ вы знаете…